Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОП 2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
891.39 Кб
Скачать
  • По включённости в процесс общения социальных составляющих:

    • межличностное (общение конкретных личностей, в процессе которого раскрывается уникальность свойств этих личностей);

    • ролевое (общение на уровне социальных ролей, исполняемых участниками общения).

    Особенности управленческого общения.

    1. Управленческое общение является разновидностью ролевого, то есть основывается не на личностных особенностях общающихся, а на выполняемых ими социальных ролях, подчиненных достижению общих, значимых для всех участников общения целей.

    2. Собеседники занимают социальные позиции соподчиненности или относительной зависимости, исходя из выполняемых социальных ролей. Важно понимать, что в ситуации управленческого общения личностные качества общающихся становятся второстепенными (либо рассматриваются отдельно) и на первый план выдвигается рассмотрение ролевых взаимоотношений.

      1. Пример: подчиненный не выполнил распоряжение руководителя. В этой ситуации подчиненный может быть замечательной души человеком, и чисто по-человечески он нам симпатичен, мы его понимаем и ему сочувствуем. Но как сотрудник организации, отвечающий за определенный объем работы, он оказался несостоятельным, и за это (учитывая масштаб потерь от его неисполнительности) его нужно, например, уволить. В ситуциях управленческого общения это — золотое правило: личные отношения — отдельно, ролевые (служебные) — отдельно, и не путать их между собой.

    3. Управленческое общение направлено:

        1. на разрешение проблем совместной деятельности в организации;

        2. на оптимизацию процесса управления.

    Основные функции управленческого общения.

    1. Выдача распорядительной информации (уметь грамотно и эффективно поставить задачу подчиненным, коротко и результативно разъяснить все неясности).

    2. Получение контрольной информации о ходе и итогах выполнения поставленных задач.

    3. Выдача оценочной информации об итогах выполнения поставленной задачи.

    38. Понятие и причины конфликтов в организациях.

    Конфликт — это столкновение разнонаправленных сил (ценностей, интересов, взглядов, целей, позиций) субъектов — сторон взаимодействия.

    Конфликт является реакцией системы на возмущение внешней среды, нарушающее системный гомеостаз (равновесие). Но вызывается он только неспецифическим возмущением, то есть таким влиянием, на которое в системе не сформирована автоматическая адекватная реакция.

    С точки зрения управления конфликтом, конфликт — это такая специальная организованность взаимодействия, которая позволяет удерживать единство столкнувшихся действий за счёт процесса поиска или создания ресурсов и средств разрешения представленного в столкновении противоречия.

    Конфликт возникает только при определённых условиях, одновременно внешних и внутренних. Внешние условия создаются окружающей обстановкой, внутренние обусловлены психологическими особенностями участников конфликта.

    Различают объективные и субъективные причины конфликтов. Объективные причины приводят прежде всего к конструктивным конфликтам, возникающим в деловой сфере. Субъективные причины чаще всего обусловливают деструктивные конфликты, характерные для личностно-эмоциональной сферы.

    В производственной сфере к объективным причинам конфликтов обычно относятся:

    • недовольство оплатой труда;

    • неблагоприятные условия труда;

    • недостатки в организации труда;

    • несоответствие прав и обязанностей работника;

    • неритмичность работы (простои, вынужденные отпуска, штурмовщина);

    • неудобный график работы;

    • конфликтогенные организационные структуры.

    К субъективным причинам относятся:

    • неправильные действия руководителя (нарушение им служебной этики, трудового законодательства, несправедливая оценка подчинённых);

    • неправильные действия подчинённых.

    39. Анализ конфликта: основные элементы конфликта.

    1. Стороны (участники, субъекты) конфликта — участники конфликтного взаимодействия, конфликтующие или противоположные стороны в конфликте. Могут быть представлены как отдельным индивидом, так и группой или социальной структурой.

    2. Условия протекания конфликта:

      • пространственные (сфера возникновения и проявления конфликта, условия и причины его возникновения, конкретные формы проявления и результаты конфликта, средства и действия, используемые сторонами в конфликте);

      • временные (длительность, частота и повторяемость конфликта, продолжительность участия в конфликте каждой из сторон, продолжительность каждого из этапов конфликта);

      • социально-психологические (особенности психологического климата в группе, тип и уровень взаимодействия, общения, степень конфронтации и особенности психологического состояния участников конфликта, а также диапазон и уровень вовлечённости в противоречие интересов различных социальных групп — семейных, профессиональных, половых, этнических, национальных).

  • Образы конфликтной ситуации (предмет конфликта) иногда называют своеобразными идеальными картами ситуации. Именно образ конфликтной ситуации, а не сама по себе реальность конфликтного противоречия непосредственно определяет конфликтное поведение личности, её реакции и переживания. Образы конфликтной ситуации включают в себя следующие элементы:

    • представления участников конфликта о себе (о своих потребностях, возможностях, целях, ценностях, и т.п.);

    • представления участников конфликта о противоположной стороне (о потребностях, целях, ценностях, возможностях других участников конфликта);

    • представления участников конфликта о среде и условиях протекания конфликта.

  • Возможные действия участников конфликта различаются по:

    • характеру действий (наступательное, оборонительное и нейтральное);

    • степени активности в осуществлении действий (активные — пассивные, инициирующие — ответные);

    • направленность действий участников конфликта (на другого участника, на третьих лиц, на самого себя).