Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
123.39 Кб
Скачать

22

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

  1. Понятие, цели и классификация рекламы. Средства распространения рекламы………………………………………………………..4

  2. Понятие и этапы создания рекламного сообщения……………..11

  3. Содержание рекламной компании……………………………...…13

Заключение………………………………………………………………..17

Список использованной литературы…………………………………….19

Тесты……………………………………………………………………….20

Введение.

Мы живем в век маркетинга и маркетинговых коммуникаций. Очень редкое предприятие в наше время обходится без работы отдела маркетинга, или отдельных лиц, отвечающих за продвижение продукта средствами маркетинговых коммуникаций. В перечень этих средств так же входит и реклама.

Реклама в современном мире играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом. Если производителя лишить такой эффективной связи с потребителем, какой является реклама, то он перестанет вкладывать деньги в совершенствование старых и создание новых товаров. Стремление к развитию, конкуренция в предпринимательстве будут увядать. Вот почему в странах с высоким уровнем жизни, массовым производством тратятся огромные деньги на рекламу.

Избитая фраза «реклама - двигатель торговли» достаточно полно раскрывает основную функцию рекламы: передачу информации о товаре, знакомство с ним потенциальных покупателей, убеждение их в необходимости приобретения товара. Но от обычного информационного сообщения реклама отличается заинтересованностью в конечном результате. Это не просто изучение информации, а изучение с определённой, вполне конкретной целью - наибольшей заинтересованности в товаре.

Целью данной работы является получение теоретических знаний о

механизме рекламно-информационной деятельности.

Задачи работы:

1. Ознакомление с сущностью и целью рекламы;

2. Изучение специфики построения рекламной кампании;

  1. Понятие, цели и классификация рекламы. Средства распространения рекламы.

Реклама – термин происходит от латинского слова «reklamare» -  «громко кричать» или «извещать» (в Древней Греции и Риме объявления громко выкрикивались или зачитывались на площадях и в других местах скопления народа).

Известный маркетолог Филипп Котлер, профессор маркетинга Северно-Западного Университета США, дает следующее определение рекламы: «Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через непосредственно платные средства распространения информация, с четко указанным источником финансирования».

Реклама занимает особое место в коммуникационной политике, так как призвана решать наиболее сложную и трудно реализуемую задачу - формировать и стимулировать спрос. Реклама информирует о товаре или фирме, пропагандирует потребительские свойства товара и достоинства деятельности фирмы и таким образом готовит активного и потенциального покупателя к покупке. Реклама содействует реализации товаров, процессу превращения товара в деньги, способствует ускорению и успешному завершению процесса оборота средств, т.е. процессу воспроизводства на уровне фирмы. Реклама может конструировать спрос и рынок и управлять ими.

Цели рекламы могут быть информативными, убеждающими, напоминающими, что зависит от стратегии фирмы, целей и задач маркетинговой деятельности, особенностей целевого рынка, стадии жизненного цикла товара, степени осведомленности потребителей о товаре и самой фирме.

Информативные цели обычно соответствуют стадии внедрения товара на рынок. Информативная реклама доводит до потребителя сведения о новом товаре (новом варианте товара), объясняет способы использования, применения новинки, дает описание качественных преимуществ новой услуги и т.д. Информация через рекламу может доводится до потребителя и на других фазах жизненного цикла товара. Основная задача информационной рекламы на стадии внедрения - создать первичный спрос, чтобы затем развивать его (в стадиях роста и зрелости).

Цель убеждения актуальна для стадии роста, особенно в ситуации усиливающейся конкуренции. С помощью убеждающей рекламы компания стремиться создать устойчивый спрос, внушая потребителям, что рекламируемый продукт является наилучшим в рамках имеющихся у них средств. Разновидностью увещевательной является сравнительная реклама, осуществляющая прямое и косвенное сравнение определенной марки продукта с другими марками конкурентами. Таким образом, реклама формирует предпочтение к марке, убеждает потребителя совершить покупку, не откладывая.

 Цель напоминания о товаре появляется у рекламы на стадии зрелости. Напоминающая реклама играет поддерживающую роль в ситуации благоприятного уровня продаж. При высокой степени насыщения рынка осуществляется агрессивная реклама, демонстрирующая преимущества товара именно этой фирмы, например качество, сервис, сроки поставки, безопасность, экологическую чистоту и т.д., т. к. в этот период фирме необходимо активно бороться с конкурентами, производящими аналогичную продукцию.

