Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степаненко С. Е. Письменные работы в вузах. (1)...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

5.2.14. Рецензии и отзывы

Учащийся должен знать формальные требования к своим собст­венным работам, однако иногда ему приходится выполнять еще и работу преподавателей. Так, очень часто студентам приходится самим писать рецензии и отзывы на собственные работы.

Содержательные различия между отзывом и рецензией уходят в такие глубины истории, что сегодня почти совершенно забыты. Известно только, что рецензии пишут рецензенты, а отзывы — все остальные.

В этих произведениях, которые не должны превышать двух стра­ниц, необходимо отразить основные проблемы, поставленные в ра­боте, очертить ее общую направленность и слегка пройтись по ее структуре. Ради справедливости можно чуть-чуть покритиковать ее за некоторую незавершенность, что всегда оправдывается необъят­ной широтой, сложностью и перспективностью темы, а также обе­щанием и в дальнейшем над ней работать.

И, конечно же, вы должны оценить и вывести на первый план сильные стороны работы, ее достижения, стройность, широту и тща­тельность охвата материала, а также перспективы, которые она от­крывает.

* * *

Итак, теперь вы обладаете наиболее полной информацией о том, по каким принципам должна строиться ваша работа с текстом, а так­же о сопутствующих этой работе трудностях и способах их разреше­ния. Структурируя текст по вышеописанным формам, вы его так пре­образите, что даже при грубом списывании в нем трудно будет узнать прототип.

Кроме того, все эти формальные требования обязательны к ис­полнению, и вам скорее всего укажут на какой-нибудь содержательный промах, чем за отступление от формальных канонов академического труда.

В общем, используя все приведенные выше советы, вы избавите себя от лишних неприятностей и трудностей — ведь это так просто.

6. Как сделать работу за три дня

Итак, если основная идея усвоена, осталось всего-навсего опре­делить, как все-таки можно написать работу за три дня.

Это можно сделать, конечно, не со всеми работами, но с очень многими. Главным техническим условием в этом предприятии явля­ется доступ к компьютеру и умение обращаться с каким-нибудь тек­стовым редактором. Для реализации поставленной задачи необходи­ма следующая последовательность действий.

Первый день

Со всеми данными о своей работе (ничего не забыв) вы идете в библиотеку и работаете в каталоге. Как только вы находите то коли­чество книг, какое принимается библиотекарями в одном заказе, за­казывайте их так быстро, как это только возможно. Все, что вы успе­ваете посмотреть в этот же день, смотрите. Большего вы, скорее все­го, в этот день не успеете, но наверняка сможете заказать все необхо­димые книги на следующий день (в крайнем случае сделайте это на следующее утро по телефону).

Кроме того, желательно в этот же день найти по своим каналам либо по газете «Из рук в руки» человека (оператора), который готов быстро набрать на компьютере необходимый объем текста, и догово­риться с ним.

Второй день

Вы смотрите все оставленные с предыдущего дня и полученные в нынешний книги, отмечаете подходящие для вашей работы страни­цы и кладете туда закладки, сверху которых пишете с какой по какую страницу вам нужна копия текста данной книги. Неплохо было бы посчитать общее количество книжных страниц, предназначенных для копирования, что весьма облегчило бы вам общение с предста­вителями библиотеки, осуществляющими соответствующие услуги, и, возможно, вследствие этого, сэкономило бы вам не только нервы, но и время.

Затем вы немедленно идете в отдел ксерокопирования и заказы­ваете срочные копии всех нужных страниц. Получив эти копии, вы отмечаете там все, что нужно будет напечатать, и встречаетесь с опе­ратором, чтобы отдать ему весь материал и дискету, на которой будет записан файл с вашим текстом. Объем диплома (до 60 страниц) про­фессионал за сутки наверняка напечатает. Если ваш объем слишком велик, то можете обратиться к нескольким операторам.

Третий день

Вы получаете дискету с текстовым материалом, садитесь за ваш или данный в ваше распоряжение компьютер и работаете с текстом по всем вышеописанным правилам редактирования и оформления. К следующему утру ваша работа наверняка будет готова.

Что и требовалось доказать.