Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы спд зачет.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
884.22 Кб
Скачать

Контрольні питання з дисципліни

Складання процесуальних документів

  1. Поняття, сутність та співвідношення кримінально процесуального документу, акту та рішення.

Документ - это деловая бумага, служащая доказательством чего-либо или подтверждающий право на что-либо или имеет значение исторического свидетельства.

Юридический документ - это письменный акт, устанавливающий, развивает, изменяет или прекращает определенные правоотношения, либо фиксирует юридически значимые факты и действия.

Деятельность по составлению процессуальных документов связана прежде всего с принятием определенных решений, состоящих из нескольких стадий:

1) общей подготовки (формирование целей, плана);

2) реализации запланированных действий;

3) психологической подготовки для принятия решения;

4) закрепление его письменно в виде процессуального акта (документа).

Без письменных процессуальных документов судопроизводство невозможно, поскольку письменные процессуальные акты составляют материальную часть процессуальной формы.

Принимаемые в уголовных делах фиксируются в конкретных документах и ​​являются правовыми актами. Как правило, они не только предусмотренные законом, но и строго регламентированы им.

Уголовно-процессуальным документом можно считать письменный документ, составленный на основании уголовно-процессуального закона уполномоченным на то субъектом в связи с осуществлением каких-либо процессуальных актов (выполнением процессуальных действий или принятием решений), в котором в письменной речи зафиксирована информация о ход и результаты деятельности участников уголовного процесса.

Наиболее детально регламентировано вынесения приговора (ст. 333-335 УПК) Закон (ст. 85 УПК) указывает, какие реквизиты должен иметь протокол, предусматривая при этом для конкретных его разновидностей дополнительные реквизиты.

Закон также определяет, что должно быть определено в постановлении следователя, прокурора (ст. 130 УПК), какие обстоятельства должны быть изложены в обвинительном заключении (ст. 223, 224 УПК), а также предусматривает содержание постановления кассационной инстанции (ст. 378 УПК) и т.д.

Именно в этих актах должны быть предоставлены наиболее четкие ответы на правовые вопросы: что конкретно установлено и каким образом действовать дальше для достижения поставленной цели. Это и отличает решение от протоколов, в которых только фиксируются факты, содержание и последствия процессуальный действий.

Без письменных процессуальных документов судопроизводство невозможно, поскольку письменные процессуальные акты составляют материализованную часть процессуальной формы.

Благодаря письму умственная, волевая, психологическая деятельность обьективизуеться языковыми, словарными и грамматическими средствами. Это, в свою очередь дает возможность не только зафиксировать принятое решение, но и сэкономить время, передать на расстояние, доказать, если это нужно, до сведения неограниченного круга лиц.

Предполагается, что нет принципиальной разницы между понятием «письменный процессуальный акт» и «процессуальный документ». В литературе термином «процессуальные документы» в широком смысле охватываемых все документы, которые складываются в связи с производством по уголовному делу, в ее рамках, а в узком - те из них старше прямым указанием закона должен быть предоставлен процессуальная форма.

Письменные акты можно изучать, оценивать, соглашаться или не соглашаться с ними. Это объект проверок с целью установления их законности и обоснованности, правомерности деятельности соответствующих лиц и органов.

Отсутствие в деле, например, постановления (определения) о возбуждении уголовного дела, постановления о привлечении в качестве обвиняемого, о предании суду, протокол судебного заседания или других документов является существенным нарушением законности.

Принимаемые в уголовных делах, зафиксированные в определенных документах, являются правовыми актами, в частности, уголовно-процессуальными в том случае, когда они предусмотрены Уголовно-процессуальным законодательством. Как правило, они не только предусмотренные законом, но и строго регламентированы им. Наиболее детально регламентировано написание приговора (ст. ст. 333-335 УПК). Закон (ст. 85 УПК) указывает, какие общие реквизиты должен иметь протокол, предусматривая при этом для конкретных его разновидностей дополнительные реквизиты: протоколы распорядительного и судебного заседания (ст. ст. 86, 87 УПК), обыска и выемки (ст. 188 УПК ), допросов (ст. ст. 145, 170 УПК). Закон также указывает, что должно быть указано в постановлении следователя и прокурора (ст. 130 УПК), какие обстоятельства должны быть изложены в обвинительном заключении (ст. ст. 223, 224 УПК), а также предусматривает содержание постановления кассационной инстанции (ст. 378 КПК) и другие.

Однако, процессуальные акты всегда актами индивидуальными, связанными с конкретными жизненными ситуациями, которые имеют соответствующие правовые качества. Составление того или иного процессуального акта - это результат применения нормы права, т.е. не простое суждение, а определенное решение правовых вопросов, в том числе и повелительного порядке.

В уголовно-процессуальных актах могут решаться не только чисто процессуальные вопросы, но и уголовно-правовые (постановление о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение, приговор и др.)., А также гражданско-правовые, гражданско-процессуальные (признание гражданским истцом, ответчиком, замена ответчика надлежащим лицом и т.д.) и других отраслей права.

В уголовно-процессуальном законе (ст. 32 УПК) суть таких актов, как приговор, определение, постановление, охватывается термином «решение».

Именно в этих актах должны быть данные, наиболее четкие ответы на правовые вопросы: что конкретно установлено и каким образом дальше действовать для достижения поставленной цели. Это и отличает решение от протоколов, в которых только фиксируются факты, содержание и последствия процессуального действия. Однако такая разница между названными актами является условной, так и при составлении протоколов принимаются определенные решения. Кроме того, решения правовых вопросов содержится и в других актах: обвинительном заключении, указанию, резолютивной актах прокурора (санкция, согласие, утверждение), представлении, протесте, жалобе и т.п.

Уголовно-процессуальные акты, которые складываются в уголовном деле компетентными органами и лицами, являются юридическими фактами, которые порождают возникновение, изменение или прекращение соответствующих правоотношений. Особое юридическую силу имеют процессуальные решения таких правоохранительных органов как суд, прокуратура, органы расследования и дознания.

Согласно закону, принятые этими органами акты, а именно:

постановления, приговоры, определения (ст. ст. 114 и 403 УПК), являются обязательными для всех, кого они касаются.

Властный характер деятельности органов, осуществляющих уголовный процесс, не исключает, а предполагает обеспечение ими прав и гарантий других лиц, участвующих в судопроизводстве и которые также могут принимать определенные решения, составлять необходимые процессуальные акты. Так, защитник, обвиняемый часто подают жалобы, заявляют ходатайства, дают ответы и т.п. В связи с этим трудно согласиться с мнением, что право принимать решение предоставлено только государственным органам и должностным лицам, которые принимают участие в уголовном судопроизводстве, а процессуальный акт - это документ, который исходит только из государственного органа. Обязательность процессуальных решений, принятых государственными органами, не исключает принятия процессуальных решений и другими лицами.

Так, уголовно-процессуальное решение - это правовой акт лица, которое на законных основаниях принимает участие в уголовном судопроизводстве (воплощенный в процессуальную форму), закрепленный, как правило, в определенном процессуальном документе, который направлен на выполнение задач уголовного судопроизводства.