Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОП 2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
891.39 Кб
Скачать

14. Понятие и структура личности.

Личность человека можно рассматривать с двух позиций. Каждый человек уникален и неповторим, он постоянно меняется и обладает естественной склонностью к развитию. В этом смысле наша личность есть наша духовная сущность, наше истинное я. Но в то же время все люди обладают огромным набором сходных психологических качеств. Это сходство делает людей очень похожими друг на друга, подчас просто безликими. И попытки отдельных индивидов как-то выделиться за счёт необычной одежды или манеры поведения всего лишь показывают, насколько эти несчастные являются типичными и стандартными представителями массы. Ведь человек, по-настоящему ощущающий свою духовную цельность и уникальность, не нуждается в том, чтобы демонстративно выделяться.

Личностей в истинном смысле этого слова относительно немного, но такие люди есть, и они обычно не вписываются ни в какие психологические схемы и классификации.

Для основной же массы людей, с которыми мы сталкиваемся в нашей профессиональной деятельности (включая и нас с вами), понятие «личность» может быть определено как совокупность стереотипов взаимодействия с окружающим миром. Стереотип — это устойчивый шаблон реагирования, программа в компьютере.

Итак, личность — это:

  • В широком смысле:

Духовная сущность человека, которая проявляется в единстве индивидуального и социального в каждом из нас.

  • В обыденном понимании:

Совокупность стереотипов взаимодействия человека с окружающим миром.

Личность каждого потенциально безгранична, но в жизни ограничена системой стереотипов, которые и изучает психология.

Психологи утверждают, что на сознание человека охватывает лишь около 10% его психической деятельности, а на бессознательное приходится около 90%. Обычно бессознательное оказывает столь сильное влияние на поведение и жизнь человека, что специалисты по психоанализу говорят: «Сознание размышляет, а бессознательное — управляет».

П одсознание — это часть психики человека, не осознаваемая им в обычном состоянии. Подсознание проявляет себя во снах, фантазиях, импульсах, побуждениях, влечениях, запретных желаниях, инстинктах, оговорках и случайных действиях. Случайного в поведении человека нет, есть лишь мысли и поступки, причины и мотивы которых мы не осознаём — или предпочитаем не осознавать.

Подсознание:

  • Мечты, фантазии, сны

  • Оговорки

  • Случайные поступки

  • Импульсы, побуждения

  • Влечения

  • Сопротивления

  • Опоздания, забывчивость

Важно понимать, что ум не знает эмоций, чувств и физических ощущений. В нём есть лишь информация обо всём этом — так на жёстком диске компьютера хранится музыка и фильмы. Их можно даже воспроизвести, но люди на экране — это не реальные люди из жизни, это лишь информация об их голосах и изображениях, отпечаток реальности, зафиксированный в памяти машины.

15. Характеристики личности, методы их изучения.

К основным, наиболее популярным на практике характеристикам личности относятся следующие.

  1. Психологические особенности (темперамент, психотип, акцентуации, уровень зрелости личности).

  2. Задатки — психофизиологические особенности организма, обусловливающие предрасположенность к определённым видам трудовой деятельности.

  3. Способности — задатки, развитые и оформленные целенаправленным обучением. Характеризуют способность человека успешно выполнять определённую работу.

  4. Склонности — психологическая предрасположенность к выполнению той или иной деятельности.

  5. Уровень притязаний — отражает уровень результативности в определённой сфере деятельности, который субъективно оценивается данным индивидом как максимально возможный для него.

Для изучения личности человека применяется система из нескольких методов:

  • психологическое тестирование, предпочтительно на компьютере с помощью специальных тестовых программ, которые включают в себя несколько тысяч вопросов, организованных специальным образом с целью получить наиболее достоверные результаты;

  • анкетирование, составление резюме, написание эссе на заданную тему. При этом можно анализировать уровень письменной речи (и грамотности) человека, характер и взаимосвязь ответов на вопросы анкеты, особенности подаваемой в резюме информации;

  • личное собеседование, проводимое после изучения результатов тестирования и анкетирования, что даёт возможность непосредственного общения с человеком, наблюдения его поведения в динамике, при решении заданий за ограниченное время. Можно отслеживать невербальные реакции и их соответствие произносимому вслух, задавать уточняющие и наводящие вопросы, оперативно выяснять все непонятные или двусмысленные моменты беседы;

  • систематическое наблюдение за человеком на работе, что даёт возможность вскрыть те аспекты ценностей и аттитюдов, которые человек мог пытаться скрыть во время собеседования. Также проявляется режим работы человека, его образ жизни, стратегия адаптации, способ и направленность жизни.

Тесты сами по себе не дают исчерпывающей информации и нередко приводят к ошибочным или неточным заключениям. Но они позволяют составить общее представление о человеке и при правильном использовании являются эффективным инструментом.