Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
destancionny matereal.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Тема 3. Развитие альтернативных теорий экономической науке XIX века

Утопический социализм: проекты справедливого общества, отрицание частной собственности. Социалисты-утописты XIX века: А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн. Социалисты - рикардианцы: У. Томпсон, Т. Годскин. Социальные идеи в России: А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский.

Возникновение мелкобуржуазной политической экономии. Экономические взгляды Прудона «Экономические силы» и система гувернаментализма. Анархия труда как результат борьбы системы государственно­сти с естественным движением экономических начал. Конституированная стоимость и эквивалентный обмен. Утопические проекты Прудона.

Анализ хозяйственной системы С. Сисмонди. Основной замысел главного труда Сисмонди «Новые начала политической экономии, или о богатстве в его отношении к народонаселению». Отношение к принципу «laissez faire». Критика экономического либерализма. Трактовка эксплуататорской природы прибыли и ренты. Необходимость государственного регулирования рыночных отношений. Система доказательств Сисмоднди о необходимости кризисов перепроизводства при капитализме и пути решения этой проблемы.

Общие черты и отличия экономического романтизма Прудона и Сисмонди. Оппортунистический характер экономических позиций Прудона.

Историческая школа в Германии. Ф. Лист и его книга «Национальная система политической экономии». Воспитательный протекционизм. «Старая» и «новая» школы. Идеи учета национальных, социальных и исторических особенностей страны. Отрицание общих закономерностей экономического развития. Приоритет экономической роли государства.

Тема 4. Экономическая теория марксизма

Исторические условия возникновения марксизма. Модель капитализма по К. Марксу. Исторический характер развития капиталистических отношений. Противоречия капитализма и их характеристика. История создания « Капитала» и цель его написания.

Теория капитала и законы его движения. Капитал, деньги и прибавочная стоимость. Капитал как система отношений эксплуатации. Капитал как движе­ние стоимости. Превращение денег в капитал. Структура капитала. Постоянный и переменный капитал. Трактовка экономических категорий в кон­цепции К. Маркса. Труд и рабочая сила, товар и его свойства, учения о двойст­венном характере труда. Конкретный и абстрактный труд. Сущность прибавочной стоимости, капитала, заработной платы. Норма прибавочной стоимости. Характеристика форм выражения прибавочной стоимости: предпринимательского дохода, торговой прибыли, процента и ренты. Дифференциальная и абсолютная рента. Цена производства. Цена производства и противоречия между I и III томом "Капитала".

Учение о воспроизводстве и обращении общественного капитала. Кругооборот и оборот капитала. Деление общественного производства на два подразделения. Совокупный общественный продукт и условия его реализации при простом и расширенном воспроизводстве. Теория промышленных циклов и кризисов.

Теория накопления. Влияние накопления капитала на положение рабочего класса. Всеобщий закон капиталистического накопления. Органическое строение капитала. Основное противоречие капитализма. Трактовка Марксом прибыли, нормы прибыли и средней прибыли. Закон тенденции нормы прибыли к понижению.

Вклад Ф. Энгельса в развитие экономической теории марксизма. Значение теории К. Маркса в развитии экономической науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]