Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП_-никитин.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Учебная инструкция по дисциплине «Теория государства и права» Сведения о преподавателе

Никитин Андрей Геннадьевич, ассистент кафедры теории и истории государства и права.

Е-mail: agnikitin1@rambler.ru.

Часы консультации: каждый вторник с 8.30 до 11.20 часов, ул. Тази Гиззата 7а, ауд.41.

Деканат юридического факультета: г. Казань, ул. М. Гафури, 71. Тел. 278-94-23, 278-31-93.

Введение

Изучение теории государства и права на 1 курсе имеет важнейшее значение для подготовки юристов высшей квалификации. Как учебная дисциплина теория государства и права призвана вооружить студентов-юристов знаниями о том, что каково социальное назначение государства и права, каким социальным группам они служат, какие изменения претерпевают в своем развитии, какова их историческая судьба. Понимание этих вопросов способствует правильному ориентированию в политике и решению вопросов государственной и юридической практики.

Теория государства и права является методологической наукой по отношению ко всем отраслевым юридическим наукам. Отсюда и огромное значение ее категорий и понятий для всех юридических наук. Будучи фундаментальной наукой правоведения, теория государства и права является в то же время и базовой учебной дисциплиной в юридической вузе, способствующей подготовке специалистов для органов юстиции, судов, прокуратуры, внутренних дел, юридических служб предприятий, учреждений и организаций.

Изучение теории государства и права помогает студентам вырабатывать умение толковать и применять нормативные акты; грамотно оценивать юридически значимые обстоятельства и квалифицировать юридические факты; совершать разнообразные юридические действия в соответствии с действующим законодательством. Теория государства и права способствует повышению профессиональной квалификации юристов, помогает ориентированию в специальной литературе, развивает умение мыслить правовыми категориями, способствует установлению режима законности в деятельности органов государства, общественных организаций, должностных лиц и в поведении граждан. Сказанное свидетельствует, что теория государства и права имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. В силу этого четкое знание ее положений является важной задачей студентов.

Основная задача курса «Теории государства и права» заключается в уяснении студентами теоретических важных понятий общей науки теории государства и права, которая является базовой общетеоретической дисциплиной в системе юридических наук, основой их познания. Ее изучение предполагает достижение студентами нескольких целей: во-первых, усвоить комплекс общественных знаний о государственно-правовых явлениях; во-вторых, получить представление об основных категориях, отражающих особые свойства государства и права; в-третьих, определить значение общетеоретических знаний для последующей практической деятельности.

Требования к организации коммуникации в интерактивном режиме

Текущий контроль успеваемости студента осуществляется посредством обсуждения интересующих его вопросов в рамках on-line конференций и личного общения при помощи электронной почты. В случае возникновения вопросов по данной дисциплине студенту необходимо обратиться к преподавателю за соответствующими разъяснениями. Адрес электронной почты преподавателя: agnikitin1@rambler.ru. График общения: каждый день.