Решение вопроса о целесообразности рекламирования товара на стадии спада зависит от стратегии компании для данного периода жизненного цикла товара. Практика показывает, что реклама в условиях устойчивого падения уровня продаж убыточна, и лишь стратегия «сбора урожая» может оправдать использование напоминающей рекламы.

Цели рекламы зависят не только от стадии жизненного цикла товара, но и от других рыночных факторов - рыночной стратегии фирмы, ее потенциала, характера выпускаемой продукции. Так, например, компания, реализующая атакующую стратегию, чей новый товар отличается значительными качественными преимуществами, уже на стадии внедрения товара на рынок преследует цель убеждения покупателей в превосходстве своего продукта.

Поскольку реклама представляет собой сложную продукцию, предназначенную для самых разных групп потребителей, и служит для реализации широкого диапазона, функций, то и классифицировать ее весьма не просто.

 Классификацию рекламы можно проводить по следующим критериям:

1. По составу целевой аудитории - сильно-, средне-, и слабосегментированная. В данном случае следует пояснить, что сегментация - это разделение потребительской аудитории на сегменты по характерным социальным, профессиональным и прочим признакам. Чем специфичнее товар или услуга, тем уже сегмент аудитории, среди которой они могут быть прорекламированы.

2. По целевому воздействию - коммерческая (товарно-сервисная) и некоммерческая (политическая и социальная). Коммерческая реклама служит для создания, поддержания и наращивания спроса на определенные наименования продукции, создания наилучших условий для их реализации потребителям. Некоммерческая реклама может распространяться для привлечения внимания и создания на этой основе позитивного образа предпринимателя, предприятия, группы предприятий и даже целой отрасли.

3. По широте распространения - глобальная, общенациональная, региональная, местная. Глобальная реклама - это стремительное развитие процесса глобализации экономики в целом. Интерактивные видеосюжеты, транс мировое радио и спутниковое телевидение, все охватывающий интернет, иные новейшие средства коммуникации. Три другие вида рекламы предназначены для «рекламной обработки» населения в границах отдельно взятого государства, области, штата, города, поселка, наконец, микрорайона или квартала.

4. По способу передачи - печатная, электронная, внешняя.

5. По способу исполнения - текстовая, визуальная, текстово - визуальная. Текстовая реклама подразделяется на простую и сложную, а визуальная на статистическую и динамическую. Простая текстовая реклама - обычное объявление. Сложная текстовая реклама включает в себя набор обязательных компонентов - заголовок, подзаголовок, основной текстовый модуль, слоган и т.п. Примером статистической рекламы может послужить соответствующее фотоизображение или рисунок, а динамической - видеоклип, компьютерная анимация.

6. По методу воздействия - прямая и косвенная. Прямая реклама - Это реклама, ставящая нас перед фактом: вот продукт, извольте приобрести. Цена такая-то, телефон такой-то… Косвенная реклама - явление иного рода. Она действует, почти что, на подсознательном уровне. И мы, не замечая того, поддаемся, впитывая рекламную информацию постепенно.

7. По способу обращения - безличная и персонифицированная. В последнем случае, ее олицетворяют собой известные личности, либо знатоки рекламируемого предмета, либо сами потребители - то есть как раз те, к кому обращена реклама.

8. По способу оплаты - платная и бесплатная. Бесплатная реклама встречается редко. В большинстве случаев это общественная или социальная реклама, не преследующая коммерческих целей.

В качестве критерия классификации рекламы могут выступать средства или каналы рекламирования. Их можно подразделить на следующие виды:

  • все виды прессы (газеты, журналы, еженедельники)

  • аудиовизуальные средства (телевидение, радио, кино, видео)

  • прямая рассылка почтой

  • наружная реклама

  • сопутствующие мероприятия и материалы (выставки, печатная продукция, сувениры)

  • мероприятия паблик рилейшнз

  • система Интернет

Реклама в прессе. Наиболее традиционным и сравнительно недорогим средством рекламирования является реклама в прессе (периодической печати). Благодаря своей оперативности, повторяемости и широкому распространению реклама в прессе рассматривается как одно из самых эффективных средств. Это публикации в различных газетах, журналах, бюллетенях и всевозможных рекламных приложениях. К этому же средству рекламы принято относить рекламу в справочниках и учебниках.

Аудиовизуальные средства размещения рекламы. Это вторая после прессы по своей значимости группа каналов распространения рекламы, соответственно и по затратам рекламодателей. К этой группе относятся телевидение, радио и кино. Указанные средства массовой информации располагаются в порядке их значимости, начиная с телевидения и кончая средствами кино, которые в последнее время используются в меньшей степени.

