Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степаненко С. Е. Письменные работы в вузах. (1)...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

4.3.11. Экономика

Экономика — наука достаточно сложная, прагматичная и пользу­ющаяся в наши дни большой популярностью. Главное, чему стара­ются научить экономистов, - это делать точные расчеты. Поэтому письменным работам здесь не придается такое большое значение, как в других общественных науках. Чтобы не иметь никаких проблем с написанием академических работ по экономической проблематике, их не только можно, но и необходимо компилировать на основе го­товых, уже оцененных текстов. Причем в данном случае при списы­вании даже не обязательна особая разборчивость. Так, однажды был написан и высоко оценен диплом на основании одной только, при­чем достаточно популярной, книги «Фондовый портфель». Этот дип­лом был защищен с отличием дважды — на экономическом факуль­тете МГУ и в Университете управления.

В экономических работах принято выстраивать формулы, при­чем даже на счет самых простых отношений.

Популярность экономики как профессии вызвала к жизни огром­ное количество экономических диссертаций, охвативших уже по-нескольку раз каждую актуальную экономическую проблему. Поэтому в Химках сегодня можно списать практически любую работу по эко­номике.

4.4. Какие бывают преподаватели

4.4.1. Интеллигенты

4.4.2. Узкие специалисты

4.4.3. Администраторы

4.4.4. Неудачники

Для того чтобы достичь успеха на поприще написания академи­ческих работ, совершенно необходимо учитывать, кто именно будет их читать. В частности, списывая с разных книг, надо быть уверен­ным, что эти книги не принадлежат перу ваших преподавателей. Столь же важно принимать во внимание их индивидуальные особенности.

Общение с преподавателем, как уже говорилось, является едва ли не решающим фактором в судьбе вашей работы. Важно при этом не только знать меру данного общения, но и определять его своевремен­ность. Последняя определяется как субъективными факторами (на­строение преподавателя и ваше собственное настроение), так и объ­ективными Главное объективное условие состоит в том, что рефера­ты, доклады и контрольные должны подаваться преподавателю сразу в чистовом варианте, тогда как более серьезные работы (курсовые, дипломы, диссертации) сначала должны быть представлены в черно­вике. Подачу черновика нужно рассчитать так, чтобы у преподавате­ля оставалась возможность сделать свои замечания только один раз (максимум два). В противном случае написание вашей работы пре­вратится в каторгу — вы будете много раз переделывать ваш текст, в результате чего он скорее ухудшится, чем улучшится. Обратное встре­чается крайне редко, хотя тоже бывает.

Чтобы не ошибиться в определении того, чего можно ожидать от преподавателя, сделаем попытку их самой общей классификации, не забывая о том, что бывают трудные случаи, не укладывающиеся ни в какие схемы и рамки.

4.4.1. Интеллигенты

Начнем с лучшего и наименее распространенного типа препо­давателей. Речь идет об интеллигентах. Интеллигенты — крайне ред­кий и весьма колоритный на фоне всей академической системы тип. Однажды первокурсникам пришлось наблюдать следующую сцену с таким человеком. Они сидели на кафедре, ожидая своего преподава­теля, там же какой-то старшекурсник сдавал экзамен другому старень­кому преподавателю. Но на экзамен это было совершенно не похо­же. Они разговаривали, как старые друзья, обменивались шутками, свежими новостями, смеялись, интересовались проблемами друг друга и т. п. Первокурсники просто обмерли от такого уровня отно­шений между студентом и экзаменатором. Расставались они в та­кой же теплой и дружественной атмосфере, в какой общались: улы­бались друг другу, пожимали друг другу руки, передавали приветы общим знакомым и т. п. Студент, сияющий, стал уходить. Перво­курсники с почтительным трепетом обступили студента, так близко знакомого с маститым преподавателем (известным к тому же своей строгостью). «Ну что, пятерка?», - спросили они. «Да... банан - тре­тий раз», — ответил он.

Интеллигенты, будучи весьма приятными в общении людьми, тем не менее достаточно опасны для учащихся, не имеющих в виду поло­жить свою молодую жизнь на учебу. Их требовательность столь вели­ка и несовременна, что выглядит как проявление какого-то древне­го, хтонического начала. Поэтому если вы не увлечены смертельно каким-либо научным вопросом, старайтесь избегать формального общения с этими людьми.