Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
destancionny matereal.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Глава 21. Экономические концепции России во второй половине XIX — начале XX в.

Вторая половина XIX в. характеризуется успешным развитием народного хозяйства Российской империи. Именно в тот пе­риод была проведена Великая крестьянская реформа, отменившая крепостное право и давшая личную свободу бывшим рабам — кре­постным крестьянам, составлявшим почти половину всего насе­ления страны. Тогда было принципиально реформировано нало­гообложение и введена система прямых и косвенных налогов, от­вечавших требованиям времени. Удалось ликвидировать дефицит­ность бюджета, приведя в равновесие доходы и расходы и оздоровив государственные финансы. Наконец, была проведена крупно­масштабная денежная реформа, в результате которой был введен свободный размен бумажных денег на золото.

В начале XX в. осуществляется дальнейшее реформирование аграрного сектора экономики. Столыпинская реформа, нацелен­ная на создание частного фермерского хозяйства и повышение заинтересованности крестьян в результатах своего труда, способ­ствовала ускорению экономического развития страны и сделала Россию крупнейшим поставщиком сельскохозяйственных про­дуктов на мировой рынок. Темпы экономического развития Рос­сии в конце XIX — начале XX в. были одними из наиболее высо­ких в мире, и страна заняла прочные позиции в международном разделении труда.

Сделав существенный рывок вперед, Россия, однако, не реши­ла многих насущных хозяйственных проблем. По-прежнему она оставалась страной аграрной, так и не став индустриальной дер­жавой по примеру стран Запада. Около 80% населения было заня­то в сфере сельского хозяйства, проживало в сельской местности и вело патриархальный образ жизни. Сравнительно низкой была производительность труда практически во всех сферах народного хозяйства, отставая по ряду показателей от развитых стран в де­сятки раз. Сохранялись и даже усиливались противоречия между экономически развитым центром и отсталой периферией. Чрез­вычайно низким был уровень образования народа, и три четверти россиян были неграмотны. Народ, как и раньше, продолжал ве­рить в чудо, полагая, что можно без больших усилий, без длитель­ного и целенаправленного труда, одним скачком перенестись в светлое обустроенное будущее. Высокой была социальная напря­женность, а социальные конфликты самым пагубным образом от­ражались на внутриполитической ситуации.

Такое положение вещей нашло отражение в отечественной эко­номической мысли данного периода. Для нее было характерным мно­гообразие направлений, число которых неизменно увеличивалось.

21.1. Революционно-демократическое направление

Взгляды Н.Г. Чернышевского. В 50—60-е годы XIX в. революционно-де­мократическое направление было представлено творчеством Николая Гаврилови­ча Чернышевского (1828—1889). Его экономические взгляды изло­жены в работах «О земле как элементе богат­ства» (1854), «О новых условиях сельского быта» (1857), «О поземельной собственности» (1857), «Леность грубого простонародья» (1857), «Молинари. Курс политической экономии» (1857), «Нача­ло народного хозяйства В. Рошера» (1858), «Эко­номическая деятельность и законодательство» (1858), «Капитал и труд» (1860), «Примечание к политической экономии Милля» (1861), «Очерки из политической экономии по Митю» (1861), «Пись­ма без адреса» (1861), «Барским крестьянам от доброжелателей поклон» (1861). В большинстве работ Чернышевского содержится резкая кри­тика крепостничества в России. Суть крепостного права он опре­делил как систему внеэкономического принуждения со стороны помещиков, владеющих землей и крестьянами. Помещики застав­ляли лично зависимых от них крестьян выполнять работу в свою пользу. У крестьянина как производителя фактически отнимался его труд, а зачастую и часть необходимого продукта. Помещик-крепостник не авансирует производство, а получает свой доход лишь благодаря внеэкономическому принуждению. Эта практика делает совершенно невозможным эффективное экономическое развитие.

Несмотря на очевидную несостоятельность и нерациональность такого способа хозяйствования, Чернышевский понимал, что это (есть не искусственно привнесенная, а естественным образом возникшая в России социально-экономическая система, причины которой следует искать за пределами непосредственного матери­ального производства, в сфере человеческих отношений.

Капитализм, по мнению Н.Г. Чернышевского, был значительно более прогрессивным общественно-экономическим строем, од­нако и он имел множество существенных недостатков. Он рас­сматривал капитализм преимущественно как специфическую форму эксплуатации работников, не имеющих в личной собственности средств производства. Неизбежным следствием отделения трудя­щихся от средств производства является торговля трудом. Труд перестает быть свободным трудом на себя и становится трудом на капиталиста — эксплуататора. Такой труд менее производителен, чем труд на самого себя, и, следовательно, капитализм не является действительно эффективным способом производства.

