Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_Бухт.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
6.28 Mб
Скачать

Свойства лазерного излучения

  1. Лазерный луч очень узок.

  2. Лазерное излучение монохроматично, т.к. атомы излучают согласованно.

  3. Излучение полностью поляризовано.

  4. Излучение когерентно.

  5. Плотность потока излучения (мощность) очень высокая .

Применение лазеров в медицине

Благодаря высокой плотности потока излучения лазерное излучение разрушает биологические ткани, что вместе с коагуляцией белка под действием лазерного излучения позволяет производить бескровные операции рассечения тканей. Лазерный луч применяют в хирургии в качестве бескровного ножа, который не нуждается в стерилизации.

Лазерное излучение применяют для безоперационного лечения сетчатки глаза (лазерный офтакоагулятор). При лечении глаукомы с помощью лазерного луча прокалывается отверстие размером для оттока внутриглазной жидкости.

В стоматологии лазерный луч применяют для разрушения дентина при лечении зубов.

С помощью лазеров с использованием волоконной оптики разработаны гастроскопы, которые позволяют формировать объемное голографическое изображение полых органов (желудок и др.).

Голография и возможности её применения в медицине

Голография метод записи и восстановления изображения, основанный на интерференции и дифракции света.

Голография открыта Габором в 1948 году. Однако её практическое использование стало возможным только после появления лазеров, дающих строго монохроматическую когерентную волну.

Голографию можно в чем-то сравнить с фотографией. При фотографировании на фотоплёнке фиксируется интенсивность световых волн, отраженных фотографируемым предметом. Изображение в этом случае является совокупностью светлых и темных точек. Фазы рассеиваемых волн не регистрируются, поэтому изображение получается плоским.

Голография учитывает амплитуды и фазы рассеянных предметом волн, что фиксируется как интерференция волн. С этой целью на фотопластинку посылается две когерентные волны от лазера: I опорная от источника света, II сигнальная, рассеянная (отраженная) предметом. Волна I падает на фотопластинку

п од углом , а волна II под углом . Создается постоянная во времени и пространстве разность фаз между когерентными волнами I и II. Поэтому на фотопластинке создается интерференционная картина (изображение предмета) в виде темных и светлых полос, которые образуют атомы , образовавшиеся под действием света. Это изображение фиксируется в специальном растворе и закрепляется.

Для восстановления изображения используется явление дифракции, для чего фотопластинку с интерференционным изображением предмета освещают лазерным лучом света. Свет встречает на своем пути препятствие, сравнимое с длиной волны света, - возникает явление дифракции.

В проходящем свете дифракция дает мнимое изображение, а в отраженном свете – действительное.

Лекция 15.

Рентгеновское излучение

Рентгеновское излучение широко применяется в медицине (рентгенография, рентгеноскопия, томография), поэтому нужно понимать его природу. Кроме того, знание природы рентгеновского излучения необходимо для обеспечения защиты от него, т.к. оно является ионизирующим излучением.