Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕв эк химию скурлатов.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

§ 4.6. Способы очистки газовых выбросов

Поступающие в атмосферу загрязняющие вещества разносятся потоками воздуха на большие расстояния, осаждаются на сушу, попа­дают в водоемы — происходит рассеяние загрязнителей на большие территории. К тому же продукты трансформации первично выбрасы­ваемых в атмосферу веществ могут оказаться гораздо более опасными, чем сами выбросы.

Зачастую антропогенное загрязнение атмосферы происходит из локализованных источников. Это дымовые трубы предприятий, двига­тели внутреннего сгорания. В этом случае имеется принципиальная возможность очистки или утилизации газов до их выброса в атмосфе­ру. В случае нелокализованных выбросов с обширной территории (заводы, свалки, жилые массивы, бензоколонки и т.д.) защита атмо­сферы от загрязнений должна основываться на улучшении организа­ции производства, создании вентиляционных систем с локализацией и очисткой газовых выбросов, совершенствования технологических про­цессов и т.д.

Для защиты атмосферы от загрязнений используют разнообразные методы.

4.6.1. Очистка газов от твердых частиц

Содержание твердых частиц в газовых выбросах некоторых произ­водств приведено в табл. 20.

Существующие способы очистки газов от твердых частиц и приме­няемые для этой цели установки представлены на схеме 4.

Осаждение твердых частиц под действием силы тяжести часто применяют для предварительного удаления крупных частиц из газо­вых потоков. Устройство пылеосадительной камеры, в которой исполь­зуется гравитационное осаждение пыли, представлено на рис. 8. Запы­ленный газ в камере разветвляется на параллельные горизонтальные потоки, из которых в процессе прохождения газа через аппарат пыль оседает на полки. Производительность аппарата зависит от сечения камеры и скорости осаждения частиц пыли.

{Запыленный

Очищенный

Рис. 8. Пылеосадительная камера:

; —стенка; 2 — горизонтальные полки

В инерционных пылеуловителях осаждение пыли достигается за счет резкого изменения направления газового потока. Из аппаратов данного типа широко применяют жалюзийные золоуловители (рис. 9). 140

Рис. 10. Циклон (а) и полициклон (б):

1 — ввод воздуха (дыма); 2 — выход; 3 — твердые частицы (пепел)

Жалюзийная решетка делит поток газа на две части, из которых одна, основная, обеспыливается и проходит через верхнюю часть аппарата, а другая, меньшая по объему, обогащается пылью и отсасывается из аппарата через циклон. При температуре газов до 450°С применяют стальные решетки, при 700°С — чугунные решетки, охлаждаемые водой.

Принцип действия центробежных улавливателей (циклонов) заклю­чается в завихрении газового потока в широкой верхней части аппара-

141

та (рис. 10). Частицы пыли под действием центробежной силы отбра­сываются к стенке айпарата и ссыпаются в коническую воронку. Очи­щенный газ по центральной трубе выводится из аппарата.

г т.. 1л ^хсма электростатического фильтра:

1— ввод газа (дыма); 2 — очищенный газ (дым);Д ^—осадительные пластины; 5, 8— электроды; 6 — изолятор; 7 — генератор электричества; 9 — твердые частицы (пыль)

В скрубберах Вентури (рис. 11) газовая струя сужается в диффузо­ре и проходит с большой скоростью (60—150 м/с) через узкую горло­вину. Быстродвижущийся поток газа исйользуется для дробления жидкости, подаваемой в струю газа по оси потока.

142

Рис. 13. Схема тканевого фильтра:

1 — вход; 2 — твердые частицы (пыль, пепел); 3 — вибратор; 4 — выход

Схема электроосадительного фильтра приведена на рис. 12, а схема тканевого фильтра -— на рис. 13.