Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОП 2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
891.39 Кб
Скачать

19. Работоспособность человека, её факторы и пути улучшения.

Работоспособность человека определяется несколькими факторами.

Уровень образования и квалификации человека. Развитие интеллекта и разнообразных рабочих навыков повышает производительность и качество труда работников. Особенно это важно для руководителей, в силу творческой природы их деятельности.

Опыт работы. Со временем, при рациональной организации труда и отдыха, человек вырабатывает навык работы с высокой интенсивностью при меньшей усталости. Это достигается за счёт более эффективного выполнения и сочетания рабочих операций, адаптации организма к специфическим условиям рабочих нагрузок и приобретения навыка быстрого восстановления сил во время перерывов для отдыха.

Как показывают исследования, полноценный отдых должен обязательно быть активным. Хотя после тяжёлого рабочего дня часто о вечерней гимнастике и думать не хочется, всё же опыт древней китайской цивилизации и его современное воплощение во многих японских компаниях показывают, что у работников, каждое утро и каждый вечер практикующих упражнения цигун, значительно повышается производительность труда, снижаются утомляемость и стресс, повышается удовлетворенность трудом и жизнью в целом.

Уровень мотивации к данной работе. Мотивация — это создание у работника внутреннего побуждения к продуктивной трудовой деятельности. Уровень мотивации зависит от того, насколько система вознаграждения соответствует актуальным потребностям вознаграждаемого. При низком уровне мотивации (например, низкая заработная плата, ненормированный рабочий день, что обычно действует угнетающе) работоспособность также низка, причём работник искренне считает этот уровень продуктивности максимально возможным. Если руководство позаботится о высоком уровне мотивации и правильно внедрит систему мотивации труда в жизнь, продуктивность труда обычно резко возрастает.

Общее психологическое состояние человека (психологическая адекватность). Часто на работоспособности человека сказываются личностные кризисы. Некоторые люди от личностных кризисов «бегут» в работу — хотя работа от этого выигрывает не всегда, тем более — сотрудники. У других личностный кризис приводит к сильному спаду продуктивности. В такой ситуации может помочь консультация психолога — но только при условии, что работник сам действительно хочет преодолеть свои проблемы. Руководитель в личной беседе с сотрудником должен это прояснить и принять адекватные меры.

Бывает, что несправедливое обращение с персоналом создаёт внутренние конфликты, не осознаваемые человеком, но исподволь влияющие на его действия. Результатом может быть «случайная» поломка дорогостоящего оборудования, ошибка в оценке ситуации и принятии решения, просто низкая продуктивность работы, и т.п.

Уровень жизненных сил организма (здоровье, ресурсность). Определяется как природными данными (что в последнее время — большая редкость), так и здоровым образом жизни. Умеренность в питании, регулярные и сбалансированные физические нагрузки, позитивный эмоциональный фон, рациональное сочетание труда и отдыха обеспечивают хороший запас жизненных сил, а также увеличение этого запаса. Особенно полезны для этой цели биоэнергетические упражнения типа цигун или хатха-йоги.