Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
destancionny matereal.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

21.3. Русский марксизм

Экономические взгляды Г.В. Плеханова. Еще одним оппозиционным течением в рус­ской экономической мысли второй половины XIX — начала XX в. был марксизм. Становле­ние марксистской школы связано с переводом на русский язык произведений основоположников марксизма — Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Первым переводчиком на русский язык «Капитала» был Герман Александрович Лопатин (1845-1918). По своим взглядам революционный народник, он объективно спо­собствовал распространению в России марксистских идей. Большую роль в деле ознакомления российской публики с учением Маркса сыграл также Николай Иванович Зибер (1844-1888), автор цикла статей «Экономическая теория Маркса» и труда «Давид Рикардо и Карл Маркс в их общественно-экономических исследованиях». Впро­чем, ни Лопатин, ни Зибер не считали себя марксистами, хотя и относились к этой теории с явным интересом и симпатией.

Первым российским марксистом, действительно оказавшим сильное влияние на становление марксистского течения в Рос­сии, был Георгий Валентинович Плеханов (1856-1918). Плеханов, организатор первого российского марксистского кружка и один из основателей российской социал-демократической рабочей партии, был профессиональным революционером, а не професси­ональным экономистом. Экономическая теория интересовала его постольку, поскольку она позволяла обосновать необходимость борьбы с существующим строем и переход к строю будущему, бо­лее совершенному. В молодости Плеханов был народником, о чем свидетельствуют работы «Закон экономического развития общества и задачи социализма в России» (1879) и «Позе­мельная община и ее вероятное будущее» (1880). В них Г.В. Плеханов говорил о значительной специфике хозяйственного развития России, противопоставляя ее как страну общинную и коллективистскую по своему духу индивидуа­листическому и прагматическому Западу. Сте­пень развития в России промышленности, как и капитализма в целом, он оценивал как ми­нимальную, считал крестьянство ведущим и самым прогрессивным классом в обществе, способным через общину привести страну к социализму, и видел в рабочем классе лишь полезного союзника крестьянства.

В 1880 г. Г.В. Плеханов покинул Россию и жил в эмиграции в Западной Европе. В его воззрениях обозначился коренной пере­ворот: он отошел от народнической идеологии и встал на позиции марксизма. Основные его работы этого периода — «Социализм и политическая борьба» (1883), «Наши разногласия» (1885), «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю» (1895), «Обоснова­ние народничества в трудах г. Воронцова (В.В.)» (1896).

Г.В. Плеханов признал факт развития в России капитализ­ма, разрушения общины, расслоения крестьянства. Он видел стремление крепких крестьян выйти из общины и хозяйничать самостоятельно и считал, что главной причиной ослабления об­щины является превращение натурального хозяйства в товарное. Г.В. Плеханов, проанализировав процесс возникновения в Рос­сии классов буржуазного общества — капиталистов и наемных рабочих — и сравнив наемных рабочих и крестьян, пришел к выводу о большей революционности и, следовательно, прогрес­сивности пролетариата.

Российский марксист был хорошо знаком с западной экономи­ческой мыслью, вершиной которой он считал сочинения Д. Рикардо. Он разделял положения трудовой теории стоимости в трактов­ке Рикардо, а прибавочную стоимость понимал как разность между вновь созданной стоимостью и заработной платой рабочего, доказывая, что она не может возникнуть в процессе обмена, а создается только в сфере производства.

Анализируя сферу производства, Г.В. Плеханов пришел к вы­воду, что неизбежно сопутствующая капитализму анархия про­изводства является основной причиной экономических кризисов перепроизводства. Кризисы также означают, что производи­тельные силы общества переросли существующие производствен­ные отношения.

Легальный марксизм. На рубеже XIX—XX вв. в российской экономи­ческой мысли возникает еще одно направление, которое быстро становится довольно влиятельным. Это — легальный марксизм, к которому, в частности, относились Петр Бернгардович Струве (1870 - 1944), автор работ «Критические заметки об экономическом развитии России» (1894) и «К вопросу о рынках при капиталистическом производстве» (1899), а также Сер­гей Николаевич Булгаков (1871 - 1944), перу которого принадлежа­ли труды «О рынках при капиталистическом производстве» (1897) и «К вопросу о капиталистической эволюции земледелия» (1899).

Легальные марксисты не видели особой уникальности в эко­номическом развитии России и не считали российский капита­лизм искусственным или навязанным сверху государством, как это были склонны делать народники. Они также не видели дос­таточных оснований считать его нежизнеспособным. Легальные марксисты утверждали, что у капитализма как общественно-эко­номической системы есть ряд очень важных преимуществ по срав­нению с другими способами производства. Особенно важной ха­рактеристикой им представлялась отличная способность капита­лизма к развитию производительных сил. На этой основе воз­можно обеспечение быстрого роста производительности труда во всех отраслях хозяйства, в том числе и в промышленности, под­черкивали они.

Легальные марксисты отнюдь не идеализировали капитализм. В качестве одного из его существенных недостатков они указыва­ли на диспропорции в капиталистическом производстве. Однако они не считали данные противоречия непреодолимыми, а, напро­тив, исходили из принципиальной возможности гармоничного раз­вития капитализма при определенных условиях.

По многим важным вопросам взгляды легальных марксистов существенно отличались от взглядов марксистов революционных. Так, легальные марксисты не соглашались с трудовой теорией сто­имости, утверждая, что стоимость — категория абстрактная, существующая только в воображении человека. В действительности же, говорили они, существует просто цена, которая может быть двух видов — свободная рыночная, формирующаяся под влияни­ем спроса и предложения, и фиксированная, уставная. Они также критиковали излишнюю, с их точки зрения, революционную на­правленность марксизма, в частности тезис о неизбежности со­вершения социалистической революции и установлении диктату­ры пролетариата, выступая не за революционный, а за эволюци­онный путь развития.

Расхождение с ортодоксальными марксистами стало еще бо­лее очевидным в начале XX в., когда сформировалось марксистс­кое большевистское направление, возглавляемое В.И. Лениным.

В.И. Ленин и ортодоксальный марксизм. Наиболее полно теоретико-экономические взгляды Владимира Ильича Ленина (1870 - 1924) изложены в работах «Империализм, как высшая стадия капитализма» (1916), «Развитие капитализма в России» (1899), «Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?» (1894). В.И. Ленин доказал факт развития в России капиталистических отношений. Он также сделал вывод о наступлении новой стадии в развитии капиталистической формации — империализма. Основными ее чертами, по мнению В.И. Ленина, являлись монополизация эко­номики, установление высоких монопольных цен при искусст­венном ограничении объемов производства, затруднение свобод­ной конкуренции, быстрый рост банковского капитала, появле­ние банков-гигантов, сращивание банковского капитала с промышленным, появление финансовой олигархии — группы бога­тейших монополистов, контролирующих ключевые сферы эко­номики и политики.

В.И. Ленин также отметил особенности вывоза капитала, ког­да капитал стремится в те регионы мира, где имеются дешевое сырье, дешевая рабочая сила и низкая цена на землю, что гаран­тирует высокие прибыли. Важной особенностью империализма он считал и «прямой раздел мира» между монополистическими со­юзами капиталистов, образование международных монополисти­ческих групп и их борьбу за сферы влияния.

В.И. Ленин признавал быстрый рост капиталистической эко­номики на стадии империализма, однако утверждал, что это не исключает «тенденцию к загниванию» капитализма в целом как общественно-экономического строя. Главный вывод, сделанный Лениным, заключался в том, что империализм — это высшая и последняя стадия развития капитализма, на которой создаются все необходимые предпосылки для перехода к социализму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]