Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_Бухт.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
6.28 Mб
Скачать

Звуковые методы исследования в клинике.

Эти методы применяются при клинических исследованиях и основаны на прослушивании звуков, издаваемых многими органами в процессе жизнедеятельности.

1. Непосредственное прослушивание звуков, возникающих внутри организма, называется аускультацией. Этот метод осуществляется c помощью фонендоскопа, рабочей частью которого является мембрана. Можно вместо фонендоскопа использовать микрофон. Тогда усиленный звук можно выслушивать на расстоянии, а также несколькими специалистами.

Одновременная запись звуков, сопровождающих работу сердца (с помощью микрофона, усилителя и регистрирующего устройства), и электрокардиограммы называется фонокардиографией и позволяет делать более объективный анализ работы сердца.

2. Перкуссия – выслушивание звучание отдельных частей тела при простукивании их. Характер возникающих звуков зависит от механических свойств (упругость, плотность и др.) тканей, находящихся под местом, по которому производится простукивание.

Простукивание производят с помощью специального молоточка с резиновой головкой и плессиметра – пластинки из упругого материала, которую перед постукиванием помещают на исследуемую часть тела.

Иногда простукивание производят кончиком согнутого пальца одной руки по фаланге пальца другой руки.

Инфразвук и ультразвук.

Инфразвук – это упругие колебания, распространяющиеся в упругих средах в виде продольных волн, с частотой меньше 16 Гц.

Источниками инфразвука являются естественные объекты (море, колебания земной коры, грозовые разряды …), а также искусственные объекты (взрывы, станки, автомашины …).

В воздухе ИЗ быстро затухает, но в упругих средах хорошо передается. Поэтому на ткани организма ИЗ действует существенно: усталость, головная боль, сонливость, раздражение и т.д. - вибрационная болезнь. Это связано с тем, что первичное действие ИЗ на организм имеет резонансную природу. Резонанс наступает при близких значениях частоты ИЗ и частоты собственных колебаний органов: частота колебаний грудной клетки 5-8 Гц, брюшной полости 3-4 Гц и т.д.

Но ИЗ можно использовать и с пользой – лечебный массаж.

Ультразвук – механические колебания и волны с частотой более 20 кГц. (верхний предел условно 109 –1010 Гц).

УЗ генерируют в устройствах, называемых УЗ-излучателями.

Принцип их действия основан на явлении обратного пьезоэффекта.

Прямой пьезоэффект заключается в том, что в некоторых кристаллах – сегнетоэлектриках (кварц, сегнетова соль и др.) при сжатии или растяжении в определенных направлениях возникает электрическая поляризация (рис. 3.8)

Рис. 3.8

Обратный пьезоэффкт – появление механических деформаций под действием электрического поля. В УЗ-излучателях основной частью является пластина из сегнетоэлектрика (рис. 3.9). На поверхности этой пластины наносятся два слоя из электропроводящего материала - это два электрода на противоположных сторонах пластины. Если к электродам подать переменное

э лектрическое напряжение, то пластина за счет обратного пьезоэффекта начинает вибрировать, излучая механическую волну соответствующей

Рис. 3.9

частоты

УЗ оказывает на вещество сложное действие: механическое, физико-химическое и тепловое. На этом сложном действии основано биологическое действие УЗ, который может вызывать гибель вирусов, бактерий, грибков и т.п., а при значительной мощности даже и мелких животных. При незначительной мощности УЗ повышает проницаемость клеточных мембран, активизируя процессы обмена.

Поэтому УЗ применяют

  1. В терапии – для прогревания: УЗ поглощается тканями, акустическая энергия преобразуется в тепловую.

  2. В диагностике – УЗИ. Отражение УЗ на границе двух сред зависит от соотношения их волновых сопротивлений. УЗ хорошо отражается на границах мышца - надкостница – кость. Поэтому можно определить расположение и размер неоднородных включений, полостей, органов и т.п.

  3. В хирургии - сварка и распиливание костей, создание отверстий в костях.

  4. В лабораториях – для определения скорости кровотока с помощью эффекта Доплера.

Рассмотренные примеры не ограничивают область применения УЗ в медицине.

Лекция 4