Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
4.57 Mб
Скачать

Вопрос 17. Основные подходы к оценке эффективности мер по управлению рисками. В чем состоит различие подходов, основанных на соотношениях «затраты-выгода», «затраты-риск», «эффективность затрат».

Эффективность мер по управлению рисками – та степень, с которой может быть снижена вероятность рисковой ситуации.

Анализ эффективности мер по управлению рисками включает 3 подхода:

  1. Анализ затрат и выгод

  2. Анализ риска и выгод

  3. Анализ эффективности затрат

  1. Метод анализа затрат и выгод (benefit/cost analysis) при выборе управляющих воздействий по снижению риска применяется в тех случаях, когда и уровни риска, и меры по его сокращению могут быть однозначно выражены в стоимостном виде. Например, средние потери населения выражаются через показатели стоимости человеческой жизни, и затраты по защите населения также оцениваются в стоимостной форме. При этом при чистых рисках «выгоды», как правило, определяются по величине снижения совокупных издержек объекта в результате применения специальных мер, спекулятивных – по разнице между полученной прибылью и понесенными издержками.

  2. При невозможности получения стоимостной характеристики риска обычно используется метод сопоставления уровней риска, выраженных соответствующими нормативами затрат, необходимых для его снижения в расчете на единицу риска, и выгод, выраженных в стоимостной форме (risk/cost analysis). Например, риск выражается вероятностью гибели индивидуума, а затраты на его сокращение – объемом средств, необходимым для уменьшения этой вероятности с величины 10-3 до 10-4.

  3. Метод анализа эффективности затрат (cost-effectiveness analysis) часто используется при определении лучшего набора мероприятий, необходимых для достижения заданной цели (например, для снижения величины риска до приемлемого уровня)

1-й подход используется в тех случаях, когда уровни риска и меры по его сокращению могут быть выражены в стоимостном выражении в шкале интервалов. Может учитываться выгода, выигрыш.

2-й подход используется, если нет возможности выразить затраты и выгоды в интервальной шкале.

3-й подход рассматривает приемлемый уровень риска и для него предлагаются альтернативные комплексы мероприятий, которые должны удерживать риск на приемлемом уровне.

В процессе принятия решения по осуществлению тех или иных мероприятий по управлению рисками необходимо, в первую очередь, учитывать выполнение условий следующего неравенства:

где L - величина ожидаемого убытка в случае наступления риска;

С - совокупная стоимость мероприятий по управлению рисками.

То есть осуществление тех или иных мероприятий риск-менеджмента оправдано лишь в том случае, если величина ожидаемого убытка превышает стоимость управления данными рисками.

В свою очередь, величина ожидаемого убытка рассчитывается по формуле:

где f(P, E) - функция вероятностной величины убытка, вследствие наступления риска;

Р - вероятность наступления риска;

E - величина максимального убытка в случае наступления риска.

Рассчитывая совокупную стоимость мероприятий по управлению рисками, необходимо не только просуммировать стоимость каждого конкретного ресурса в денежной и иной форме, привлекаемых для управления рисками, но и проиндексировать на стоимость альтернативного размещения каждого ресурса:

Где i - общее количество мероприятий, планируемых к реализации в ходе управления риском;

Сi - денежная оценка i-го мероприятия по управлению риском;

Ai - стоимость альтернативного размещения і-го ресурса.

Далее необходимо рассчитать ожидаемую величину снижения убытка ΔL при практической реализации выбранных мероприятий управления рисками:

где L' - фактическая (или прогнозируемая) величина убытка после реализации мероприятий по управлению рисками. Для расчета экономической эффективности управления рисками ожидаемую величину снижения убытка соотносят с совокупной стоимостью мероприятий риск-менеджмента. Иными словами, показатель экономической эффективности управления рисками Y показывает общую ожидаемую величину снижения убытка с учетом затрат на проведение мероприятий риск-менеджмента:

Исходя из данного выражения, можно сделать вывод о нецелесообразности и неэффективности управления рисками в случае, если величина Y окажется отрицательной. Это будет означать, что стоимость реализации выбранных мероприятий не будет компенсирована величиной снижения убытка. В этом случае целесообразнее от управления рисками отказаться. Единственным исключением может быть преследование определенных имиджевых целей, но поскольку эффект от проведения рекламных и PR-акций также может быть выражен в стоимостной форме, то приведенная формула является достаточно универсальной для всех коммерческих субъектов.

На этапе выбора метода, системы мероприятий или же стратегии управления рисками используется функция f=max(Y1,Y2,…,Yn). Иными словами, для практической реализации выбираются мероприятия с максимальным показателем экономической эффективности. Однако оговоримся, поскольку риск является величиной, прежде всего, вероятностной, то возможны и некоторые отклонения показателей фактических от расчетных. Величина такого отклонения во многом зависит от точности выполненных расчетов, качества и достоверности исходных данных. В не меньшей степени результат будет зависеть также и от своевременности и полноты проведенного анализа по выявлению и оценке рисков.