Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
4.57 Mб
Скачать

Вопрос 27. Организационно–экономические механизмы управления охраной природы. Какие показатели выражают ущерб окружающей природной среде? Оценка стоимостных характеристик ущерба.

Организационно– экономические механизмы управления охраной природы

  1. Административный(директивный) механизм – это механизм прямых указаний, разрешений и запретов.

  • Стандарты качества окружающей природной среды ( ОПС ), при их определении используется понятие предельно допустимые концентрации ( ПДК ). Предполагается, что наличие загрязняющих веществ в количествах, не превышающих ПДК, не наносит ущерба. Они рассчитываются индивидуально для каждого предприятия. При определении уровня воздействия используются стандарты воздействия на ОС: предельно допустимые выбросы( ПДВ ) – загрязнение воздуха и предельно допустимые сбросы( ПДС ) – загрязнение вод

  • Запреты некоторых технологий и производств некоторых веществ. Технологические стандарты ( ТС ) – та технология, которую можно использовать

  • Стандарты качества продукции содержание вредных в-в в продуктах питания, питьевой воде и т.д.

  • Лицензирование природопользования (сертификаты на пользование природными ресурсами). Примеры: прямой запрет на развитие определенных видов деятельности, ограничение размеров производства, выдача разрешений на определенные виды деятельности. Признаки: общественная собственность на материальные ресурсы, распределением занимается государство.

  1. Экономический (косвенный) механизм – это сигнализирующий механизм, подсказывающий субъектам хозяйствования, как им действовать в своих экономических интересах, Инструментарий этого механизма– субсидирование на внедрение природоохранных технологий, различные штрафы, льготы, послабление налоговых выплат, которые стимулируют субъектов хозяйствования к той или иной хозяйственной деятельности. Оба этих механизма являются централизованными. Пример: выкуп старых авто, информационное обеспечение покупателей, экологически чистые продукты. Может рассматриваться с двух точек зрения: предприятие стимулируется на внедрение природоохранных технологий + возмещение ущерба ОС.

  2. Рыночный механизм – это экономические рычаги, которые складываются децентрализовано, отложенные механизмы саморегулирования действующие на основе принцип рыночного равновесия Нормы рыночных отношений частично формируются в прямых отношениях субъектов хозяйствования, и часть норм определяет государство через нормативные документы в рамках обязательственного или договорного права. Такие нормы относятся к экономическим институтам. Нормы, устанавливаемые государством, создают условия надежности отношений между субъектами хозяйствования, тем самым благоприятно влияют на экономику.

Формирование рынка прав на загрязнение ОПС. Государство разрешает фирмам покупать и продавать права на загрязнение. Такое разрешение позволяет сократить общие издержки на охрану ОПС.

Принцип пузыря позволяет получить существенную экономию природоохранных издержек при заданном качестве ОПС. Согласно этому принципу, устанавливается общая норма загрязнений для данного района. Такая норма первично распределяется между субъектами хозяйствования (лицами – владельцами источников загрязнения). Каждому субъекту хозяйствования предоставляется возможность решить свою экологическую задачу с помощью экологических мероприятий (использование очистного оборудования, изменение технологии производства и др.) и частично, с помощью покупки или продажи прав на выбросы у других фирм. Те субъекты хозяйствования, которым удается относительно дешево сократить свои выбросы, имеют возможность продать излишек прав на загрязнение, при этом их удельные экологические расходы ниже, чем рыночная цена прав на выбросы, но такая рыночная цена должна быть ниже удельного штрафа за сверхлимитные выбросы. Такой рынок минимизирует общие экологические расходы в отдельном районе– пузыре.

Создание банков прав на загрязнение. Такие банки становятся посредником, имеющим запас прав на загрязнение, продающим и покупающим такие права. Они могут предоставлять предприятиям загрязнителям кредиты на увеличение выбросов.

Примеры: так для регионов с высокой долей предприятий– загрязнителей подсчитывают все выбросы и сбросы, устанавливают квоты и распределяют их. Поскольку предприятия стремятся оптимизировать свои издержки, оно может снизить выбросы и продать права. Для этого рыночная цена прав должна быть ниже, чем штраф. Так достигается более эффективное распределение компенсации ущербу региону

Признак: частная собственность на ресурсы.

Показатели выражают ущерб окружающей природной среде.

Прежде чем рассматривать различные методы оценки ущерба необходимо обратить внимание на неоднозначность самого понятия и обусловленность выбора метода в зависимости от специфики использования полученной оценки. Ущерб может определяться:

  • по уровню выплат за загрязнение (для предприятий загрязнителей);

  • по уровню затрат на ликвидацию последствий экологических нарушений.

