Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации упп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем сущность и каково значение теории организационного потенциала?

2. Что является предметом теории организации?

3. Чем обусловлена необходимость применения специальных методов исследования предмета теории организации?

4. Какие науки занимаются исследованием отдельных элементов организации?

5. Каков состав организационных отношений как предмета исследования теории организации?

6. Сопоставьте понятия организационных, производственных и экономических отношений.

7. Что дает применение прогнозирования и программирования в исследованиях организационных отношений?

Тесты (ответы: да - нет)

  1. Организация – это совокупность процессов или действий, упорядочение, приведение в систему.

  2. Организация – это взаиморасположение и взаимосвязи элементов некоторого комплекса.

  3. Мерой организации является энтропия.

  4. Организация – это объединение людей, совместно реализующих программу или цель.

  5. Теория организации призвана вырабатывать рекомендации по применению законов организации в управленческой практике.

Тема 2. Развитие теории организации

2.1. Зарубежные исследования

Развитие капиталистического производства, общественных отношений требовало новых подходов к организации управления системой машин и механизмов, социальными процессами. В конце XIX в. и первой половине XX в. управленческая мысль рождала новые концепции. Особенно плодотворные разработки появились в области организационно-технического управления.

В 1903 г. американский инженер Фридерик Тейлор издал свою книгу “Управление производственным участком”. Свои работы в этой области он начал около 1883 г., когда стал работать инженером на предприятиях. Работы Тейлора имеют эпохальное значение не только для современной промышленности, но и для всех областей хозяйственной деятельности. Он является основателем и отцом науки, которая быстро развилась в Соединенных Штатах Америки под названием научного управления, а в европейских странах под названием научной организации труда или вообще научной организации.

Тейлоризм – система организации производства, основанная на разделении труда, рационализме трудовых движений, организации рабочего места, учете фактора времени, принятии четких и твердых решений. Тейлор ввел в научной оборот понятия “научное управление”, “человеческий фактор”.

Генри Форд был не только теоретиком, но и крупным практическим организатором автомобильного производства. Фордизм - система организации поточно-массового производства, основанная на применении стандартизации, типизации и конвейеризации производственных процессов, росте производительности труда за счет его предельной интенсификации.

Среди европейских стран новые принципы организации вызвали наибольший интерес в Германии. Немцы скорей поняли механизм, а не научный дух работы Тейлора, они были первыми в Европе, кто старался использовать этот механизм в практической жизни. В 1913 г. объединение немецких инженеров пригласило на свой ежегодный съезд Джемса Доджа, который при сотрудничестве Тейлора внедрял его систему на предприятиях. Этот съезд был посвящен почти исключительно обсуждению современных методов организации, внедрению принципов Тейлора и получил живой отклик во всех инженерных и промышленных кругах. Благодаря большому интересу научная организация быстро проникла в высшие технические учебные заведения Германии.

После первой мировой войны заинтересованность в научной организации повысилась почти во всех европейских странах, чему в значительной степени способствовало сознание, что восстановлению разрушенного народного хозяйства может способствовать только одна дорога – повышение производительности труда. Во многих странах возникли центры, ставящие перед собой задачу развития науки организации и реализации ее достижений в практической жизни. Такие центры в виде специальных обществ или учреждений в форме исследовательских институтов возникли во Франции, Бельгии, Швейцарии, Италии, Испании, Чехословакии.