Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
destancionny matereal.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Глава 14. Посткейнсианство

Посткейнсианство возникло как результат исторического про­цесса развития основных систем экономических взглядов ученых XX в. Структурные и экономические кризисы 1970-х го­дов, особенно кризис 1974—1975 года, инфляция, ставшая хрони­ческой, привели к кризису экономической политики и, конечно, к замешательству теории, как решать возникшие экономические трудности. Рухнули стандартные кейнсианские схемы — схемы антициклической политики, когда инфляцию, обычно совпадаю­щую с фазой подъема, пытались сдерживать, ограничивая спрос, а кризис, наоборот, стремились преодолевать путем расширения спро­са. Развитие инфляции осложнило политику правительства и в фазе подъема; попытки стимулировать подъем традиционными метода­ми всякий раз еще более обостряли инфляционные процессы и требовали крайне осторожного применения стимулирующих средств.

Кризис кейнсианства, а с ним и всего неоклассического синте­за в качестве официальной доктрины государственного регулиро­вания ознаменовался резким усилением критики этой теории не только со стороны традиционных ее противников — неоклассиков, выступавших под флагом «неоклассического возрождения». С сере­дины 1960-х годов в критике кейнсианства появилась и стала усили­ваться новая позиция, связанная с пересмотром экономической тео­рии со стороны самих приверженцев теории Кейнса. Это новое яв­ление в экономической мысли получило название посткейнсианства.

Исторически оно сложилось из слияния двух потоков. С одной стороны, это было левое кейнсианство в Великобритании, центр которого находился в Кембридже, где долгое время жили и работали многие ученики и соратники Дж.М. Кейнса — Н. Калдор, П. Сраффа и Дж. Робинсон — общепризнанный лидер этого направления. С другой стороны, примерно с середины 1960-х годов критическая переоценка кейнсианства началась и в США. Инициаторами пере­смотра были такие экономисты, как Р. Клауэр, А. Лейонхуфвуд, П. Давидсон, С. Вайнтрауб, X. Мински и другие, выступившие с яростной критикой ортодоксальной кейнсианской теории «равнове­сия с неполной занятостью», ставшей составной частью неокласси­ческого синтеза. Они утверждали, что версия кейнсианства, разработанная старшим поколением, прежде всего Э. Хансеном, П. Самуэльсоном и Дж. Хиксом, на самом деле исказила истинный смысл теории Кейнса. По их мнению, теория Кейнса и неоклассическая теория абсолютно несовместимы. Это направление кейнсианской «реконструкции» нередко называют монетарным кейнсианством, поскольку здесь решающее значение придается неустойчивости и неопределенности, связанной с денежными процессами.

В 1970-е годы эти два течения посткейнсианства были доволь­но популярны и претендовали не только на замену кейнсианской теории, но и вообще на создание более широкой системы взгля­дов, альтернативной господствующей ортодоксии в форме «неоклассического синтеза».

Представителей обоих названных течений объединили неко­торые общие подходы к экономической теории. Обе группы неор­тодоксальных кейнсианцев ставили своей целью окончательно ниспровергнуть неоклассическую систему, довести до конца на­чатую Дж. Кейнсом «революцию» в экономической теории, со­здать новый синтез макро- и микроэкономики. Однако они не добились создания какой-либо цельной, а главное, общепризнан­ной теоретической системы. Более того, с общим ослаблением идей радикальной «перестройки» рыночной экономики в услови­ях консервативного сдвига в идеологии и политике, характерного для 1980-х годов, радикальное посткейнсианство утратило пре­жнюю популярность, хотя и не перестало существовать. В конце 80-х — начале 90-х годов XX в. наблюдалось новое его оживление (теперь уже под названием нового кейнсианства).

Новый этап в развитии посткейнсианства характеризуется даль­нейшим развитием теории Кейнса, приспособлением ее к требова­ниям макроэкономической политики в современных рыночных ус­ловиях, когда огромную роль играют процессы инфляции и глобали­зации экономики. По сути дела это дальнейшее обновление неоклас­сического синтеза, главным образом под влиянием монетаризма.

В исторической последовательности позиции представителей посткейнсианства достаточно разнородны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]