Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степаненко С. Е. Письменные работы в вузах. (1)...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

4.2.8. Депонированные рукописи, диссертации и авторефераты

Среди малоизвестных книг выделяются депонированные рукопи­си. Депонированные рукописи — это статьи, которые пишут люди, готовящиеся получить ученую степень или какое-либо иное поощ­рение, чтобы отчитаться в наличии собственных публикаций. Самый легкий способ записать в свой актив публикацию — это задепонировать ее в ИНИОНе. Послав рукопись в ИНИОН, автор избавляется от необходимости долго и нудно добиваться публикации своей ста­тьи в каком-нибудь научном издании. Таким образом, в библиотеке ИНИОНа, куда, как уже говорилось, доступ имеют далеко не все, скапливается немало статей малоизвестных авторов; причем статьи эти доступны читающей публике только здесь и более нигде. Исполь­зование депонированных рукописей почти безболезненно, посколь­ку редко кому из преподавателей взбредет в голову их читать.

Но наилучшим объектом списывания, который можно получить в библиотеке, являются диссертации. Не авторефераты, а именно сами полные диссертации. В России их можно получить только в одном месте — в зале диссертаций химкинского отделения Ленинки. Туда с 1944 года поступают абсолютно все диссертации, написанные на тер­ритории СССР. Правда, примерно с 1992 года значительная часть диссертаций из бывших советских республик поступать перестала, однако эта потеря невелика, поскольку и оттуда продолжает прихо­дить все, что пишется на русском языке.

С диссертаций, если они не защищены в вашем же вузе, можно списывать практически один к одному. Однако следует иметь в виду, что, как правило, мало кто читает диссертационные тексты полностью и поэтому их авторы, долго трудясь над своим объемистым трудом, к середине устают и перестают следить за качеством своего текста. В связи с этим где-то в середине иной диссертации вдруг начинаешь ощущать, что она написана в бреду, вне всякого соответствия оформленности мысли и стиля. Такие куски текста, не соответствуют смыслу кандидатской или даже докторской диссертации, но их никто не потерпит в тексте диплома. Потому что диссертацию читают частями, а дип­лом читают полностью.

Узнать о существовании диссертации по какому-либо вопросу можно благодаря упоминанию в каталоге ее автореферата. Если в библиотеке есть автореферат диссертации, значит, в Химках есть сама диссертация. Однако не на всякую диссертацию есть авторе­ферат, поэтому, попав в Химки, следует обязательно еще поискать диссертации на интересующую вас тему в местном систематичес­ком каталоге.

4.3. Какие есть дисциплины

4.3.1. Журналистика

4.3.2. Искусствоведение

4.3.3. История

4.3.4. Источниковедение

4.3.5. Лингвистика

4.3.6. Право

4.3.7. Психология

4.3.8. Социология

4.3.9. Филология

4.3.10. Философия

4.3.11. Экономика

В данном разделе попытаемся обобщить особенности напи­сания академических работ по отдельным гуманитарным и общест­венным дисциплинам.

Составить строгую классификацию существующих гуманитарных и общественных наук достаточно сложно. Официально имеется до­вольно длинный перечень специальностей, по которым приняты го­сударственные стандарты образования (см. Приложение 4). Каждая из этих специальностей имеет свое специальное название и номер, что должно быть отражено, например, на титульных листах в диссер­тационных работах (см. Приложение 2). Вместе с тем система специ­альностей в последнее время меняется и, по существу, она весьма мало касается учебных работ студентов.

Если составлять перечень предметов, предполагающих собствен­ную специфику написания работ по ним, то есть по практическому критерию, мы получим лишь следующие названия:

1) журналистика;

2) искусствоведение;

3) история;

4) источниковедение;

5) лингвистика;

6) право.

7) психология;

8) социология;

9) филология;

10) философия;

11) экономика.

Каждая из этих дисциплин предполагает не только свой особый круг потенциальных источников, но и особую лексику, особый стиль, особые мыслительные приемы и т. п. Рассмотрим их по порядку.