Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_Бухт.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
6.28 Mб
Скачать

Работа и мощность сердца.

Работа, совершаемая сердцем, складывается в основном из работы при сокращении желудочков сердца, главным образом ле-вого желудочка. Работа правого желудочка равна 0,15 –0,2 АЛ.Ж..

Работа сердечной мышцы при каждом сокращении левого желудочка затрачивается на сообщение объёму выталкиваемой крови энергии, необходимой для его продвижения по всему кругу кровеобращения. Эта энергия состоит из потенциальной энергии давления, которое должно быть создано вначале для преодоления по всему её пути, и кинетической энергии для сообщения массе крови необходимой скорости движения:

Здесь: среднее давление, под которым кровь проталкивается в аорту ( ); ударный объём крови ( 70 мл); плотность крови (1,05·103 кг/м3); скорость крови в аорте ( 0,5 м/с в состоянии покоя)

При тех условиях, что я здесь привела, получаем за одно сокращение сердца работа левого желудочка:

а работа сердца

Время сокращения желудочков Тогда мощность сердца, развиваемая за одно сокращение

За одну минуту число сокращений сердца 60. Поэтому

за 1 минуту

за сутки

Основываясь на этих данных, был создан аппарат искусственного кровеобращения. Он представляет собой насосную систему (искусственное сердце) и оксигенератор (искусственные легкие) для обеспечения насыщения крови кислородом.

Измерение давления крови.

Лабораторный метод измерения давления крови мы уже рассмотрели при изучении вопроса “Следствия из уравнения Бернулли”

Бескровный метод измерения артериального давления – метод Короткова, основанный на выслушивании звуков, возникащих при прохождении крови через сжатую манжетой артерию.

На предплечье исследуемог укрепляют манжету и прощупывают пульс плечевой артерии несколько выше локтевого сгиба, прикладывают к этому месту фонендоскоп.. Нагнетают в манжету воздух до давления на 10 20 мм.рт.ст.выше, чем то, при котором перестает прощупываеться пульс. Затем, медленно вращая выпускной винт нагнетателя, постепенно снижают давление в манжете, прислушиваясь к звукам, появляющимся в фонендоскопе. С оотношение между изменением давления в мажете и “тонами Короткова” показано на рис. 5.12. систолическое давление (в норме 100 120 мм.рт.ст.);

диастолическое давление (в норме 70 80 мм.рт.ст.)

Пока артерия полностью сжата, никаких звуков не прослушивается. При снижении в манжете давления начинают прослушиваться отчетливые тоны, называемые начальными (а на рис.12). Появляется пульс на лучевой артерии. Эти тоны обусловлены вибрацией стенок артерии непосредственно за манжетой под действием толчков крови, которые прорываются через сжатый манжетой участок сосуда только в моменты систолысердца (максимальное давление).

Показания манометра при первом появлении тонов соответствуют систолическому давлению. При дальнейшем понижении давления в манжете появляются шумы (б на рис.12) интенсивности больше, чем у тонов. Эти шумы обусловлены турбулентным движением крови через частично сдавленный манжетой участок артерии. Затем шумы стихают и вновь прослушиваются тоны (в на рис.12). Эти тоны быстро стихают и звуковые явления исчезают. Это происходит при полном восстановлении просвета артерии и установлении нормального ламинарного течения крови. Показания манометра в момент резкого ослабления последовательных тонов соответствуют минимальному или даистолическому давлению.

В последнее время появились электронные манометры. В них используются параметрические датчики, в которых давление крови меняет какие-либо параметры датчика. В них давление высвечивается прямо на экранчике.

Лекция 6.