Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОП 2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
891.39 Кб
Скачать

22. Восприятие, его поведенческие особенности и психологические механизмы. Психологические механизмы взаимовосприятия людей в процессе общения.

Стереотипность восприятия характерна практически для всех людей. Стеретипы нередко искажают воспринимаемую реальность, приводят к различным ошибкам и предвзятым суждениям. Но, с другой стороны, стереотипы помогают быстро воспринять наиболее важные аспекты ситуации и выработать правильную стратегию реагирования.

Таким образом, в отношении к стереотипам восприятия нужно учитывать следующее:

  1. стереотипизация восприятия — это неизбежное явление, оно является способом адаптации человека к ситуациям, требующим мгновенного реагирования в условиях нехватки релевантной информации;

  2. для управления формированием отношений важно понимать уровни и механизмы стереотипизации;

  3. стереотипы восприятия выполняют роль «грубой настройки», создающей основу для более тонкого понимания собеседника;

  4. стереотипы восприятия могут привести к ошибкам в восприятии собеседника, и тогда все последующие выводы и наблюдения будут также основаны на ошибочных предпосылках.

Наиболее типичные эффекты стереотипного восприятия (психические механизмы «грубой настройки» на восприятие собеседника).

  1. Эффект переноса — восприятие незнакомого человека по ассоциации с кем-либо, похожим на него, из нашего прошлого (часто из детских впечатлений, страхов, надежд, иллюзий).

  2. Гало-эффект — грубое обобщение, оценка в черно-белом восприятии ситуации.

  3. Эффект снисхождения — излишне положительная оценка наблюдаемых событий, поступков.

  4. Эффект центральной тенденции — стремление усреднять оценки наблюдаемых процессов и явлений.

  5. Эффект ореола — люди склонны по одной характерной черте человека судить о многих других свойствах его натуры. Например, высокий интеллект часто ассоциируется с интеллигентностью.

  6. Эффект контраста — склонность подчеркивать отрицательные черты окружающих, в противоположность своим позитивным качествам.

  7. Эффект проекции — склонность приписывать другим теневые стороны своей личности, а также свои теневые (подавляемые) мотивы поведения.

Для «тонкой настройки» восприятия используются следующие психические механизмы.

  1. Идентификация — стремление понять другого путем представления себя на его месте, отождествление себя с собеседником для достижения понимания. Понимание основано на принципе «примерить на себя».

  2. Эмпатия — эмоциональное вчувствование в состояние собеседника, сопереживание собеседнику. Принятие собеседника таким, каков он есть на самом деле. Понимание основано на ощущении внутреннего мира человека.

  3. Аттракция — способность достигнуть благоприятного, устойчиво положительного отношения собеседника к себе. Понимание основано на возникновении близких отношений, глубокой привязанности.

  4. Рефлексия — способность человека наблюдать процесс общения как бы со стороны, осознавая происходящее как с позиции собеседника, так и со своей стороны.

  5. Каузальная атрибуция — стремление понять внутреннюю логику поведения человека, выяснение причин поведения собеседника. У каждого человека есть свои излюбленные схемы причинности, наличия которых люди чаще всего не осознают. Наиболее распространены:

  • личностная атрибуция — склонность приписывать причину события конкретному человеку, личностным особенностям;

  • обстоятельственная атрибуция — склонность приписывать причину события обстоятельствам;

  • стимульная атрибуция — склонность видеть причину события в предмете, на который было направлено действие, или же в самом себе.

Замечены некоторые закономерности процесса каузальной атрибуции.

  • люди склонны приписывать причину успеха — себе, а причину неудач — обстоятельствам;

  • оценка причин события различается в зависимости от того, был ли человек наблюдателем или участником события;

  • по мере роста значимости случившегося люди склонны переходить от обстоятельственной и стимульной атрибуции к личностной.