Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степаненко С. Е. Письменные работы в вузах. (1)...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

5.2.8. Эмпирические исследования

Эмпирические исследования зачастую являются совершенно не­обходимым условием создания полноценных квалификационных ра­бот в таких дисциплинах, как психология, социология, экономика.

Авторы подобных работ либо используют чужие исследования, либо проводят их сами. Проведение самостоятельных эмпирических исследований занимает очень много времени и сопряжено с немалы­ми трудностями. Однако воспользоваться чужими исследованиями можно далеко не всегда из-за специфики темы работы или из-за не­примиримой позиции преподавателей.

Попадая в такую ситуацию, люди либо примиряются с судьбой и тратят свое жизненное время и свои жизненные силы на реальное проведение исследований, либо их фальсифицируют.

Фальсификация эмпирических исследований облегчается много­численностью формальных требований к их оформлению.

Как правило, описание эмпирического исследования интегриру­ется в основную часть работы. Но иногда его результаты оформляют­ся в таблицы, графики и т. п. и помещаются в Приложении.

5.2.9. Методическая часть

Методическая часть требуется во всех работах педагогического профиля или написанных в педагогических вузах. В этом разделе не­обходимо раскрыть важность темы работы для курса школьного об­разования, а также описать способ подачи этой темы для школьни­ков. При этом обычно указывается раздел школьного курса, в кото­ром данную тему целесообразно преподать, соответствующая глава официально принятого школьного учебника, цитируются соответст­вующие методические указания и описываются наиболее подходя­щие, на взгляд автора, приемы подачи материала (урок-дискуссия, урок-игра и т. п.).

Пример 4

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С.М. КИРОВА В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Деятельность видных руководителей большевистской партии времен гражданской войны долгое время была в центре внимания официальной советской историографии. Данное обстоятельство отражалось и на школьном курсе истории СССР, в котором личности С. М. Кирова также уделялось, пусть и не самое большое, но значительное внимание. Вмес­те с тем данный интерес к Кирову мотивировался не столько объективными потребностями науки и образования, сколько идеологическими соображениями. В результате создался так называемый «хрестоматий­ный», т. е. стандартный и далекий,от живой реальности, образ «старого большевика», «профессионального революционера», «пламенного бор­ца», «верного соратника Ленина» С. М. Кирова. Этот образ не только тор­мозил развитие научного осмысления жизни и деятельности этого дей­ствительно выдающегося общественно-политического и государст­венного деятеля России, но и подрывал интерес к нему учащихся, видев­ших в Кирове исключительно застывшую мумию, один из персонажей официального культа.

Сегодня, когда реабилитированы многие исторические личности, в отношении которых долгие годы, вместо трезвого анализа, использова­лись оскорбительные штампы (речь, прежде всего, идет о деятелях контр­революционного лагеря), в аналогичной реабилитации нуждаются и рево­люционные деятели, правда о которых также замалчивалась официальной историографией. В огромной степени это касается Кирова, деятельность которого вполне может оцениваться вне партийных пристрастий.

В новой программе по истории отечества - в части II, разделе 1, теме 5 «Гражданская война и иностранная военная интервенция (1918-1922гг.)» предполагается рассмотрение основных вопросов, связанных с установ­лением на территории бывшей Российской империи советской власти, в том числе и с деятельностью виднейших руководителей-большевиков.

В соответствии с этой программой в учебнике «История Отечества. 10 класс» в § 41- 42 рассматриваются события гражданской войны и ино­странной военной интервенции и организационные меры воюющих сто­рон для обеспечения своей боеспособности.

Раскрытие этой темы перед учащимися требует от учителя особых усилий по разъяснению ценности беспристрастного подхода к отечест­венной истории, которая важна для ее наследников во всей своей цело­стности, не допускающей попыток избрать только то, что соответствует взгляду сегодняшнего дня, и отвергнуть все остальное.

Обоснованная оценка роли большевиков в истории России не может быть вынесена на основании скороспелых и эмоциональных мнений. В любом случае, и учителю, и ученикам должно быть ясно, что большеви­ки - такая же ценная страница отечественной истории, как и все осталь­ные, требующая к себе внимания и почтительного отношения.

Личность С. М. Кирова - человека с великолепным деловыми и Нрав­ственными качествами, талантливого организатора - позволяет учаще­муся понять, как можно признать польза приносимую отечеству со сто­роны человека, взгляды которого им, быть может, не разделяются. В свя­зи с этим, целесообразно было бы посвятить отдельный урок по теме «Гражданская война и иностранная военная интервенция (1918-1922 гг.)» деятельности С. М. Кирова.

Многие черты этого человека настолько привлекательны, что у уча­щихся может быть снято распространенное ныне предубежденное мне­ние о большевиках, как о «террористах», только и знавших, что уничто­жать собственный народ.

Обсуждение темы следует начать с постановки вопроса: как боль­шевики, которые были далеко не самой популярной, многочисленной и влиятельной политической группировкой в России, сумели не только захватить власть в октябре 1917 года, но и удержать ее входе кровопролитнейшей четырехлетней гражданской войны. Одним из ответов на этот вопрос должна быть констатация наличия в их рядах талантливейших и энергичных людей, имевших богатый опыт и навыки организаторской деятельности и применивших эти навыки во время войны. Киров был од­ним из ярчайших представителей такого рода людей.

Обсуждая роль Кирова, не следует заострять внимание учащихся на разногласиях и вводить урок в русло дискуссии Напротив, необходимо стараться найти общее мнение в ходе совместного анализа проблемных вопросов.

К таковым можно отнести следующие:

1) Следует ли считать С. М. Кирова фанатиком или убежденным ком­мунистом?

2) Насколько коммунистические убеждения С. М. Кирова оказывали влияние на его организаторскую деятельность?

3) Существовали ли противоречия между позицией Кирова по прин­ципиальным вопросам и ортодоксальной линией партии большевиков?

4) Изменились ли бы направление и методы деятельности больше­виков, если бы среди них преобладали личности типа С. М. Кирова?

Попытки решения этих вопросов под руководством учителя должны привести учащихся не только к необходимости использовать и наращи­вать свои знания в области истории нашей страны советского периода, но и к необходимости гибкой позиции по отношению ко многим острым вопросам политической истории России XX столетия.