Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степаненко С. Е. Письменные работы в вузах. (1)...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

4.3.3. История

История иногда представляется дисциплиной непрофессиональ­ной, как будто каждый, изучив свидетельства прошлого какого-либо явления, способен адекватно отразить его историю на научном уров­не. Однако это, конечно же, далеко не так.

Для историка в наибольшей степени важна опора на документы или на иные материальные свидетельства (данные археологии, па­мятники искусства, материальной культуры и т.п.). Как сказал один преподаватель-историк, для философа любая ситуация на улице мо­жет послужить основой для рассуждении, тогда как историк и шагу не может ступить без документов.

Особое внимание в исторической работе должно быть уделено историографии, то есть обзору и критике всех исторических работ, которые посвящены тому же кругу вопросов, что и ваша работа. То же самое касается источников. Исторические работы, собствен­но, и состоят из анализа документов, на основании которого выстра­ивается общая картина хода событий. При этом критикуются или, на­оборот, защищаются взгляды на этот ход со стороны других истори­ков. Важно при этом охватить все имеющиеся источники и исследо­вания, поскольку в противном случае вас обвинят в неполноте исто­риографии или источниковой базы.

Если вы пишете работу по истории, постарайтесь выбрать тему, по которой существует минимум литературы на иностранных язы­ках, а также вообще минимум источников и литературы. Лучше все­го, чтобы вообще было один-два источника и пара-тройка исследо­ваний, дискутирующих по поводу интерпретации противоречивых свидетельств из этих источников. Неплохо также избрать какое-ни­будь историческое событие, которое до сих пор не привлекло к себе внимания историков и исследуется, таким образом, впервые имен­но вами.

Но это все касается серьезных работ. Доклады и рефераты по ис­тории можно безбожно списывать, так как они задаются, как прави­ло, по максимально исследованным темам. А такие темы порождают неисчислимый поток всякого рода обобщающей и научно-популяр­ной литературы, которую мало кто читает.

Историки обращают крайне пристальное внимание на оформ­ление выходных данных и цитирование документов, а также на описание методов их выявления, отбора и исследования. Эта чер­та находит свое предельное выражение в работах по источникове­дению.

4.3.4. Источниковедение

Источниковедение есть подраздел истории. Однако этот подраз­дел столь специфичен, что мы посчитали нужным выделить его в осо­бую категорию.

Источниковедение представляет собой один из самых тяжелых и самых противных видов работ — настоящее блохоискательство.

Цель любой источниковедческой работы состоит в том, чтобы оценить то или иное свидетельство прошлого на предмет его пригод­ности к реконструкции хода исторических событий. Для этого ана­лизируется история самого этого источника, факты, изложенные в нем, сопоставляются с фактами, изложенными в других источниках. Далее, определяются методы, посредством которых, учитывая спе­цифику того или иного источника, можно выделять из него зерно достоверности. Поскольку в источниковедческих работах, как пра­вило, рассматриваются целые группы источников, здесь также необ­ходимо их проранжировать, выделить методы их поиска и отбора, методы их обработки, составить их скрупулезное описание и класси­фикацию.

Легче всего, разумеется, анализировать только один источник и особенно такой, у которого нет аналогов по тому же периоду истории.

Среди исторических источников выделяются не только тексто­вые свидетельства, но и памятники иного рода — свидетельства мате­риальной культуры, то есть предметы быта и искусства. Первые изу­чаются археологией, зачастую использующей методы точных наук (например, радиоуглеродный метод), вторые - искусствоведением.