Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степаненко С. Е. Письменные работы в вузах. (1)...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

2. С чего надо начинать

2.1. Тема работы

2.2. Утверждение темы

В принципе, нет такой работы, которую нельзя было написать за три-четыре дня (кроме, пожалуй, диссертаций, на которые может по­надобиться, скажем, неделя). Некоторым известным мне людям при­ходилось писать черновик диссертации в сто пятьдесят стандартных машинописных страниц и на незнакомую для них тему именно за этот срок. Надо только знать, как это сделать.

Если вы оказались в курсе о постигшем вас несчастье, постарай­тесь не ограничиваться знанием о самом этом факте и узнать как мож­но больше о том, что именно вас ждет и что от вас хочет ваш препода­ватель или научный руководитель.

Прежде всего необходимо выяснить тему работы.

2.1. Тема работы

Незнание четкой формулировки темы работы часто приводит к самым плачевным последствиям. Люди тратят массу времени и сил, а в конце концов выясняется, что они писали не о том, что требова­лось. Поэтому приступать к работе можно тогда и только тогда, когда вы абсолютно ясно и отчетливо видите ее тему.

Первым делом попытайтесь не допустить, чтобы вас вынудили взять какую-то определенную тему.

Например, тему диссер­тации или диплома вы определяете самостоятельно и можете сделать это так, как вам удобно. Научный руководитель и кафедра могут ока­зывать на вас давление, с тем чтобы название вашей работы соответ­ствовало их вкусам. В этом случае следует пойти на компромисс: пре­тензии преподавателей достаточно мелочны и не идут дальше фор­мы, которую можно подправить, не изменяя содержания. Например, одна студентка писала диплом на тему о переходе Польши от социа­лизма к капитализму под названием «Крушение тоталитаризма и по­беда прогрессивных сил в Польше». На ее кафедре засели отчаянные коммунисты, и ей пообещали, что она не защитится. Тогда, по совету друзей, она переименовала свою работу следующим образом: «Роль социально-политических противоречий в современном кризисе польско­го общества». Тему благожелательно утвердили; содержание можно было оставить, хотя излагать его пришлось в идеологически нейтраль­ном тоне.

Темы менее серьезных работ (курсовые, рефераты, доклады и т.п.) формулировать самостоятельно студентам, как правило, не дают. Зато часто дают списки уже сформулированных (в самом общем виде) тем. Не допускайте, чтобы выбор из такого списка делал за вас препода­ватель. Сделайте это сами.

Конечно, при этом перед вами встанет проблема выбора, а вы можете не знать, чего именно вы хотите. Понятно, что нужно выби­рать тему, в которой вы наилучшим образом ориентируетесь, кото­рая наиболее вам близка, по которой вы уже что-то писали, читали, по которой существует необходимое количество литературы и т. п. Однако может быть и так, что ни одна из предложенных тем не гре­ет вашу душу. Здесь существует ряд универсальных критериев, про­веренных на опыте:

1) старайтесь выбрать тему, по которой не может быть много (или вообще не может быть) источников на иностранных языках (это, есте­ственно, не касается тех, для кого иностранные языки не проблема);

2) выбирайте тему как можно более общую, отвлеченную и тео­ретическую («глобальную») — такие темы наиболее безответственны, в наименьшей мере требуют чтения специальной литературы и, что самое важное, позволяют избежать проведения каких-либо эмпири­ческих исследований (это самое страшное и тяжелое в социологии, психологии, экономике и т. п.);

3) выбирайте тему, которая в наименьшей мере знакома тем лю­дям (или тому человеку), которые будут читать вашу работу, - это может существенно снизить энтузиазм проверяющих;

4) пишется работа другим человеком в той же группе или на той же ка­федре, - сравнение вам ни к чему;

5) выбирайте тему, которая идеологически нейтральна и, по воз­можности, не имеет отношения к современным научным дискуссиям.

Узнав тему работы, обязательно выясните, писал ли что-нибудь на эту же тему кто-либо из преподавателей вашего учебного заведе­ния. Если вы не знаете фамилии и специализацию ваших преподава­телей, то постарайтесь узнать их и проверить наличие соответствую­щих произведений по библиотечным каталогам. Обнаружение подоб­ных произведений поможет вам, во-первых, избежать списывания, в котором вас могут уличить люди, узнавшие собственный текст либо текст своего ближайшего коллеги, а во-вторых, включить в свой текст цитатку, которая будет несомненно приятна вашему преподавателю (кому же не приятно, когда его цитируют).