Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_Бухт.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
6.28 Mб
Скачать

Классификация медицинской аппаратуры по способу дополнительной защиты от поражающего действия электрического тока.

Заземление и зануление не обеспечивают полную защиту от поражения током, поэтому применяют ещё и дополнительную защиту от поражающего действия электрического тока внутри самих аппаратов. В зависимости от дополнительной защиты аппаратура делится на 5 классов:

0 - аппаратура, в которой имеется только основная изоляция токоведущих частей (как в электробытовых приборах);

01 – аппаратура, имеющая отдельную клемму на доступных для прикосновения металлических частях с целью присоеди-нения их к внешнему заземляющему или зануляющему ус-тройству (электрокардиограф, аппарат УВЧ-терапии, ФЭК и др.).

I – аппаратура, имеющая основную изоляцию и совместное подключение заземления и питающего напряжения (автоматическое заземление). Такая аппаратура Вам должна быть знакома по бытовым электропечам, имеющим специальную вилку с тремя контактами: два контакта подключают прибор к сети, а третий, большей длины, подключает заземление. При включении вилки в розетку сначала включается заземление, затем сетевое напряжение.

II - аппаратура, имеющая основную и дополнительную или усиленную изоляцию (например, в аппарате для гальванизации корпус не металлический, а пластмассовый). Такая аппаратура не имеет клемм для заземления.

III - аппаратура, рассчитанная на работу с источником переменного напряжения не более 24 В или постоянного напряжения не более 50 В. Такая аппаратура не заземляется.

Надежность медицинской аппаратуры

Работая с медицинской аппаратурой, врач должен понимать, что имеется вероятность отказа её или понижения допустимых значений каких-то существенных параметров её работы. И при отказе, и при понижении параметров аппаратура более. не может быть использована Её нужно либо ремонтировать, либо не использавать вовсе. Но если аппаратура изношена физически и устарела, то ремонт её нецелесообразен. Поэтому врач должен понимать, как оценить ремонтоспособность и долговечность аппаратуры, т.е. надежность аппаратуры. Низкая надежность ме-дицинской аппаратуры опасна, т.к. выход аппаратуры из строя не

только ведет за собой экономические затраты на приобретение новой, но может привести и к гибели пациента.

Количественными характеристиками надежности являются:

  1. Вероятность безотказной работы (оценивается экспериментально)

здесь – число исправных приборов за время t,

- общее число испытывавшихся приборов.

  1. Интенсивность отказов

,

здесь –число отказов за время , общее число работающих приборов. Знак «-» означает, что число работающих приборов со временем убывает и

На графике функции (t), имеющем характерный вид (рис.1.5), следует выделить три области: I -период приработки, в который проявляются скрытые дефекты, возникшие на заводе изготовителе. В этот период интенсивность отказов может быть большой; II – период нормальной эксплуатации, в который интенсивность отказов может оставаться постоянной; III – период старения; как видно из графика, интенсивность отказов возрастает в связи со старением материалов и износом деталей его.

Рис. 1.5.

По надежности аппаратуру можно классифицировать на следующие классы:

А – изделия, отказ которых опасен для жизни пациента и персонала, поэтому вероятность безотказной работы аппаратуры этого класса должна быть очень высокой - в период между плановыми ремонтами и поверками или в течение установленного срока работы (аппараты искусственного дыхания и кровообращения, приборы, следящие за жизненно важными функциями больного и др.).

Б – изделия, отказ которых для жизни не опасен, но искажает информацию о состоянии больного или окружающей среды. Вероятность отказа таких изделий должна быть не меньше 0,8 (аппараты, следящие за больным, аппараты для электростимуляции сердечной деятельности и др.).

В – изделия, отказ которых снижает эффективность или задерживает лечебно-диагностический процесс в некритической ситуации (большая часть диагностической и терапевтической аппаратуры). Надежно работать на них можно не более гарантийного срока при средней интенсивности использования их, а затем поверять или планово ремонтировать.

Г – изделия, не содержащие отказоспособных частей, но медицинская электроника к ним не относится.

Литература: 1) Ремизов А.Н. “Медицинская и биологическая физика”, стр.354-366, 2) Ливенцев Н.М. “Курс физики”, т.1, стр.

4-9

Лекция 2