Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_Бухт.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
6.28 Mб
Скачать
  1. О т градиента скорости (скорости сдвига)

1 –эффективная вязкость,

2 – коэффициент вязкости ньюто-новской жидкости (взяли равный кажущейся вязкости крови – предельной вязкости).

Рис. 5.3

Из графика видно, что с увеличением скорости сдвига, т.е. с увеличением , эффективная вязкость крови резко падает и при γ > 100 с-1 вязкость крови становится равной некоторому предельному значению, остающемуся далее неизменным как у ньютоновской жидкости. Это происходит оттого, что агрегаты эритроцитов с увеличением градиента скорости распадаются, следовательно, кровь находится под напряжением .

Предельное значение вязкости крови называют кажущейся вязкостью.

2) От гематокритного показателя (гематокрита) ,

т.е. от концентрации эритроцитов в крови:

С увеличением гематокритного показателя вязкость крови падает, т.к. увеличивается число комплексов и увеличиваются их раз

меры.

Рис. 5.4

3) От температуры

С увеличением температуры вязкость уменьшается – уменьша-

ются силы взаимодействия между молекулами эритроцитов, уменьшаются размеры агрегатов.

Рис. 5.5

В пределах температур от 100С до 380С вязкость крови имеет экспоненциальную зависимость от температуры

При температурах меньше 100С и выше 380С зависимость очень сложная, что связано с процессами, приводящими к изменению свойств крови.

  1. От диаметра сосуда, по которому течет кровь

С увеличением диаметра сосуда вязкость крови увеличи-вается. В сосудах диаметром меньше 50 мкм этот эффект проявляется столь сильно, что может маскировать зависимость вязкости крови от скорости сдвига и от гематокритного показателя.

Рис. 5.6

Одно из объяснений этого эффекта такое. В сосудах с боль

шим диаметром вся стопка движется целиком, увеличивая вязкость крови. В капиллярах эти агрегаты распадаются, эритроциты могут даже деформироваться - размеры частиц уменьшаются, вязкость падает.

Физические модели кровообращения.

  1. Гидродинамическая

а)

б)

в)

Рис. 5.7

Такую модель представляют в виде замкнутой, т.е. не имеющей сообщений с атмосферой системы трубок с эластич-ными стенками. Изначально считаем, что эта система заполнена жидкостью. Движение жидкости в ней происходит под действием ритмично работающего насоса в виде груши. Широкие трубки – аналог аорты и артерий, резкие разветвления – аналог периферической системы – каппиляров.

При сжатии груши, содержащийся в ней объём жидкости, проталкивается через отверстие в клапане 1 в систему трубок со стороны трубки А. Затем клапан 1 закрывается. В трубке уже была жидкость под некоторым давлением. Поэтому этот объём жидкости вызывает увеличение давления в широкой трубке, она расширяется. Затем под действием эластичных свойств трубка постепенно сжимается и жидкость проталкивается в следующее звено системы в сторону Б. Когда жидкость подойдет к трубке Б, то через отверстие клапане 2 она попадает снова в насос. Благодаря эластичности стенок трубок и ритмичной работы насоса течение жидкости в системе остается равномерным.

В этой системе имеется постепенное и множественное разветвление трубок, особенно в средней её части (множество параллельных трубок малого сечения). Общее число их такое большое, что скорость течения жидкости снижается здесь до нуля. Внутреннее трение в пристеночных слоях этих трубок очень велико, поэтому именно эта часть системы представляет наибольшее сопротивление течению жидкости и создает наибольшее падение давления.