Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степаненко С. Е. Письменные работы в вузах. (1)...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

4.4.2. Узкие специалисты

Не менее опасны бывают и представители следующего типа — узкие специалисты. Если вы как-нибудь заехали на их территорию, спасения вам уже не будет. Однако такие преподаватели хороши тем, что они ничего не видят дальше собственного конька. Поэтому если вы пишете что-либо для узкого специалиста, не касаясь его научных интересов, он вообще не будет интересоваться вашей работой. Мож­но сказать на основании очень большого опыта, что такое отноше­ние для студентов весьма выгодно. Однако лучшее, что можно поже­лать, — это опека нижеследующего типа;

4.4.3. Администраторы

Администраторы — это люди, нередко достаточно поверхностно знающие свой предмет, однако занимающее весьма высокое руково­дящее положение в своей среде. Очень часто среди таких преподава­телей можно встретить бывших офицеров КГБ или вооруженных сил. Есть и молодая поросль. Они, как правило, становятся заведующими кафедрой, заместителями деканов, руководителями профсоюзных организаций. Такие преподаватели весьма широко смотрят на поста­новку учебного процесса, стараются не особенно вникать в детали научных изысканий своих подопечных, но строго следят за соблюде­нием административных и иных формальностей. От них вы можете получить любые сведения относительно правильного поведения, оформления соответствующих документов и т. п. Единственное, что будет от вас требоваться в общении с ними, — это не наступать им на больную мозоль и ни в коем случае не ссориться с ними. Такие пре­подаватели очень мстительны и имеют возможность очень сильно повредить вам в вашей академической карьере.

4.4.4. Неудачники

Последнее весьма характерно для замыкающего список и доста­точно распространенного типа преподавателей. Этот тип - неудач­ники, составляющие немалую часть участников академического про­несся со стороны преподавателей.

Это люди со сварливым нравом и больным самолюбием, думаю­щие только о себе, но вместе с тем любящие поучать других и указы­вать им на их ошибки. Их не будет интересовать ваша работа, но они сделают все, чтобы доказать вам, что вы тоже неудачник. От такого рода преподавателей нельзя ожидать ни помощи (в научном либо ад­министративном плане), ни снисхождения.

Следовало бы посоветовать избегать их, однако в современных условиях это практически невозможно. Поэтому можно лишь ска­зать, что каждый студент или иной учащийся должен приложить все силы, чтобы свести общение с такими преподавателями к минимуму и ни в коем случае не стараться им угодить - из этого все равно ничего не получится. В то же время идти с ними на конфликт было бы не меньшей глупостью, даже если этот конфликт провоцирует сам пре­подаватель, испытывая ваше терпение своими бесконечными и бес­смысленными придирками. Поэтому здесь следует искать компро­миссы. Например, обмануть такого рода преподавателя почти ниче­го не стоит, тогда как добросовестно потраченные вами силы все рав­но не найдут сколько-нибудь положительного отклика.

5. Что можно и нужно делать с текстом, или как довести работу до ума

5.2.1. Общие требования

5.2.3. Титульный лист

5.2.3. Оглавление

5.2.4. Введение

Пример 1

Пример 2

Пример 3

На основании всего вышеизложенного очевидно, что начисто списанный текст можно предоставлять преподавателям далеко не всегда. А посему представляется весьма важным освещение вопро­сов, связанных с непосредственной работой над текстами.