Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕв эк химию скурлатов.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

1.5.4.2. Термоядерная энергетика

Большие надежды возлагаются на управляемую термоядерную реакцию синтеза легких ядер, в частности изотопов водорода (D — дейтерия, Т — трития). Для реакции синтеза необходима огромная температура — порядка нескольких сотен миллионов градусов. В ре­зультате реакции термоядерного синтеза выделяется колоссальное количество энергии: в реакции D -f D — 3,3 млн.эВ, в реакции D + Т — 17,6 млн.эВ. Наиболее заманчиво осуществить синтез ядер только дейтерия, содержащегося в обычной воде в количестве 1/350 от массы водорода или 1/6300 от массы воды. Соответственно 1 литр воды по теплотворной способности эквивалентен 300 л бензина, air дейтерия выделяет в термоядерной реакции теплоту, эквивалентную сжиганию 10 т угля. Энергия, соответствующия сжиганию ежегодно добываемых в мире горючих ископаемых, содержится в кубе воды со стороной всего 160 м.

При овладении энергией ядерного синтеза человечество получило бы доступ к практически неисчерпаемому источнику энергии, безопас­ному с точки зрения радиоактивного загрязнения окружающей среды, поскольку конечный продукт реакции синтеза дейтерия — гелий — безвреден.

Над решением проблемы термоядерного синтеза интенсивно работа­ют физики ряда стран. В 1988 г. было решено объединить усилия по осуществлению проекта международного экспериментального реактора ИТЭР. Предполагается, что экспериментальная эксплуатация ИТЭР сможет начаться в 2003 г.

1.5A3. Энергия ветра

Около 20% поступающего на Землю солнечного излучения превра­щается в энергию ветра, которую молено использовать практически во

47

всех районах Земного шара. Использование ветра для создания ветро­вых электрических станций (ВЭС) затрудняется его непостоянством. Сейчас выпускаются промышленные ветроустановки мощностью 4—6 кВт, предназначенные для сельскохозяйственных ферм. За рубежом выпускаются ВЭС мощйостью 100 кВт.

В последние годы начаты разработки мощных агрегатов для полу­чения Электроэнергии. В 1982 г. был опубликован прогноз развития электроэнергетических комплексов в ФРГ до 2000 г. Предполагается, что большие комплексы ветроагрегатов общей мощностью 4,5 млн.кВт (1500 башен Высотой 100 'м по 3 тыс.кВт каждая) будут производить 4% электроэнергии страны, что позволит сэкономить в год 3,5 млн.т каменного угля. Намечается также сооружение б тыс. малых установок мощностью от 5 до 20 кВт, что позволит сэкономить около 0,3 млн.т жидкого топлива.

В Великобритании принято решение о строительстве в ближайшие годы "ветровых парков" площадью 3—4 км2. В каждом из них будет действовать по 25 ветротурбин суммарной мощностью 8 тыс.кВт. В перспективе планируется создание гигантских "ветропарков" площа­дью 500 км2, состоящих из нескольких сотен энергоустановок.

В Швеции планируется строительство 4000 ВЭС (по 3 тыс.кВт каждая), которые обеспечат 20% потребности Швеции в электроэнер­гии. Большая часть их будет установлена в прибрежных вода на расс­тоянии 3—5 км от берега.

В США к концу 1989 г. насчитывалось 14 тыс. ВЭС общей мощнос­тью 1,4 млн.кВт, а в Дании действовало 2400 ВЭС с суммарной мощ­ностью 253 тыс.кВт.

Во всем мире интерес к ВЭС растет, несмотря на то что при боль­ших масштабах производства энергии на мощных ветрогенераторах требуются большие территории, возникают радиопомехи и сильный шум, поскольку концы лопастей рассекают воздух со сверхзвуковой скоростью.