Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степаненко С. Е. Письменные работы в вузах. (1)...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

4.1.4. Курсовые

Такой наиболее простой работой является курсовая. Курсовая -это работа, которая требует хотя бы минимальной самостоятельнос­ти, но вместе с тем еще вызывает снисходительность преподавате­лей. Оформляется она уже как диплом — с титульным листом, с ог­лавлением, с разбиением текста согласно плану, с ранжированным по рубрикам (источники, исследовательская литература и т. п.) спис­ком литературы и т. п. Объем курсовой колеблется от 10 до 40 маши­нописных страниц.

Списывать курсовую можно почти так же, как реферат или до­клад. Однако здесь изменяется уровень редактирования. Теперь весь текст должен быть подчинен одной, хотя бы и очень простой, мысли.

Когда вы пишете курсовую, вы в любом случае должны хотя бы поверхностно ориентироваться в теме. Это связано со следующими обстоятельствами,

Во-первых, весьма и очень вероятно, что вы будете обсуждать текст вашей курсовой с преподавателем. А в некоторых вузах даже принята процедура защиты курсовых: в присутствии нескольких преподавате­лей и студентов из вашей группы вы должны будете отвечать на вопро­сы и замечания, возникшие у преподавателей в связи с вашей работой. Иногда подобная процедура бывает довольно жестокой.

Во-вторых, вполне вероятно, что в дальнейшем вам придется развивать в других работах тему, затронутую в данной курсовой. Имеет смысл облегчить себе будущую работу.

В-третьих, в курсовой работе, как уже говорилось, должна быть проведена хотя бы одна, пусть самая простая, но самостоятельная идея. Чтобы грамотно выдвинуть ее, подчинить ей изложение темы и не попасть при этом впросак, также необходимо хотя бы немного ориентироваться в затрагиваемых вами вопросах.

Курсовые, как правило, пишутся на втором, третьем и четвертом курсах. При этом они несколько различаются между собой по уров­ню предъявляемых к ним требований: чем старше курс, тем весомее, по идее, должна быть творческая сторона студенческой работы. Что­бы обойти возможную остроту таких требований, а также чтобы об­легчить себе будущую работу, очень рекомендуется изначально пла­нировать курсовые работы как части будущего диплома. Тогда, во-первых, вам не придется каждый раз выдумывать что-то новое, а во-вторых, к концу учебы у вас будет уже почти готовый дипломный текст.

4.1.5. Дипломы

Диплом - это самая важная работа в жизни любого студента. Спи­сывать дипломную работу следует максимально осторожно.

Однако, если вам повезло, и вы нашли в Химках написанную не в вашем вузе диссертацию, хотя бы один раздел которой совпадает с темой вашей работы, то вы спокойно можете списывать ее один к одному.

В академической иерархии диплом стоит ниже диссертации и ус­тупает ей по объему. Однако на студенте, пишущем диплом, объек­тивно лежит больше ответственности, поскольку его работу действи­тельно и обязательно будут читать полностью. Обобщая достаточно обширный опыт, можно сказать, что иной диплом по уровню качест­ва гораздо выше большинства диссертаций.

Необходимый объем дипломов в разных вузах в среднем колеб­лется от 40 до 100 машинописных страниц.

Если все остальные студенческие работы принимаются в руко­писном виде (в этих случаях преподаватель вообще формально не имеет права требовать от студента представления машинописного текста; однако если он все же требует этого от вас, не стоит ему пе­речить), то диплом может быть принят исключительно в напечатан­ном виде.

Чистовик диплома следует отпечатать в четырех экземплярах — для научного руководителя, для оппонента, для рецензента и для себя.

На написание дипломной работы студенту дается год. Однако этим временем в полной мере пользуются совсем не часто. Напро­тив, часто дипломы пишут в последние недели перед защитой.

Все дипломные работы проходят вышеупомянутую процедуру за­щиты. Дата защиты назначается заранее, однако при необходимости вашу защиту могут перенести. Для проведения защиты диплома офи­циально назначаются оппонент (кто-нибудь из преподавателей) и рецензент (как правило, кто-нибудь из аспирантов); фамилию оппо­нента лучше знать заранее. Официально оппонент должен получить экземпляр диплома не менее чем за неделю до защиты. Реально же бывали случаи, когда оппоненты читали диплом за день до защиты.

На защите вам будут предъявлять претензии и задавать неприят­ные вопросы, многие из которых зачастую связаны с обыкновенным непониманием вашего текста. На защите, как и на любом ином экза­мене, не следует соглашаться с критикой, но необходимо вести ак­тивную оборону Важно при этом иметь поддержку научного руково­дителя или хотя бы не иметь его в качестве врага. Данные обстоя­тельства предопределяются предшествующим общением с научным руководителем.

Общение с научным руководителем на всем протяжении написа­ния дипломной работы должно удовлетворять следующим условиям:

1) научный руководитель должен твердо знать, что вы в нем нуж­даетесь, что вы его цените, что вы выполняете его указания и пользу­етесь его научными достижениями;

2),при этом реальное время вашего общения должно быть сведе­но к минимуму, насколько это возможно;

3) в любом случае крайне желательно и вполне возможно, чтобы научный руководитель высказал свои замечания на вашу работу не более трех раз и лучше в письменной форме, чтобы не пришлось двад­цать раз переделывать уже написанный и отредактированный текст;

4) указаниям научного руководителя надо следовать, особенно в их формальной и административной части; при написании диплома, как и всякой академической работы, лучше пожертвовать какими-то дорогими для вас идеями, чем ссориться с преподавателем.

В разделе 5 данного пособия будут подробно раскрыты основные принципы работы с текстом, которые в наибольшей степени касают­ся как раз дипломных работ. Поэтому здесь мы не будем на них по­дробно останавливаться и сразу перейдем к особенностям написания наиболее объемных академических трудов — диссертаций.