Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в экономику.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Введение в специальность

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОНСОРЦИУМ «ОТКРЫТОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Для программы ШКВ Колледжа МЭСИ

Осоргин А.Н.

Раевская Е.А.

Введение в специальность

«ЭКОНОМИКА»

Учебно-методический комплекс

В помощь абитуриентам Колледжа МЭСИ,

поступающим на специальности «Финансы»,

«Банковское дело», «Налоги и налогообложение»

В помощь абитуриентам МЭСИ,

поступающим на специальности «Финансы и кредит»,

«Бух. учет, анализ и аудит», «Антикризисное управление»

Для студентов экономических специальностей

Москва – 2009

Содержание:

Введениие ……………………………………………………………………………………..……….….3

Глава 1. Фундаментальные основы экономической теории……………...………….…………..........5

    1. Понятие и роль экономики, ее место в других науках………………….………………….......5

    2. История развития экономической мысли…………………..…………………...…………........9

    3. Структура и классификация экономических систем……………………………..………..….17

    4. Особенности российской модели переходной экономики………………………..……....….20

    5. Экономические субъекты и экономические ресурсы……………..…..…………..……….….00

    6. Модель кругооборота………………………………………………..…..…………..………….00

    7. Понятие рынка и классификация рынков……………………………..…..…………..………….00

    8. Спрос и предложение на рынке, эластичность………………………..…..…………..………….00

    9. Конкуренция на рынке………………………………………………..…..…………..………….00

    10. Потребительское поведение………………………………………………..…..…………..…….00

Глава 2. Прикладные специальности экономической науки……………...……………………..…13

2.1. Антикризисное управление и реструктуризация…………..…………………………..………13

2.2. Бухгалтерский учет, анализ и аудит..……………………..………………...…………..……....13

2.3. Маркетинг…………………………………………………………………………………………14

2.4. Математические методы в экономике………………………………………………………….35

2.5. Менеджмент……………………………………………………………………………………….16

2.6. Мировая экономика………………………………………………………………………………17

2.7. Налоговое дело и налоговое планирование…………………………………………….……..18

2.8. Финансы и кредит………………………………………………………………………………..89

2.5.1. Банковское дело…………………………………………………………………………….19

2.5.2. Инвестиционная деятельность……………………………………………………………20

2.5.3. Оценочная деятельность (оценка имущества)…………………………………………..21

2.5.4. Рынок ценных бумаг и биржевое дело……………………………………………………22

2.5.5. Страхование и страховое дело…………………………………………………………….23

2.5.6. Финансовый менеджмент………………………………………………………………..78

Глоссарий…………………………………………………...…………………………………….…..….254

Список рекомендованной литературы……………………………………………….…………..….254

Идеи экономистов и политиков –

и когда они правы, и когда ошибаются –

имеют гораздо большее значение, чем принято думать.

В действительности именно они и правят миром…

John Maynard Keynes

Введение

Изучив данное пособие по основам экономической теории, Вы сможете более глубоко представить круг Ваших будущих интересов и притязаний. Экономика представляет собой интереснейшую и занимательную науку, даже комплекс наук, и перспективную высокооплачиваемую специальность. Не секрет, что экономист никогда не останется без работы. Это широкое профессиональное поле. Вот далеко не полный список вакансий, на которые он может претендовать в условиях современного рынка труда: экономист, директор по экономике и финансам, финансовый директор, финансовый менеджер, финансовый аналитик, директор по развитию, начальник отдела по инвестициям, антикризисный управляющий, специалист по биржевому делу и рынку ценных бумаг (напр. брокер, дилер, трейдер), специалист по страхованию, специалист по налогам и налогообложению, специалист в области банковского дела (напр. кредитный инспектор или специалист по пластиковым картам), специалист планово-экономического отдела, специалист по лизинговым операциям, специалист контрольно-ревизионного управления, бухгалтер или главный бухгалтер, специалист по валютным и кассовым операциям, специалист по GAAP и МСФО, аудитор, инкассатор, оценщик, риэлтор, девелопер, государственная служба (напр. специалист казначейства, статистик), и на многие другие. Мы рассмотрели вакансии только данной квалификации, т.е. если взять смежные, то это еще более широкий круг в областях: торговли, производства, бизнеса, услуг, педагогики. Рассмотрим распространенные мотивы получения образования абитуриентами, а также алгоритм получения образования в России.

К выбору профессии нужно подходить серьезно, думая о последствиях целенаправленного изучения дисциплин в течение длительного периода времени. Есть мнение, что слишком много экономистов выходят из отечественных вузов, и это вызывает сложность в трудоустройстве. Действительно, вузы выпускают огромное количество экономистов, юристов, менеджеров, маркетологов, информатиков… Все дело в потребностях общества в тех или иных специалистах. Заметим также, что данный круг профессионалов никогда не останется без работы именно по специальности.

