Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
4.57 Mб
Скачать

Вопрос 23. Использование финансово-экономического анализа для выявления рисков

Финансово-экономическое состояние организации анализируется учредителями и инвесторами с целью изучения эффективности использования ресурсов, банками – для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщиками – для своевременного получения платежей, налоговыми инспекциями – для выполнения плана поступления средств в бюджет и т. д.

Одним из основных инструментов финансово-экономического анализа для выявления рисков является бухгалтерская отчетность (форма№1 и форма№2). Она представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности.

Анализ активов, обязательств и капитала организации проводится по балансу (Ф№1) с помощью одного из следующих способов:

  • анализа непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей;

  • формирования уплотненного баланса путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей;

  • дополнительной корректировки баланса на индекс инфляции с последующим агрегированием статей в необходимых аналитических разрезах.

Лучше всего исследовать структуру и динамику финансового состояния организации при помощи уплотненного баланса, скорректированного на индекс инфляции. Степень агрегирования показателей определяет аналитик. При анализе отчета о прибылях и убытках необходимо предварительно очистить форму №2 от сумм, накопленных в предыдущих периодах, что позволит вывить некоторые скрытые ранее тенденции. Основные методы работы с формами бухгалтерской отчетности:

  1. горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции с предыдущим периодом;

  2. вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансово-экономических показателей путем выявления влияния каждой позиции документа на результат в целом;

  3. трендовый анализ – сравнение каждой позиции документа с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов;

  4. анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

  5. сравнительный (пространственный) анализ – это как внутрифирменный хозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям организации, филиалов, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной организации в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

  6. факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель;

  7. метод экспертных оценок – метод, основанный на интуиции; он является своего рода дополнением к приведенным выше методам анализа.

Коэффициентный анализ позволяет выявить такие виды рисков, как риск ликвидности, неплатежеспособности, финансовой неустойчивости. Коэффициенты, полученные при анализе бухгалтерской отчетности, позволяют выявить факторы и предпосылки, которые могут привести к рисковым ситуациям и неблагоприятным последствиям. Большинство коэффициентов имеют пороговые значения, которые исторически сформировывались для данной сферы деятельности либо для данного специального коэффициента. Если коэффициенты, полученные при финансовом анализе деятельности организации не соответствуют пороговым значениям, то велика вероятность наступления рискового события у организации.

Нарушение финансовой устойчивости организации, ее неплатежеспособность, вытекающая из низкой ликвидности активов организации, порождают возникновения риска банкротства. Для оценки вероятности банкротства организации существует ряд моделей, разработанных российскими и зарубежными учеными.