Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕв эк химию скурлатов.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

§ 1.4. Ограниченность природных ресурсов

На фоне роста масштабов производства на первый план выступает вопрос об ограниченности природных ресурсов, необходимых для удовлетворения запросов цивилизации, и о путях их рационального использования.

Природные ресурсы — это вода, почва, солнечное тепло, полезные ископаемые, энергия приливов и отливов, растительный и животный мир, внутриземная теплота, сила ветра. Такие объекты, как атмосфер-ный воздух, климат, космическая радиация, озоновый слой, принято считать компонентами природы, лишь косвенным образом связанными с производственной деятельностью человека и составляющими при­родные условия существования людей.

Природные ресурсы выступают и как компоненты окружающей среды, и как экономическая категория. Вовлеченные в процесс общес­твенного производства природные ресурсы в конечном итоге входят в качестве составной части в производительные силы общества.

Природные ресурсы делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые, а исчерпаемые, в свою очередь, на возобновляемые и невозобновляемые.

Неисчерпаемые природные ресурсы — вода, солнечная энергия, энергия приливов и отливов, внутриземная теплота. Исчерпаемые ресурсы — богатства недр, почва, растительный и животный мир. При этом богатства недр относятся к невозобновляемым ресурсам, тогда как почва, флора и фауна, а также некоторые виды минерального сырья — к возобновляемым.

Как правило, природные ресурсы состоят из многих компонентов. Так, растительный мир представлен лесом с множеством его составных частей и травянистой растительностью; почвенный покров представля­ет собой сложноорганизованное биокосное тело, состоящее из мине-34

ральной основы, живых организмов и перегнившей органической массы. В связи с этим использование природных ресурсов должно быть комплексным.

До недавнего времени человек жил в условиях практически неисся­каемых природных ресурсов — скорость потребления возобновляемых ресурсов была относительно невелика, а расход невозобновляемых — мал.

Сейчас возникла качественно иная ситуация — уровень потребле­ния возобновляемых природных ресурсов начал превышать скорость их возобновления, стала также очевидна ограниченность запасов мно­гих невозобновляемых видов ресурсов, в частности ископаемого топ­лива.

Поскольку скорость возобновления ресурсов растительного и жи­вотного мира во многом зависит от деятельности человека, возникает задача сбалансированности масштабов потребления и возобновления природных ресурсов. В противном случае по мере роста потребления произойдет снижение возобновительной способности природных систем за счет истощения их биопродуктивности.

Что касается невозобновляемых ресурсов, то их истощение со вре­менем неизбежно и задача заключается не столько в том, чтобы рас­тянуть эти ресурсы на более длительный срок, сколько в том, чтобы до исчерпания того или иного природного ресурса найти ему замени­тель природного или искусственного происхождения либо изыскать возможность его регенерации за счет использования вторичного сырья.

Из невозобновляемых природных ресурсов наиболее существенно исчерпание ископаемого топлива. По оценкам специалистов, запасов такого топлива хватит еще на 50—100 лет. Что же дальше? Прекратит­ся производство энергии на тепловых электростанциях, возникнут проблемы с транспортом, подорвется сырьевая база предприятий нефтехимического синтеза. В предвидении этих последствий уже сей­час необходимо искать альтернативные виды топлива. Ориентация идет на использование в качестве топлива газообразного водорода, получаемого при электролизе воды, а также на использование метано­ла, получаемого при переработке древесины, ресурсы которой возоб­новляемы. Но даже при успешном преодолении технологических проб­лем крупномасштабного производства водорода и метанола возникает проблема производства электроэнергии, которая тоже имеет свои эко­логические пределы.