Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степаненко С. Е. Письменные работы в вузах. (1)...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

4.2.5. Старые книги

Вообще, старые (особенно дореволюционные) не переиздававши­еся книги — весьма благодатный материал для списывания. Давность их издания почему-то сама по себе отпугивает: люди, во-первых, счи­тают такую литературу безнадежно устаревшей, а во-вторых, трудно­доступной. Однако во многих социальных и гуманитарных вопросах старая литература порой существенно превосходит современную. Кроме того, можно быть уверенным, что, по крайней мере, в Ленинке почти вся старая литература имеется. Используя старые книги, следует обращать внимание на корректировку языка (в прошлом веке его нормы были несколько иными) и устранение из текста современ­ных старому автору реалий.

Отдельную категорию составляют книги, которые столь стары и пришли к настолько негодному состоянию, что выдаются только в виде микрофильмов. Как уже говорилось, микрофильмы имеют соб­ственный каталог и собственный зал в Ленинке. Кроме того, боль­шинство документов в архивах доступны читателям только в виде микрофильмов. Микрофильм — это пленка на которую перенесен печатный текст и которую можно просматривать на специальном аппарате. Пользоваться таким аппаратом вас научат.

4.2.6. Иностранные книги

Особым объектом списывания являются книги на иностранном языке. Вообще говоря, перевод является трудом не меньшим, чем само написание работы. Однако для некоторых людей бывает легче пере­вести целую книгу, чем написать десять страниц от себя. Кроме того, за перевод можно заплатить специалисту (цены, сроки и качество при этом сильно колеблются, поскольку переводы составляют в наши дни целый рынок). Поскольку люди у нас достаточно мало читают на ино­странных языках, особенно если речь идет не об английском, исполь­зование иностранных книг практически безболезненно. Однако мож­но нарваться и на преподавателя, который читает на иностранных языках, о чем, в частности, свидетельствует вышеописанный случай с дипломом по одному немецкому теологу

Лучшими иностранными языками по критериям удобства и бе­зопасности являются языки бывших народов СССР. Работы, написанные на них соответствуют и ныне действующим текстовым стандартам Советско­го Союза. Кроме того, для русскоязычного студента читать, напри­мер, на украинском или белорусском языке достаточно легко, осо­бенно если учесть легкость нахождения квалифицированного и, вме­сте с тем, недорогого переводчика.

4.2.7. Библиографические указатели

Библиографические указатели — это книги или брошюры, в ко­торых изданы списки литературы (книг, статей, рецензий, диссерта­ций и т. п.) по каким-либо вопросам. Они бывают универсальные, отраслевые и тематические, а также текущие и ретроспективные.

Описание книг в них бывает организовано самыми разными спо­собами — по алфавиту, по предмету, по принципу систематического каталога, по авторам, по заголовкам, по месту издания, по типу изда­ния и т. п.

Изданием государственных библиографических указателей в Рос­сии занимается «Российская книжная палата» (НПО РКП) — крупней­шее в стране хранилище книг (здесь собрано абсолютно все, что изда­но у нас после 1917 года). Существуют также всевозможные (в том числе и многотомные) иностранные и международные указатели.

У нас с 1907 года еженедельно выходит «Книжная летопись» — подписное библиографическое издание, вмещающее за год более 50 тысяч библиографических записей по выходящим на всех языках мира книг по всем сферам человеческих интересов. «Книжная лето­пись» имеет два ежеквартальных приложения — именной и геогра­фический указатели, одно ежегодное — указатель серийных изданий, а также одно ежемесячное — издающийся с 1981 года указатель авто­рефератов диссертаций.

С 1933 года каждые пять лет издается «Летопись периодических и продолжающихся изданий», вмещающая библиографические записи журналов, газет, бюллетеней, периодических и продолжающихся сборников («Ученые записки...», «Труды...» и т. п.). Этот указатель вы­ходит в пяти выпусках — «Газеты», «Журналы», «Бюллетени», «Сбор­ники», «Новые, переименованные и прекращенные изданием газеты и журналы за N-й год».

С 1926 года еженедельно выходит «Летопись» журнальных, а с 1936 - газетных статей. Здесь описываются статьи из примерно 50 газет и 2660 журналов и иных периодических изданий.

Существует множество других изданий библиографического ха­рактера, более подробную информацию о которых можно почерпнуть в справочно-библиографическом секторе любой библиотеки (особен­но РГБ и ИНИОНа), а также в книге: Поиск информации в библиоте­ках. - М. - 1993.