Телевидение в последние годы завоевало во всех странах особое внимание рекламодателей как наиболее массовое средство охвата потребителей. На рекламу по телевидению в развитых странах тратится от 20 до 25 % денег рекламодателей, в России в последнее время этот процент еще выше — 35 — 40 %.

Прямая почтовая реклама представляет собой рассылку рекламных сообщений определенной категории потенциальных покупателей или возможным деловым партнерам. Такая реклама рассматривается в последнее время как наиболее простой, сравнительно недорогой способ выхода на рекламный рынок. При этом она признается как очень эффективное средство охвата значительного числа потребителей. Благодаря этим характеристикам реклама методом директ - мейл в последнее время заставила многих западных рекламодателей обратить внимание на ее возможности.

Наружная реклама. По ярким огням и светящимся табло и рекламам столичных городов мира можно видеть, что наружная реклама прочно вошла в жизнь городского населения многих, особенно развитых стран. Ночная световая реклама — это только один из многочисленных видов наружной рекламы. Можно назвать и другие, не менее распространенные: рекламные щиты, афиши, транспаранты, фирменные вывески и др.

Сопутствующие мероприятия и материалы (выставки, печатная продукция, сувениры).

Рекламные сувениры могут подразделяться на три вида:

  • фирменные сувенирные изделия;

  • серийные сувенирные изделия;

  • подарочные изделия.

Фирменные сувенирные изделия — это предметы обихода, оформленные с широким использованием символики фирмы. К ним относятся предметы одежды: майки, кофточки, шапочки и даже куртки; различные аксессуары — сумки, всевозможные пакеты с ручками, которые получили большое распространение во всем мире; мелкие предметы типа брелков, зажигалок, пепельниц, ручек и др.

Серийные сувенирные изделия с гравировкой или с фирменными наклейками. Особенно часто они применяются для внешнеторговой рекламы, например различные изделия народных промыслов, на которых имеются фирменные наклейки с товарным знаком организации-дарителя или гравировка с дарственной надписью от определенной компании.

К рекламным сувенирам можно отнести и подарки, которые преподносятся руководителям высших звеньев управления на юбилеях, творческих мероприятиях, деловых встречах, симпозиумах и т.д. Это дорогие, престижные вещи, имеющие, однако, практический характер: атташе-кейсы, на стольные приборы, часы или украшения для кабинета, офиса.

Выставки и ярмарки рассматриваются как непременный элемент рекламной кампании больших производственных фирм. В выставке участвуют рекламирующаяся организация, дилеры, организационные работники и, наконец, потребители — как частные, так и юридические лица. Выставки обычно проводятся на деньги промышленных, торговых, профессиональных и рекламных ассоциаций. Однако каждый участник рекламной вы ставки платит за место и некоторые дополнительные услуги. Как правило, экспонатами выставки являются товары одного профиля или одной отрасли.

Реклама в Интернете — один из самых молодых типов рекламы. Главными преимуществами этого средства являются высокая концентрированность на целевой аудитории, личностный характер коммуникации, интерактивность, оперативность, лучшая запоминаемость бренда, возможность учета обращений к рекламе, полный контроль эффективности рекламной компании в сети.

Веб-сайт. Наличие корпоративного web-сайта отличает современный бизнес и современных предпринимателей, старающихся идти в ногу со временем. Большинство коммерческих предприятий начинают сотрудничество с Интернетом с создания небольшой веб-страницы, которая со временем превращается в настоящий представительский сайт. 

Баннеры. Эффективность баннера принято измерять соотношением числа нажатий на баннер к числу его показов. Однако все баннерные показы, в том числе и оставшиеся без клика, «работают» на имидж рекламодателя.

Электронная почта. В противовес «спаму», который является крайне неэффективной, невостребованной рекламой, вызывающей исключительно раздражение, существует реклама в электронных рассылках. Если рассылка содержит оперативную или оригинальную авторскую информацию, на нее добровольно подписываются сотни и тысячи интернет-пользователей. 

Поисковые системы. Это эффективный и общепризнанный вид рекламы в Интернет, приводящий на сайт только целевых посетителей. Содержимое сайта оптимизируется под конкретные ключевые запросы, связанные с деятельностью компании. 

Тематические площадки. Тематические площадки собирают у себя узкую аудиторию, соответствующую тематике сайта. Этот способ рекламы эффективен для продвижения, соответственно, услуг и продукции более узкой направленности

После принятия окончательного решения о выборе средства распространения рекламы рекламодатель составляет временный график размещения рекламы в течение года с учётом фактора сезонности и ожидаемых конъюнктурных изменений.