Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОП 2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
891.39 Кб
Скачать

4. Современные отечественные модели мотивации организационного поведения.

Американские теории мотивации – и содержательные, и процессуальные – критически оцениваются самими же американскими специалистами в области управления, которые выделяют в них два основных недостатка:

  • недостаточную обоснованность;

  • плохую применимость в практике менеджмента.

Американский исследователь-практик Дж.С. Синк писал: «Одна из серьёзнейших проблем, с которой менеджеры сталкиваются в настоящее время в области стимулирования работников, заключается в использовании архаичных и чрезмерно упрощённых понятий и моделей мотивации».

Сторонники пирамиды Маслоу склонны рассматривать потребности как изолированно существующие на разных иерархических уровнях. Однако в реальности человек переживает целый набор различных потребностей, образующих целостный мотивационный ансамбль.

Таким образом, в настоящее время есть смысл, не отвергая накопленные знания о мотивации поведения, сделать следующий шаг в развитии теории и практики мотивации в менеджменте.

Модель Д.А. Аширова рассматривает мотивацию как результат синхронного совпадения внутренних мотивов (обусловленных актуальными потребностями) и внешних стимулов.

Особенности мотивации:

1. Ансамблевые комплексы мотивов.

2. Жертвенно-компенсаторные особенности мотивации: «Во имя чего я всё это делаю?»

5. Сущность и основные принципы системного подхода в управлении.

Система — это совокупность элементов, взаимосвязанных таким образом, что возникает определённая целостность, единство.

При исследовании таких систем, как личность, коллектив, организация нужно учитывать следующие их свойства.

  1. Свойства всей системы принципиально не могут быть сведены к сумме свойств её элементов. Целое не равно механической сумме частей.

  2. У системы есть собственные свойства, которыми не обладает ни один из её элементов. Организм в целом имеет свойства, которых нет ни у одного из его органов.

  3. Любая деятельность есть система взаимосвязанных элементов, и изменение одного элемента изменяет состояние всей системы. Поэтому управлять отношениями с другими можно. научившись сознательно управлять своим собственным поведением.

  4. Поведение и свойства элемента системы зависят от его места и функций в системе. Смысл элемента определяет система, в которую он включен.

  5. Поведение системы обусловлено не столько свойствами её элементов, сколько свойствами её структуры, тем, как элементы расположены и взаимодействуют в системе. В частности, в армии поведение людей существенно меняется: люди те же, но структура совершенно другая.

  6. Элементы системы взаимодействуют, образуя иерархию связей. При этом характер и особенности связей элементов системы имеют не менее важное системообразующее значение, чем сами элементы.

  7. В любой системе существует принцип иерархической организации: низшее обеспечивает высшее. Этот принцип может превращаться в иерархическую эксплуатацию руководителями простых работников, а может реализоваться как целевая упорядоченность деятельности, когда все согласованно работают для достижения общих целей организации.

  8. Развитием системы управляют не только общие для такого типа систем, но и свойственные только ей законы развития. Каждая система в определёной степени автономна, а общие закономерности не всегда универсальны.

  9. Некоторые свойства любой сложной системы уникальны и неповторимы. Кроме того, в процессе своего развития система может образовывать принципиально новые, уникальные по своей природе элементы и качества.

  10. Любая система взаимозависима с окружающей её средой. Система вычленяется из среды, формируется и проявляет свои свойства во взаимодействии со средой.

  11. Система обладает определённой способностью адаптироваться, приспосабливаться к изменениям во внешней среде. В сущности, развитие системы — это адаптация к меняющимся внешним и внутренним условиям.

  12. Поскольку каждая система очень сложна и своеобразна, для её тщательного изучения необходимо всестороннее рассмотрение системы и её проявлений, построение множества разных моделей, каждая из которых описывает лишь какую-то одну сторону системы. Разработка единой, полностью адекватной модели невозможна, все прогнозы поведения системы имеют вероятностный характер.