Напротив, множество врачей, учителей и др. работают совсем не по специальности. Здесь речь идет о государственной поддержке бюджетников, о низком уровне заработной платы. Как ни странно, это не отпугивает абитуриентов, конкурс в мед. и пед. вузы остается высоким. Это связано с тем, что абитуриентам данная деятельность ближе: все мы лечились у врачей и учились в школах.

Есть и та аудитория, которая больше склоняется не к определенной специальности, вузу, а просто с целью получить где-нибудь какое-нибудь высшее образование, или увильнуть от службы в армии; скажем, с плохим школьным аттестатом. Они предполагают, что скорее всего по полученной специальности работать точно не будут, и выбирают места, куда легче попасть, или с более дешевой оплатой. Вероятность получения специалистов высочайшего уровня для общества остается низкой, выпускник слишком дорого обходится и остается бесполезным.

Ну и наконец, энтузиасты, получающие образование либо чисто «для себя», либо желающие получить первое образование – «сугубо для родителей», ну а затем второе – то, к чему сердце тянет. Вот здесь абитуриенты забывают одну простую тенденцию, обучаясь в вузе или колледже 2-6 лет, они либо «притягиваются» к данной науке, либо в силу тех или иных причин вынуждены бросить обучение, теряя кучу времени. Это и понятно, сложно писать диплом и сдавать гос. экзамены по тематике, совсем не интересующей Вас.

Хотелось бы напомнить читателю, что высшее образование в России на сегодняшний день – трехступенчатое. По возрастанию, выпускникам присваиваются следующие степени: бакалавр – 4 года обучения, специалист – 5 лет, магистр – 6-7 лет обучения. «Бакалавров», как правило, выпускают без конкретной специализации (напр. бакалавр экономики); «специалисты» за год обучаются конкретной специализации; а «магистры», будучи уже практиками, получают хороший опыт решения сложных практических задач.

Огромное число выпускников и уже работающих специалистов приходит к выбору получения второго высшего образования. Как правило, оно либо дополняет первое, тем самым расширяет кругозор выпускника (экономисты часто выбирают второе высшее – юридическое, менеджмент или маркетинг, информационное обеспечение, иностранные языки, или другое направление экономики). Либо иное, ближе к занимаемой должности и кругу решаемых вопросов. Напр., работники бухгалтерии, не имеющие первого экономического образования, поступают на экономическую специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В МЭСИ, как и в любом государственном вузе, существует направление последипломного образования. Здесь обучение проходит не по горизонтали, т.е. связано не с получением второго равнозначного образования, а по вертикали – с повышением теоретических знаний и практических навыков экономистов-профессионалов. Например, для практикующих специалистов престижным является обучение в магистратуре и получение степени «Магистр экономики», или международной степени МВА (Master of Business Administration, Мастер делового администрирования). Во многих странах мира эта степень воспринимается как символ высокого профессионализма, социального престижа и принадлежности к управленческой элите. Также последипломное образование предполагает обучение в аспирантуре и докторантуре – лицам, склонным к научным исследованиям и ведением преподавательской деятельности на высочайшем уровне. При успешной защите кандидатской и докторской диссертаций, присуждаются ученые степени «кандидата» и «доктора наук» соответственно. Если выпускник аспирантуры или докторантуры остается преподавать в вузе, в скором будущем он может получить ученые звания «доцента» и «профессора», соответственно (при выполнении условий стажа в данных должностях и имеющихся научно-методических разработках и монографий).

Вернемся к абитуриентам, выбирающим экономику своей специальностью. Вы сделали отличный выбор на перспективу. Сейчас важно набрать определенный темп, который с вашим усердием и целеустремленностью выведет Вас на финишную дорожку пятого курса. Путь будет долгим, сложным, но интересным. Пройдут важные и веселые годы студенческой жизни, о которых Вы будете часто вспоминать.

Мы живем в стране с рыночной экономикой, где действуют законы рынка и рыночного механизма. Поэтому важно знать и разбираться в этих законах. В развитых странах большую часть дохода люди тратят не на товары, а на услуги (в отличие от развивающихся стран), уровень жизни высокий и стабильный, поэтому и экономика носит более предсказуемый характер. Экономика нашей страны совсем недавно признана рыночной. А это значит, что весомый вклад в ее развитие делаете и Вы, независимо от Вашего желания.

Помните, чтобы всегда оставаться конкурентоспособными на рынке труда, занимать высокооплачиваемые должности – вы должны быть не просто хорошими специалистами, а лучшими, самыми лучшими. Для этого важно любить свой предмет, быть в курсе последних изменений. Уделять особое внимание смежным экономике наукам – юриспруденции, менеджменту и маркетингу, философии и психологии, математике и информатике, хорошо овладеть хотя бы одним иностранным языком.

Прочтение данного пособия углубит Ваши знания в области экономической науки и поможет выбрать нужную специальность и специализацию.

Желаем Вам успехов в новых начинаниях!

Когда факты изменяются, я меняю свое мнение.

Разве Вы, сэр, поступаете по-другому?

John Maynard Keynes