Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
4.57 Mб
Скачать

Вопрос 16. Методология анализа страновых рисков ihs Energe Group. Методология анализа политических рисков компании beri.

Термин политический риск сам по себе означает возможность того, что политические решения или политические или социально-политические события в стране повлияют на деловой климат таким образом, что инвесторы потеряют свои деньги или не получат той прибыли, на которую рассчитывали в момент вложения средств.

Компания Petroconsultants, ныне носящая имя IHS Energy Group, в 1986 году начала исследования по идентификации политических рисков для международных нефтегазовых компаний и создала систематизированный способ, в соответствии с которым страны могут быть проранжированы и сравнены по уровню рисков, связанных с добычей и переработкой нефти. Результатом этих исследований стал индекс странового риска нефтегазовой отрасли, который с годами подвергался трансформации. Сейчас расчет этого индекса: «Индекса классификации и ранжирования по политическим рискам» – одна из услуг, оказываемая компанией IHS Energy Group в рамках консультативной деятельности «Экономические и политические решения в нефтегазовой отрасли».

Индекс классификации и ранжирования по политическим рискам, разработанный IHS Energy Group, является составным и включает три различных показателя, взятых с различными весовыми коэффициентами:

  • Политические риски с весом 0,60;

  • Социально-экономические риски с весом 0,20;

  • Коммерческие риски с весом 0,20.

Весовые коэффициенты, приписанные показателям, отражают их способность влиять на обстановку в нефтегазовой отрасли страны. Сами показатели являются взвешенными средними рангов, присвоенных по пятибалльной шкале (0 характеризует минимальный риск, 5 – максимальный) 11-ти переменным, характеризующим риск в нефтегазовой отрасли, которые сгруппированы соответствующим образом. Баллы для каждого из трех показателей вычисляется по следующей формуле:

Переменные, используемые для составления трех показателей, непосредственно влияют на инвестиционный или операционный климат в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. В случае с теми из них, которые оцениваются субъективно, то есть с качественными переменными, используются данные, собираемые посредством опросов, проводимых среди лиц, хорошо знакомых с данной страной, таких как: политологи, экономисты, эксперты по данной отрасли и те, кто в ней в настоящее время работает. Количественные экономические данные берутся из легкодоступных источников, таких как Международный Валютный Фонд и Всемирный Банк. Значения весовых коэффициентов при переменных основываются на значимости этих показателей, или на их способности влиять на деловой климат в отрасли.

Индекс политических рисков (весовой коэффициент 0,60)

Показатель политических рисков состоит из переменных, которые, как правило, являются базой оценки политических рисков на макро-уровне:

  • Война и внешние угрозы, включая конфликты по вопросам суверенитета и оспаривание границ (вес – 0,10);

  • Гражданские волнения и недовольства трудящихся, включая забастовки, протесты и демонстрации против правительства (вес – 0,25);

  • Внутреннее насилие, такое как бомбардировки, террористические акты, похищения, партизанские войны низкой интенсивности и преступность (вес – 0,35);

  • Нестабильность режима, основанная на оцененном риске перемены власти в связи с запланированными выборами или непредвиденными обстоятельствами, такими как переворот или смерть действующего лидера (вес – 0,3).

Индекс социально-экономических рисков (весовой коэффициент 0,20)

Показатель включает четыре социальных и экономических фактора, которые могут негативно сказаться на инвестиционном климате страны:

  • Экономическая нестабильность, оцениваемая по финансовым результатам, ликвидности активов и экономической устойчивости страны (вес – 0,25);

  • Энергетическая уязвимость, оцениваемая по спросу и предложению на энергоносители, зависимости от импортируемой нефти и доли импорта нефти во всем экспорте в страну по стоимости (вес – 0,20);

  • Природоохранная деятельность государства, оцениваемая по уровню активности противников разведки месторождений со стороны лобби от защитников окружающей среды (вес – 0,30);

  • Этнолингвистическая фракционность, оцениваемая по уровню недовольства и угрозы индустрии со стороны напряженных отношений между различными этническими, религиозными и лингвистическими группами (вес – 0,25).

