Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степаненко С. Е. Письменные работы в вузах. (1)...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

4.3.9. Филология

Филология уже долгое время представляет собой дисциплину весь­ма неопределенную. До самого последнего времени остается неясным, каков же, собственно, основной предмет и метод филологии. Один из весьма авторитетных отечественных филологов (Г.О. Винокур) считал, что филология вообще является не наукой, а искусством. Между тем, для студентов она представляет собой не что иное, как историю и тео­рию художественной практики.

Если вам необходимо филологически проанализировать какое-то литературное произведение, следует первостепенное внимание обратить на такие вещи, как анализ выведенных в нем образов, вскры­тие основной идеи, сюжетных линий, а также выявление и анализ использованных художественных приемов. Все это неплохо анализировать, раскрывая принадлежность автора к тому или иному лите­ратурному направлению с приведением соответствующих паралле­лей. Должно быть также уделено внимание особенностям языка ли­тературного произведения.

Преподаватели-филологи любят, чтобы в анализе произведения присутствовал анализ мировоззрения его автора и, так сказать, фи­лософские мотивы, которыми, однако, не следует увлекаться.

Особый характер носят филологические работы, посвященные поэтическим текстам. Стихосложение представляет собой целую на­уку с многочисленными весьма специфическими терминами.

Поскольку литературные произведения могут рассматриваться и как исторические источники, в списывании филологических работ можно использовать источниковедческую литературу, и наоборот, -в написании источниковедческих работ можно задействовать фило­логические тексты.

Кроме того, анализ художественного языка требует от филолога хотя бы минимального знакомства с лингвистикой.

4.3.10. Философия

Философия очень многим кажется весьма притягательной сфе­рой самовыражения. Множество представителей других дисциплин тянутся к философствованию, часто привлекают к своим рассуждениям философский материал, апеллируют к философии. А напри­мер, многие психологи вообще считают, что философия является всего лишь недоразвитой психологией и рано или поздно войдет в состав последней. Мы не станем дискутировать здесь этот вопрос — для на­шей темы важно, что на сегодняшний день философия представляет собой совершенно самостоятельную академическую дисциплину, об­ладающую своими весьма жесткими традициями составления и по­дачи текстов. Не соблюдая эти 1радиции, вы никогда не сможете на­писать работу, которая будет признана состоятельной в философских академических учреждениях.

Первая такая традиция, которую часто игнорируют дилетанты, -это категориальный аппарат. Многие думают, что философский текст может представлять собой этакую заумную беллетристику. На самом же деле ничто так не раздражав преподавателей-философов, как из­лишняя, слишком свободная литературность. На большей части фи­лософских факультетов образование начинается с достаточно слож­ного курса логики. Поэтому каждая философская работа должна стро­иться на основе строгого использования основных понятий и выражений. При этом, если вы придаете какому-либо понятию свой осо­бый смысл или используемое вами в определенном смысле понятие имеет в истории философии много смыслов, то вы должны дать его определение по всем правилам логики.

В философии почти невозможно выдумать что-то новое. Дело в том, что эта дисциплина древнее всех других и насчитывает около трех тысяч лет почти непрерывной традиции. По выражению одного из философов, нет такой нелепости, которую философы не отстаивали или хотя бы не обсуждали. Поэтому, во-первых, ни один трезвомыс-лящий философ не станет бездумно претендовать на радикальное новаторство, а во-вторых, разработка любой темы обязательно по­требует соответствующего историко-философского экскурса.

Последнее представляет особую трудность для человека, не учив­шегося на философском факультете. Историю философии, как пра­вило, изучают все пять лет учебы. В этом предмете есть масса устояв­шихся стереотипов и общих мест. Незнание их немедленно изобли­чит в вас неспециалиста. Кроме того, благодаря историко-философ-ской подготовке студенты усваивают определенные навыки профес­сионального мышления, которые выражаются в соответствующих словесных формах. Философский текст всегда можно отличить от других по его особому стилю и лексике.

Если вы пишете работу по философии, во-первых, обратите вни­мание на историко-философские корни рассматриваемой проблемы, какая бы она ни была. Соберите всю литературу, когда-либо издан­ную по вашему вопросу. Старая и наименее часто цитируемая лите­ратура, не принадлежащая перу классиков, является прекрасной ос­новой для списывания. Исторический взгляд на проблему любого рода в философии наиболее выгоден для академической работы: вы показываете свою эрудицию и одновременно избегаете необходимо­сти выражать собственную точку зрения. Желательно придерживать­ся именно исторических позиций. Если же вы все-таки не можете удержаться от изложения собственных оригинальных взглядов, сде­лайте это как можно более осторожно, с оглядкой на авторитеты, осо­бенно местные.

Преподаватели-философы больше всего любят, когда студент по­следовательно опирается на какую-либо теоретико-методологичес­кую основу - марксизм, гегельянство, кантианство, феноменологию и т.п. Классические теории пользуются авторитетом, тогда как но­вейшие слишком смелые и малоосновательные изыскания, как пра­вило, вызывают опасный для студента скепсис.