Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_Бухт.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
6.28 Mб
Скачать

Метод отведений Эйнтховена

Эйнтховен предложил при проведении электрокардиографии измерять разность потенциалов между каждыми двумя вершинами равностороннего треугольника, построенного симметрично относительно тела человека, а центр теугольника совпадает с точкой интегрального электрического вектора сердца. Вершины этого треугольника лежат на левом предплечье (ЛР), правом предплечье (ПР) и левой ноге (ЛН). На каждые две точки накладываются по электроду, и между ними измеряется разность потенциалов. Каждые две точки наложения электродов называются стандартными отведениями.

Отведения:

I – ЛР-ПР;

II – ЛН-ПР;

III- ЛН-ЛР.

Разности потенциалов между каждыми двумя точками пропорциональны проекциям дипольного момента на линию, соединяющую соответствующие точки:

Вектор-электрокардиография.

Точку приложения вектора можно считать постоянной (точка, совпадающая с нервным узлом межпредсердной перегородки), а конец вектора за цикл работы описывает сложную пространственную кривую. С помощью осциллографа, используя его усилители, можно наблюдать проекции этой пространственной кривой на фронтальную, горизонтальную и сагиттальную плоскости, совмещенные с телом обследуемого.

В плоскости при этом наблюдаются петли , образованные сложением взаимноперпендикулярных колебаний мгновенных значений ЭКГ в двух каких-либо отведениях (фигуры Лиссажу)

Этот метод называется вектор-электрокардтографией, а полученная кривая вектор- электрокардиограммой (ВЭКГ). Вектор-электрокардиограмма - кривая, показывающая геометрическое место точек, соответствующих положению конца вектора за время одного цикла.

Блок-схема осциллографа.

Электрокардиограмма регистрируется на приборе, называемом электрокардиографом. Он содержит следующие основные блоки:

Лекция 10

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА

Электрические колебания.

  1. Процессы, происходящие в идеальном

колебательном контуре.

Электромагнитные колебанияколебания величин заряда, силы тока, напряжения, эдс индукции.

Электромагнитные колебания создаются в закрытом колебательном контуре, который представляет собой электрическую цепь, содержащую катушку индуктивности и конденсатор.

М ы начнем с изучения свободных (собственных) колебаний, т.е. колебаний, которые совершаются без внешнего воздействия за счет первоначально накопленной энергии.

Рассмотрим идеальный колебательный контур, т.е. контур, в котором активное сопротивление (сопротивление проводов катушки) равно нулю.

Если переведем ключ в положение 1 , то конденсатор зарядится от источника тока так, что на его пластинах накопится максимальный заряд (на одной пластине +, на другой -). Перебросим ключ в положение 2 и? будем считать, что с этого момента времени рассматриваем процессы, происходящие в контуре.

1. мгновенное значение тока .

Будем рассматривать процесс в течение времени , равном одному периоду колебаний заряда на конденсаторе.

  1. От до Конденсатор начинает разряжаться, заряд будет уменьшаться, стремясь к нулю. Напряжение на обкладках конденсатора также будет уменьшаться. В контуре появится электрический ток , который будет возрастать в этот промежуток времени. Проходя по катушке, возрастающий ток образует вокруг нее магнитное поле, которое будет возбуждать в катушке эдс самоиндукции. Эдс самоиндукции замедляет нарастание тока. Величина эдс определяется, как .

В момент времени параметры контура: (конденсатор разрядился),

3. В промежуток времени от до ток начинает убывать, в катушке возникает эдс индукции, замедляющая убывание тока. Под действием индукционного тока конденсатор перезаряжается на пластинах появляется заряд противоположного знака. В момент времени параметры контура:

В промежутки времени от до и от до

процесс повторяется в обратном направлении.

Таким образом, в колебательном контуре возникают электромагтиные колебания колебания заряда, тока, напряжения и эдс индукции.

Рассмотрим теперь эти процессы строго, чтобы выяснить законы, по которым изменяются перечисленные величины.