Индекс коммерческих рисков отрасли (весовой коэффициент 0,20)

Индекс определяет конкретные риски, не являющиеся ни политическими, ни экономическими по происхождению, но, тем не менее, порождающие операционные ограничения:

  • Ограничения, затрудненность инвестирования со стороны иностранных нефтяных компаний, порождаемые санкциями, конфликтами по вопросам суверенитета и границ государства, интересами оппозиционных групп или позицией правительства (вес – 0,35);

  • Репатриационные ограничения и ограничения конвертируемости: ограничения на свободное распределение прибылей и/или ограничение возможности обмена валют (вес – 0,25);

  • Угроза неблагоприятных изменений в условиях договора или налогообложения: угроза непредвиденных негативных изменений (вес – 0,40).

Таким образом, каждому из факторов присваивается значение от 0 до 5 баллов, согласно наблюдаемому фактическому или оцененному уровню. Затем присвоенные значения, умноженные на соответствующий весовой коэффициент, суммируются. Значения по трем отдельным индексам характеризуют уровень соответствующих рисков в стране, причем 0 означает минимальный риск, а 5 – максимальный. Наконец, чтобы получить итоговое значение, то есть индекс классификации и ранжирования по политическим рискам, необходимо просуммировать полученные три показателя, умноженные на соответствующие веса.

Конечно, эта методика, как, впрочем, и все остальные, неидеальна: любая схема построения индексов на основе неквантифицируемых данных вызывает определенные трудности. Прежде всего, любая попытка построить какой-либо индекс требует построения обобщенных оценок, что неизбежно ведет к сжатию информации. Независимо от схемы присваивания весов при составлении обобщенного рейтинга, значимость индивидуальных факторов подавляется, а связи между этими факторами размываются. Еще более важно, что хотя построение индекса и позволяет установить основу для сравнения стран между собой, он не проливает света на ситуацию в отдельно взятой стране.

Независимо от того, как тщательно подбираются переменные или категории риска, отдельные характеристики риска будут разниться от страны к стране, даже если обобщенный рейтинг будет одинаковым. И, конечно же, потенциально всегда может возникнуть несогласие с выбором весовых коэффициентов и полученными рейтингами ввиду их субъективности. Тем не менее, консультирование по программе «Экономических и политических решений в нефтегазовой отрасли» компании IHS Energy Group предоставляет клиенту возможность самому присваивать веса, если он сочтет это необходимым.

Методика индексирования компании IHS Energy Group, специализирующейся на анализе политических и страновых рисков в нефтегазовой отрасли, позволяет сравнивать страны по уровню политического риска, а также по уровню социально-политических и коммерческих рисков, непосредственно связанных с политической обстановкой. Как и многие другие, методика имеет слабые стороны, такие как субъективизм в оценке неколичественных факторов, однако привлечение заинтересованной стороны, то есть клиента, к распределению весов факторов, позволяет расставить акценты таким образом, чтобы конечный результат удовлетворял потребностям данной конкретной фирмы.

Методология анализа политических рисков компании BERI.

Компания BERI (Business Environment Risk Intelligence S.A.) на рынке более 30 лет.http://www.beri.com/

Всесторонний показатель Profit Opportunity Recommendation (POR) (рекомендации по возможностям получения прибыли) является макро мерой риска и рассчитывается как среднее трех рейтингов, каждый из которых измеряется по 100-балльной шкале.

The Political Risk Index (PRI) - (Индекс Политического Риска) включает оценки 10 политических и социальных переменных.

The Operations Risk Index (ORI) - (Индекс Операционного Риска) включает взвешенные оценки 15 политических, экономических, финансовых и структурных переменных.

Третий показатель, Remittance and Repatriation Factor - Фактор перевода денег и репатриации (возвращение на родину активов компании) или R Factor (R-фактор) является также взвешенным индексом, характеризующим государственную правовую систему, курс иностранной валюты, устойчивые валютные резервы и иностранный долг.

Таким образом, показатель POR охватывает все аспекты странового риска.

Служба оценки риска для бизнеса (BRS)

BRS проводит мониторинг 50 стран 3 раза в год.

Комбинированная оценка для каждой страны (оценка странового риска) включает 57 критериев, 3 отдельных индекса, изменяющиеся независимо друг от друга, и сотни расчетов, чтобы применить проверенные временем веса.

BRS содержит:

1. Рейтинги, которые сопоставимы за 20 лет. Исторические данные по индексам и Комбинированной Оценке доступны в каждом выпуске за 90-е, а рейтинги за 80-е и частично 70-е годы могут быть предоставлены по запросу.

