Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степаненко С. Е. Письменные работы в вузах. (1)...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

4.2. Какие бывают книги

4.2.1. Обычные научные и научно-популярные книги

4.2.2. Словари, справочники и энциклопедии

4.2.3. Книги классиков

4.2.4. Документы и источники

4.2.5. Старые книги

4.2.6. Иностранные книги

4.2.7. Библиографические указатели

4.2.8. Депонированные рукописи, диссертации и авторефераты

4.2.1. Обычные научные и научно-популярные книги

Обыкновенные книги, изданные в типографиях достаточно боль­шим тиражом, составляют примерно 90 процентов материала, доступ­ного учащимся при написании ими академических работ. Их исполь­зование неизбежно, но и достаточно сложно. Что касается прямого списывания, то в данном случае оно, как правило, не рекомендуется, хотя и не является совершенно исключенным. Для того чтобы четко ориентироваться в типологии такого рода изданий.

Во-первых, обыкновенные книги делятся на известные и неизве­стные. Известные книги выделяются тем, что либо их название, либо имя их авторов на слуху по крайней мере у всех специалистов по дан­ному вопросу Подобного рода книги издаются большими тиражами и неоднократно переиздаются.

К неизвестным или малоизвестным книгам относится большин­ство нашей научной публицистики. Здесь списывание осуществлять можно и нужно. Только делать это надо по всем правилам редактиро­вания, которые будут описаны ниже.

Сегодня грань между научной и научно-популярной литературой по общественным и гуманитарным вопросам почти полностью раз­мыта, за исключением тех сфер, где задействованы методы точных наук (логика, археология, методика и техника конкретных социоло­гических и психологических исследований, экономические расчеты и т. п.).

Кроме того, среди социально-гуманитарных авторов весьма рас­пространено списывание друг у друга или повторение собственных текстов в многочисленных последующих публикациях. Даже такой безусловно гениальный человек, как С. С. Аверинцев, неоднократно повторял (по крайней мере частично) один из своих текстов под раз­ными заголовками и в разных публикациях.

Учитывая вышесказанное, вы можете использовать для списыва­ния любые научные и научно-популярные книги, но так, чтобы пре­подаватели не могли уличить вас в примитивном плагиате. Для этого подбирается малоизвестная книга, изданная достаточно давно и где-нибудь в провинции, не выразившая никакой оригинальной пози­ции и, значит, не вызвавшая дискуссий, следовательно, не замечен­ная научной общественностью. Желательно в то же время, чтобы уро­вень этой книги был не ниже, чем требуемый в вашем учреждении уровень академических работ.

4.2.2. Словари, справочники и энциклопедии

К широко известным книгам относятся произведения классиков, а также популярные учебные пособия, справочники и словари. Спи­сывать с них лучше не надо, необильно цитировать классиков обяза­тельно (цитировать учебники, справочники и словари считается дур­ным тоном).

Напротив, такое издание, как Энциклопедический словарь Брок­гауза и Ефрона, созданное в XIX веке, сегодня весьма популярно, а некоторые статьи в нем считаются произведениями классиков (на­пример, философские статьи Владимира Соловьева).

Существуют также вспомогательные справочные издания - ста­тистические сборники и лингвистические словари (толковые терми­нологические, дву- и многоязычные словари и т. п.), использовать которые можно только для получения или уточнения какой-то спе­цифической информации, для подсчетов или какой-либо специаль­ной обработки имеющихся там данных, а также для перевода.

Главное, чем полезны любые словари, справочники и энцикло­педии, — это возможность быстро получить самое общее представле­ние о предмете и начальные сведения об имеющейся по этому поводу литературе. На русском языке существуют энциклопедии или энцик­лопедические словари практически по всем социальным и гумани­тарным дисциплинам. Все они, как правило, находятся в открытом доступе библиотек. Преподаватели читают их редко и еще реже запо­минают особенности текста их статей.