Капиталистическое производство подвержено, полагал Черны­шевский, анархии, кризисам перепроизводства и беспрерывным застоям. Его неотъемлемой чертой является конкуренция между производителями, к которой Н.Г. Чернышевский относился нео­добрительно. Что касается некоторых положительных сторон ка­питализма, таких, как разделение труда, технический прогресс, быстрое внедрение изобретений, то и они неизбежно обращают­ся против рабочих, так как приводят, по мнению Н.Г. Черны­шевского, к снижению заработной платы.

Чернышевский был хорошо знаком с творчеством западных и отечественных экономистов. Высоко в целом оценив вклад в миро­вую экономическую науку А. Смита и Д. Рикардо, он вместе с тем высказывался резко против многих концепций других ученых — Ж.Б. Сэя, Ф. Бастиа, Т. Мальтуса, Дж. Мак-Куллоха, Г. Кэри, В. Рошера и др. Чернышевский пришел к выводу о необходимос­ти создания принципиально новой политической экономии.

Разработав свою политэкономическую систему, он не слу­чайно назвал ее теорией трудящихся (или политической эконо­мией трудящихся). Все усилия ученых-экономистов, по его мне­нию, должны быть сосредоточены на исследовании классовых отношений по присвоению результатов труда. Это необходимо для того, чтобы добиться и приблизить освобождение эксплуати­руемых классов. Большое внимание Н.Г. Чернышевский уделил трудовой теории стоимости. Особенность его подхода заключа­лась в том, что труд рассматривается не только как источник богатства, но и как мера справедливого распределения благ. Од­нако ученый утверждал, что это станет возможным только в но­вом социалистическом обществе. Только там может действительно воплотиться в жизнь принцип «все производится трудом и все должно принадлежать труду».

Капиталистическое хозяйство, писал Чернышевский, регули­руется стоимостью производства, возмещающей издержки произ­водства, а также меновой стоимостью, регулирующей обмен това­ров. В результате этого капиталисты и имеют возможность при­сваивать прибыль. Прибыль он понимал как вычет из произве­денного продукта труда производителя и утверждал, что рост при­были снижает заработную плату рабочих.

Земельная рента при капитализме существует в виде излишка прибыли земельных собственников. Именно земельная рента и приводит к повышению рыночной цены продуктов земледелия над их стоимостью, доказывал Чернышевский.

Исследовав категории заработной платы, прибыли и ренты при капитализме, Чернышевский пришел к выводу об их противопо­ложности друг другу: увеличение прибыли уменьшает заработную плату, а рента уменьшает и заработную плату, и прибыль. Эти противоречия и должны быть преодолены в новом, более эффек­тивном экономически и прогрессивном в социальном аспекте об­ществе — социализме, считал Чернышевский.

Учение о социализме занимало самое важное место в теории Чернышевского и составляло центральную часть его политичес­кой экономии трудящихся. Приход социализма он связывал с двумя необходимыми условиями. Первым из них была революционная борьба эксплуатируемых классов — крестьян, рабочих, ремеслен­ников — против своих угнетателей. Вторым фундаментальным ус­ловием было наличие определенных материальных предпосылок, созданных капиталистическим производством. В социалистичес­ком обществе производители будут получать весь продукт своего труда, и, следовательно, этот строй будет справедливым. Все общественные потребности будут заранее просчитываться и планомерно удовлетворяться. Труд будет распределен между разными сферами производства с учетом потребностей самих производите­лей. Найма рабочей силы, полагал Чернышевский, не будет, так как сами трудящиеся станут собственниками средств производства и всех результатов труда. Следовательно, прибыль сольется с заработной платой, а капитал будет использоваться в интересах всего общества и производителя. Частная собственность на землю непременно будет отменена, что приведет к ликвидации парази­тического дохода земельных собственников в виде ренты.

Н.Г. Чернышевский полагал, что социализм создадут сами кре­стьяне как систему ассоциаций, общин и артелей. В них реально осуществится соединение производственных факторов, а эксплуа­тация труда будет уничтожена и в принципе станет невозможна. Россия может перейти к социализму, минуя капитализм. Основа­нием для такого суждения было наличие в социально-экономи­ческом строе страны общины, которую, по мнению Чернышевс­кого, следовало бы использовать для утверждения коллективной формы собственности.

Экономические воззрения Чернышевского оказали сильное влияние на последующее развитие общественно-экономической мысли в стране. Многие из его взглядов будут восприняты и раз­виты народниками и марксистами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]