Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕв эк химию скурлатов.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

§ 10.3. Особенности биохимической очистки сточных вод

Рассмотрим схему формирования смешанных коммунально-промыш­ленных сточных вод, поступающих на городские очистные сооружения (ГОС):

Объем сточных вод j-то предприятия составляет

где V{jобъем локальных стоков; п — число локальных стоков на j-u предприятии.

Соответственно объем стока, поступающего в коллектор городских очистных сооружений от N предприятий, составит

При этом каждый локальный сток при смешении с другими стоками разбавляется в Jfy раз:

Из очевидных (и обязательных) профилактических мероприятий по предотвращению попадания токсичных соединений в аэротенки ГОС и далее в водоем необходим контроль токсичности локальных стоков tty-,

327

Vj с учетом соответствующего коэффициента разбавления локальных стоков и стоков отдельных предприятий (Kj = Уо/Vj)-

Если сток Vy несет в себе токсичные вещества и разбавление его в К^ раз не приводит к детоксикации, то избирательную очистку необ­ходимо осуществлять непосредственно в ij-u локальном стоке. Рассчи­тывать на избирательную очистку суммарного стока предприятия или ГОС от какого-либо токсиканта не приходится, так как затраты на очистку всего стока гораздо выше, чем локального. Если детоксикация локального стока до требуемых параметров невозможна, необходимо принять меры по его ликвидации либо по изменению технологическо­го процесса.

Фактически для каждого предприятия, сбрасывающего сточные воды в общий коллектор, необходимо иметь своего рода токсикологи­ческий паспорт на все локальные стоки (с отнесением к условиям аэрируемого смешанного стока по рН среды, температуре и содержа­нию 02). Для такой паспортизации могут применяться соответствую­щие методы биотестирования, в том числе в сочетании с методами аналитического контроля отдельных токсикантов.

Допустим, в суммарном стоке, поступающем на биологическую очистку, расчетное содержание токсикантов (с учетом величины Кц) не превышает предельно допустимой концентрации. Это еще не гаранти­рует отсутствие в суммарном стоке факторов токсичности. Дело в том, что в процессе смешения различных локальных стоков меняются уело-вия среды, содержание в воде окислителей и восстановителей, ионов металлов переменной валентности и других катализаторов жидкофаз-ных процессов химической трансформации загрязняющих веществ. В результате при смешении исходно нетоксичных стоков в воде могут образоваться новые токсичные соединения. Возможна, напротив, и детоксикация стока вследствие трансформации исходно токсичных загрязняющих веществ в нетоксичные продукты.

Кроме того, неочищенные сточные воды являются благоприятной средой для роста различных микроорганизмов, в частности для сме­шанных водорослево-бактериальных культур. В близких к анаэробным условиях, характерных для смешанных стоков до их поступления в аэротенк, возможно размножение микрофлоры, продуцирующей во внешнюю среду токсичные вещества. Эти вновь образующиеся токси­ны также могут оказывать отрицательное воздействие на функциони­рование природных экосистем или сообщества аэробного активного ила (АИ).

Тем самым наряду с контролем токсичности локальных сточных вод и стоков предприятий необходим контроль токсичности суммарно­го стока на разных стадиях его очистки. Необходимо предусматривать 328

защитные меры от попадания вновь образующихся токсичных веществ в аэротенк, а также по предотвращению поступления в природный водоем токсикантов, не подвергающихся биохимическому окислению.

Учет всех этих факторов необходим при проектировании инженер­ных сооружений по очистке коммунально-промышленных сточных вод.

Биологические методы очистки сточных вод от органических заг­рязняющих веществ и минеральных соединений с помощью микроор­ганизмов можно разделить на аэробные, анаэробные и комбинирован­ные.