  • по уровню затрат необходимых на восстановление здоровья людей.

Уровни ущерба: народно-хоз., предприятие, регион, индивидуальный (чем выше уровень подсчета, тем более агрегированные показатели используются).

Под ущербом могут пониматься сами потери и недополученная выгода.

Формы представления ущерба – натуральная, стоимостная.

На агрегированном уровне обычно используются аналитические или нормативные методы, на микро уровне – методы аналогии, контрольных районов, прямая калькуляция и т.д.

Оценка стоимостных характеристик ущерба

Минимальный набор требований для методов расчета ущерба от загрязнения окружающей среды:

1. простота с т. зр. практики применения;

2. ориентация на минимальный набор исходной информации;

3. отражение по возможности действия на объекты загрязнения среды, а не химических соединений, вызывающих это загрязнения;

4. учет особенностей различных объектов (по степени их реакции на снижение качества окружающей среды, уровню их защищенности и ряду др.факторов)

5. учет как можно большего числа ивидов экологических нарушений без заметного усложнения расчетов;

6. учет источника снижения качества (загрязнения) окружающей среды;

7. учет закономерностей изменения качества окружающей среды во времени и влияния их на объекты;

8. соответствие оценок ущерба действующим в государстве и регионах экономическим отношениям и нормативом и т.п.

Эти требования должны отражать всю цепочку причинно-следственных связей от момента возникновения

Неблагоприятного события до появления экономического ущерба мощность события с учетом его источника – характер и сила его воздействия на окружающую среду – величина нарушения окружающей среды– воздействие загрязненной окружающей среды на объект – состав и размер натуральных потерь объекта от воздействия– экономическая оценка ущерба.

Все методы можно разделить на 2 группы: методы прямого счета, методы косвенной оценки.

Методы прямого счета:

Как правило, отражают все элементы в цепи причинно-следственных связей, формирующих экономический ущерб объекта.

Метод прямой калькуляции – например, при пожаре под считываем количество погибших деревьев, кустарников, насаждений, животных и делаем стоимостную оценку. Это самый точный, но и самый затратный метод.

Метод контрольных районов основан на сопоставлении показателей состояния объектов в нарушенной окружающей среде с аналогичными объектами, функционирующими в ненарушенной окружающей среде (контрольном районе). Выбор контрольного района осуществляется таким образом, чтобы его характеристики, не относящиеся к экологическому нарушению, были близки аналогичным характеристикам рассматриваемого района (состав населения, климат и т.д.). В данном случае разница в показателях состояния аналогичных объектов этих районов позволяет оценить экономический ущерб, нанесенный объекту, находящемуся в нарушенной окружающей среде.

Аналитические методы предполагают статистическую обработку фактических данных о влиянии различных факторных признаков на состояние объекта с целью построения аналитической зависимости (функции), характеризующей закон его изменения от этих факторов. Подставляя в построенную функцию значения факторов, свойственных для данного района(включая фактор, отражающий размер экологического нарушения), можно оценить размер натурального ущерба объекту от этого нарушения и затем получить его стоимостное выражение.

Комбинированный метод применяется в тех случаях, когда число факторов, влияющих на состояние объекта, достаточно велико, и вследствие этого достаточно трудно точно оценить степень влияния каждого из них. Рекомендуется выбрать группу районов с примерно одинаковыми значениями некоторых их факторов (например, находящихся в одной климатической зоне) и построить для них аналитическую зависимость, в которую факторы с одинаковым уровнем уже входить не будут.

Основными достоинствами методов прямого счета являются их обоснованность и объективность (учитывают причины и факторы появления ущерба), что предопределяет и высокую точность полученных на их основе оценок ущерба. Однако они очень трудоемки и громоздки, требуют много исходной информации.

Методы косвенной оценки ущерба.

Базируются на принципе переноса общих закономерностей действия ущербообразующих факторов на конкретный объект. Этот принцип реализуется путем использования ряда нормативных показателей, переводящих вид и размер экологического нарушения в экономический ущерб объекта.

Показатель - экономический ущерб на одного реципиента (человека, гектар земли, массив строений и т.п.), удельный экономический ущерб на единичный размер нарушения (приведенный валовой выброс загрязняющего вещества в окружающую среду, концентрация загрязнителей в ее сферах).

Показатели удельного экономического ущерба обычно определяются путем усреднения ущербов по совокупности однородных объектов при известных размерах нарушения состояния окружающей среды либо такого же усреднения, но по размеру нарушения. При этом в понятие ущербы можно включать убытки объектов, расходы на ликвидацию загрязнения, дополнительные затраты на защитные мероприятия и т.д. Например

отношения потерянного и недополученного ВВП к единице загрязнения.