Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степаненко С. Е. Письменные работы в вузах. (1)...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

4.3.7. Психология

Психология является дисциплиной, которая, по крайней мере с точки зрения отечественных академических кругов, не может суще­ствовать без эмпирических исследований. Поэтому любая работа по психологии может быть признана хоть сколько-нибудь состоятель­ной только тогда, когда она основана на конкретных данных строго проведенного эмпирического исследования.

Между тем, серьезной проблемой для написания психологичес­ких работ является состояние категориального аппарата этой науки. Он находится в состоянии полного хаоса: не существует ни одного психологического понятия, которое было бы общепринятым. Дан­ное обстоятельство, хотя и заставляет психологию не только топтать­ся на месте, но и деградировать, однако позволяет многим ловким начетчикам делать быструю научную карьеру. По свидетельству од­ного ученого-психолога (доктора наук и профессора МГУ), люди за­щищали докторские диссертации по психологии на основании толь­ко того, что переименовывали то, что называлось «эмоция», в «чув­ство», а то, что называлось «чувство», в «эмоцию», то есть попросту меняя местами названия одних и тех же феноменов.

Списывая психологическую работу, обязательно обратите внима­ние на то, соответствует ли ваше употребление понятий употребле­нию понятий вашим преподавателем.

Объектов списывания по психологии более чем достаточно. Кро­ме того, целый ряд психологических проблем рассматривается в ра­ботах по педагогике (психология детей и подростков), по социоло­гии асоциально-психологические проблемы), по журналистике (.про­блемы массовых коммуникаций) и по философии (общеметодологи­ческие проблемы). Эти работы самими психологами читаются чрез­вычайно редко, но зачастую вполне могут быть использованы для создания чисто психологических текстов.

4.3.8. Социология

Социология — наука весьма молодая и неразвитая. Наиболее раз­витой ее частью является инструментарий количественных измере­ний. Данная сфера связана прежде всего с конкретными эмпиричес­кими исследованиями, в ней много математики и статистики. В ос­тальном у социологов еще много неопределенного и неотделенного от социальной философии, социальной психологии и отчасти эко­номики.

Последнее обстоятельство весьма полезно учитывать при списы­вании: социально-философские, социально-психологические, а так­же социально-экономические тексты пригодны для списывания со­циологических работ. Но при этом следует учитывать, что препода­ватели социологии не любят ссылок на учебники и учебные пособия и очень любят ссылки на социологические исследования — собствен­ные либо чужие, реальные либо сфальсифицированные (естествен­но, что о последнем им знать не следует).

Поскольку проведение социологических исследований — это весьма тяжелая и долговременная работа, таковые лучше сфальсифицировать. Это можно сделать от начала до конца, так сказать, с нуля, а можно и на основе уже проведенных ранее аналогичных исследова­ний. Следует при этом изменить только некоторые выходные данные и количественные показатели, оставив лишь общий принцип. Про­верять реальность социологического исследования в студенческой ра­боте никто не станет. Но в любом случае все показатели исследова­ния должны быть строго соотнесены друг с другом логически и мате­матически.