2. Количественные оценки риска, обеспечивающие способ для:

  • сравнения степени риска и отдачи от инвестиций в текущие операции;

  • систематизации распределения совокупности глобальных и региональных активов, которое совместимо с предпочтениями исполнительных менеджеров в отношении подверженности бизнеса риску;

  • принятия решений по предлагаемым проектам, сравнения чистых денежных потоков, требуемых ресурсов и степени риска;

  • оценивания выгодности вложений.

3. Рейтинговую основу для принятия решения в краткосрочном периоде о предоставлении коммерческих кредитов, определения типа аккредитивов, требующихся гарантий, хеджирования рисков изменения курсов иностранных валют и об уровне безопасности для персонала и оборудования, зданий.

4. Сигнал о нарушении непрерывности тенденции рейтинга с настоящего момента до момента в будущем через +1 год или через +5 лет, который предупредит о нежелательном событии.

В дополнение к BRS могут поставляться 3 Приложения:

  1. Показатель Оценки Рабочей Силы (Labor Force Evaluation Measure - LFEM) измеряет качество сотрудников, работающих в данной стране.

  2. Рейтинг дополнительных 50 стран, публикуемый в середине года.

  3. Рейтинг Рыночных Возможностей (Market Opportunity Rating - MOR) дает оценку качеству, масштабу и тенденциям рынков стран.

Индекс политического риска (The Political Risk IndexPRI) компании BERI.

33,3% от POR.

Концепция PRI сфокусирована целиком на социально-политических условиях в стране за счет:

  1. Создания гибкой многокомпонентной системы для оценивания ключевых параметров.

  2. Участие постоянной группы экспертов с дипломатическим опытом и знанием политологии.

  3. Обеспечение независимой передачи данных из других источников BERI.

В Индекс Политического Риска включены 4 временных периода:

Первый шаг в системе. Эксперты оценивают существующие условия по каждому из 10 приведенных ниже критериев от 7 (нет проблем) до 0 (чрезмерные проблемы).

Итоговая максимальная сумма – 70 баллов для страны идеальной по всем признакам.

Критерии оценки политического риска:

6 внутренних причин политического риска

Деление на фракции политической системы и власть этих фракций

Умонастроения, включая ксенофобию, национализм, коррупцию, семейственность, готовность к компромиссу и т.д.

Деление на языковые, этнические и/или религиозные группы

Социальные условия, включая плотность населения и распределение национального

Ограничительные (принудительные) меры, необходимые для установления власти

Организация и мощность сил радикального правительства

2 внешние причины политического риска

Зависимость и/или значительное влияние противника

Негативное влияние региональных политических сил

2 признака политического риска

Общественный конфликт, провоцирующий демонстрации, забастовки и уличную жестокость

Нестабильность, проявляющаяся в неконституциональных изменениях и партизанских войнах.

Второй шаг в системе. Одна или несколько причин могут оказывать сильное влияние на политическую стабильность в целом. Второй подуровень системы распределяет сумму в 30 очков по причинам для выявления наиболее привлекательных ситуаций. Эксперт может присвоить очки одной, двум и т.д. причинам или выбрать вариант не распределять дополнительных очков вообще. Страна с наименьшим риском может получить в сумме 100 баллов как результат двух шагов.

Прогноз PRI. Каждый эксперт дает оценку стране на однолетний, 5-летний и 10-летний периоды, присваивая целое число очков, например, 70, 62 и т.п. Наибольшее и наименьшее значения PRI отбрасываются, и средняя величина по всей группе используется для страны.

Интерпретация оценок политического риска..

65 – 100

Низкий риск. Политические изменения не приведут к серьезным неблагоприятным изменениям условий. Не ожидается никаких сильных социально-политических волнений.

50 – 64

Умеренный риск. Политические изменения серьезно неблагоприятные для бизнеса возникали в прошлом, но правящий кабинет министров на прогнозируемый период с низкой вероятностью допустит подобные изменения. Некоторые демонстрации и забастовки имеют высокую вероятность возникновения.

35 – 49

Высокий риск. Политическое развития серьезно неблагоприятно для бизнеса или может стать таковым в течение прогнозируемого периода. Главнее социально-политические волнения, включая постоянные учинения массовых беспорядков. Имеют высокую вероятность возникновения.

0 – 34

Чрезмерно высокий риск. Политические условия жестко ограничивают деятельность бизнеса. Потери активов из-за массовых беспорядков и бунтов вероятны. Волнения являются частью ежедневной жизни.