Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степаненко С. Е. Письменные работы в вузах. (1)...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

4.2.3. Книги классиков

Каждая, даже самая узкая сфера знания, имеет свои общеприз­нанные авторитеты, наподобие Библии в христианстве. Например, если вы пишете работу по теории права, никак нельзя обойти книгу С. С. Алексеева «Общая теория права»; если вы пишете работу по би­ографии Сталина, невозможно обойтись без книг Д. А. Волкогонова; если вас интересует творчество И.С. Шмелева, обязательно придется обратиться к книге о нем И. Ильина и т. п.

Классиков цитировать нужно обязательно. В средних учебных за­ведениях существуют даже нормы цитирования тех или иных авто­ров (в сочинениях); в вузах таких норм нет, однако обилие цитат все­гда повышает оценку работы. При этом не следует приводить длин­ных цитат (в этом случае вас обязательно заставят их разбивать), но надо давать много коротких и желательно из разных произведений. Наличие цитат якобы свидетельствует о проработке и знании вами базовых текстов по изучаемой проблеме. Кроме того, правильно по­добранная и вовремя поданная авторитетная цитата позволит вам за­щитить любую вашу идею.

Поэтому классиков надо, если не читать, то хотя бы просматри­вать с выборкой цитат, чтобы в письменной работе или на экзамене иметь возможность блеснуть знанием авторитетов.

4.2.4. Документы и источники

Все тексты делятся на те, которые надо исследовать, и те, в кото­рых исследуются эти тексты, то есть существуют исследуемые и ис­следовательские тексты, причем первые могут стать вторыми и на­оборот. Так вот, когда какой-либо текст становится объектом иссле­дования, он классифицируется как источник.

Источник это текст, который вы должны исследовать в вашей работе.

Источники обычно выносятся в отдельную группу при составле­нии списка литературы. Списывать с них, конечно, смысла не имеет, поскольку вы пишете о них. Каждая дисциплина имеет свои виды источников.

В филологии и философии, а также в таких предметах, как исто­риография, история социологии, история психологии, история пра­вовых и политических учений, история экономических учений, ис­точниками являются тексты исследуемых авторов.

В юриспруденции источниками являются любые нормативные документы — законодательство, подзаконные акты, судебная прак­тика и т. п.

В истории источниками считается все, на основании чего рекон­струируются исследуемые исторические события. Любой текст, как-либо свидетельствующий об изучаемом прошлом, расценивается в исторической науке как документ.

Документ это уже не просто текст, а текст, так сказать окаме­невший, в котором ничего нельзя менять, с которым надо обращать­ся предельно осторожно.

Используя или упоминая документы в работах по праву или по ис­тории, самое пристальное внимание следует обратить на оформление. Документы надо воспроизводить с максимальной точностью, выпи­сывая все их выходные данные. К выходным данным относятся:

1) максимально точное и полное, включая подзаголовки, название документа;

2) год и место издания документа и издательство, которое его опуб­ликовало;

3) год дания;

4) точное (до числа) время создания документа, а также время его вступления в силу и опубликования;

5) учреждение, к которому относится документ;

6) учреждение, в котором хранится документ, если он не опубли­кован.

Цитируя или упоминая правовые акты, следует называть их соот­ветствующие статьи, пункты, подпункты или абзацы. При этом Ссыл­ки надо делать на официальные издания таких актов. Например, Граж­данский кодекс Российской Федерации надо цитировать не по како­му-нибудь из многочисленных коммерческих изданий, а по изданию:

Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть !//Собрание зако­нодательства РФ. - 1995. № 32. - Cm. 3301.

Цитируя или упоминая архивные материалы, следует называть сам архив, Номер архивного фонда, номер описи, номер дела, а также номер листа. Например:

ГАРФ. ф. 6991, оп.2, д. 1, л.38,

где ГАРФ - аббревиатура Государственного архива Российской Федерации;

ф. - фонд;

on. — опись;

д. — дело;

л. - лист.

В некоторых случаях, если, например, речь идет о старинных ру­кописях, бывает необходимо описывать физическое состояние доку­мента либо форму его копирования.

Правовые документы делятся на действующие и не действующие. Во многих сферах сегодня правовые документы быстро устаревают и сменяются новыми. За этим надо следить, чтобы не опираться на ус­таревшие нормы, что в юридических работах совершенно недопус­тимо.

Воспроизводя в своей работе текст документа, знайте, что в слу­чае чего, вас всегда могут проверить и уличить в неточности, что все­гда неприятно и чревато нежелательными последствиями.

Источники в целом представляют собой достаточно сложный материал. Поэтому, прежде чем обращаться к первоисточникам и ис­кать в этих старых толстых томах нужные вам цитаты и мысли, обра­титесь сначала к второисточникам, в которых все эти цитаты и мыс­ли собраны и систематизированы.