Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОП 2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
891.39 Кб
Скачать

8. Сущность и основные принципы антидевиантного подхода в управлении.

Девиантное поведение — это поведение, отклоняющееся от желательных стандартов, выходящее за рамки допустимых отклонений. Антидевиантный подход является частью системного подхода и в изучении социальных систем исходит из следующих принципов.

  1. Отклонения в работе системы, в поведении людей являются естественным следствием свободы выбора, присущей каждому человеку.

  2. Отклонения по своей сути далеко не всегда являются вредными или опасными для организации. Любая серьезная инновация — это ведь тоже отклонение.

  3. Стремление жестко ограничивать и контролировать деятельность каждого сотрудника снижает творческий потенциал, адаптивность, а в конечном счете и жизнеспособность организации. Отсутствие нестандартности и творчества лишает организацию перспективы.

  4. Наличие свободы выбора создает предпосылки как для креативности, так и для преступных тенденций. Поэтому некоторый минимальный уровень нежелательных отклонений является, по сути, неизбежной платой за свободу и нестандартность в культуре организации.

  5. Основная задача антидевиантного управления — обеспечить эффективную профилактику нежелательных отклонений в организации. Преступления целесообразнее предотвращать, а не бороться с их последствиями.

  6. Профилактика нарушений основывается на правильно построенной организационной культуре и продуманном подборе персонала. В частности, необходимо учитывать уровень зрелости личности каждого сотрудника, а также уровень зрелости организационной культуры.

  7. Заявленные и фактически действующие ценности организации должны совпадать. Расхождение в этой сфере приводит к возникновению «двойной морали», что поощряет развитие девиантного и делинквентного поведения.

  8. Система мотивации должна сделать нежелательные формы поведения работников экономически невыгодными для них. Как показывает практика, это универсальный метод, эффективный даже для сотрудников с низким уровнем нравственного развития.

  9. Поощрения и наказания, применяемые к сотрудникам, должны быть ориентированными на выработку целевых форм и моделей поведения. Поощрять и наказывать нужно не за прошлые действия, а для достижения будущих результатов.

  10. Организационная культура должна способствовать развитию и проявлению лучших качеств работников, их личностному росту, повышению уровня зрелости личности каждого сотрудника.

В целом, наиболее важные принципы антидевиантного управления, по мнению практиков, можно свести к следующим.

  • Не бороться с недостатками, а культивировать достоинства.

  • Не бороться с прошлым, а созидать будущее.

  • Правильно подбирать сотрудников.

  • Лучшая сделка та, в которой выигрывают все участники.

  • Пусть ваш успех означает благополучие для многих.

9. Сущность и основные принципы культурологического подхода в управлении.

Культурологический подход исходит из того, что основу системы управления организацией составляет организационная культура. Культура охватывает все аспекты функционирования организации и соединяет их в единую систему. Культурологический подход также является частью системного.

Основные принципы культурологического подхода.