Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_Бухт.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
6.28 Mб
Скачать

.Лекция 1

Введение

Сегодня мы приступаем с вами к изучению медицинской и биологической физики для того, чтобы с материалистической точки зрения понять явления, происходящие в живых организмах, чтобы подготовится к изучению клинических дисциплин и к практической деятельности врача.

Физика изучает общие законы окружающего нас мира – материи, а мы будем к тому же изучать применение этих законов к разрешению проблем биологии и медицины. Термин материя используется для обозначения окружающего нас мира. В.И. Ленин дал очень четкое определение материи: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них».

Всю материю мы можем разделить на две формы: вещество и поле.

Вещество – форма материи, состоящая из элементарных частиц: протонов, нейтронов, электронов и т.д.

Элементарные частицы  атомы  молекулы  тела

Поле - форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между частицами вещества или телами (элект-ростатическое, электромагнитное, гравитационное, ядерное и др.)

Основное свойство материи – движение. Под движением материи понимается не простое механическое перемещение в пространстве, а все происходящие в окружающем мире процессы и изменения. Условно можно выделить четыре формы движения:

физическая, химическая, биологическая и социальная.

В зависимости от того, какую форму движения материи изучает наука, выделяют науки: физика, химия, биология, медицина, социология и др.

Физика изучает физическую форму движения, и по различным видам этого движения в физике выделяют механику, термо-динамику, электродинамику, атомную и ядерную физику. Это деление условно, так же, как деление всей науки на физику, химию, биологию и др. Все науки перекрываются, поэтому существуют и науки на стыке их: биофизика, физическая химия, медицинская физика и т.д.

Физика является наукой экспериментальной. Это означает, что человек сначала наблюдает явление, затем размышляет - строит модель этого явления, т.е. теорию. Затем проверяет теорию экспериментом - ставит опыт. Если теоретическая модель не совпадает с опытными данными, то теорию либо усовершенствуют, либо отбрасывают, строя новую теорию и снова сверяя её с опытом. Таким образом, человек продвигается к более полному пониманию природы.

Значение физики в медицине фундаментальное. Если говорить о медицинской теоретической науке физиологии, то следует отметить, что в основе её лежат закономерности физики и химии, которые в приложении к живому организму получают новое качество. Поэтому появилась новая наука – биофизика, предметом изучения которой являются физические и физико-химические процессы, лежащие в основе биологических процессов на всех уровнях организации живой материи: молекулярном, субклеточном (структуры внутри клетки), клеточном, органно-тканевом и на уровне организма в целом.

Почти все процессы, происходящие в организме, являясь физиологическими, на самом деле являются физическими. Вот ряд примеров. Дыхание – это движение газа по дыхательным путям, что является предметом изучения аэродинамики. Изучая систему кровооборащения, сердце следует рассматривать как насос, что является предметом изучения механики; при изучении течения крови по сосудам следует руководствоваться законами гидродинамики и физики пластичных веществ; при изучении и измерении разности потенциалов, возникающей при работе сердца, следует опираться на законы электродинамики. Этот ряд можно продолжить дальше, чего мы не можем себе позволить в силу отсутствия времени сегодня. Но в течение нашего общения в этом году мы много раз убедимся в правоте моего заявления о фундаментальном значении физики в понимании физиологических процессов.

Существенное значение приобретают знания физики при физических методах диагностики заболеваний: ЭКГ, реография, термография, томография, ЭПР и ЯМР.

При лечении многих болезней используются методы воздействия на организм различными физическими факторами: пос-

тоянным и переменным электрическим током, электромагнитными полями различного диапазона и т.д.