Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОП 2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
891.39 Кб
Скачать

6. Сущность и основные особенности ситуационного подхода в управлении.

Важным аспектом системного подхода является ситуационный подход, предполагающий рассмотрение системы как динамично развивающегося явления, открытого воздействию внешней среды. Основные принципы ситуационного подхода логически следуют из вышеизложенных принципов системного подхода.

  1. Поведение социальной системы (личности, группы) в новой ситуации в значительной мере определяется именно ситуацией, а не индивидуальными особенностями системы. Даже хорошо знакомый нам человек может в необычной ситуации вести себя непредсказуемым образом.

  2. Сложно правильно учесть, как будут влиять на поведение системы прошлые ситуации, в которых система развивалась. Мы можем не знать каких-то подробностей из прошлого нашего сотрудника, а именно эти подробности в критической ситуации могут оказать неожиданно сильное, иногда определяющее, влияние.

  3. Благодаря жизненному опыту человек может развить в себе способность воспринимать, чувствовать другого человека интуитивно, целостно. Тогда он может интуитивно предсказывать поведение этого человека точнее, чем это сделал бы специалист на основании научных методов.

  4. Существуют внешне незначительные, но по сути важные детали ситуации — канальные факторы, влияние которых существенно меняет поведение системы. Тонкость канальных факторов часто приводит к тому, что с их помощью можно влиять на ситуацию и на поведение системы, прилагая относительно небольшие усилия. Благодаря этому, в частности, работа эффективного руководителя — мастера своего дела — производит впечатление обманчивой лёгкости.

  5. Каждый человек интерпретирует ситуацию по-своему. Эта интерпретация активна и изменчива, и её бывает трудно предугадать для другого человека. Более того, группа людей создаёт свою коллективную интерпретацию, на которую влияют, кроме собственно ситуации и индивидуальных установок, множество социальных факторов, связанных с особенностями коммуникации и формирования представлений в данной группе.

  6. Психика человека и социальная группа представляют собой напряжённые системы, силовые поля, где имеет место неустойчивое равновесие между побуждающими и сдерживающими силами, и даже малый фактор внешней среды или ситуации может вызвать лавинную реакцию. Состояние каждой части такого силового поля зависит от каждой другой части. На пороге изменений равновесие системы особенно неустойчиво. Благодаря этой особенности социальных систем крупные манипуляции с целью повлиять на состояние системы могут быть неэффективны, а малые воздействия, использующие канальные факторы, могут оказаться неожиданно эффективными.

  7. Каждая ситуация по своей сути нейтральна. Позитивной или негативной мы делаем ее в своем восприятии. Любая ситуация содержит в себе как угрозы, так и возможности. Любая проблема содержит в себе также все ресурсы для ее решения.

  8. Каждая ситуация по-своему уникальна. Уникальность присуща и структуре ситуации, и ее развитию (см. системный подход). Ситуация может быть похожей на какую-то ситуацию из прошлого, но это сходство обманчиво. Поэтому любые известные методы должны быть адаптированы к каждой новой ситуации, в которой они используются.

  9. Ситуация представляет собой систему внешних и внутренних условий, влияющих факторов. Ситуация должна восприниматься и изучаться именно как система взаимосвязей, обладающая всеми особенностями, описанными в системном подходе. Системный взгляд на ситуацию позволяет правильнее оценить ее возможное влияние на людей и социальные группы, которые в ней находятся.