Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
destancionny matereal.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Глава 2. Экономические идеи Средневековья

Становление феодальных отношений, сменивших рабовладель­ческие с их иными приоритетами, сопровождалось возникно­вением новых экономических взглядов. И хотя некоторые идеоло­ги Средневековья, особенно в Западной Европе, проявляли опре­деленный интерес к развитию товарно-денежных отношений, глав­ные идеи мыслителей этой эпохи сводились к обоснованию за­конности и вечности разделения общества на классы и сословия, частной феодальной собственности на землю и внеэкономическое принуждение крестьян.

2.1. Экономические идеи Западной Европы

Экономическая мысль Западной Европы в эпоху Средневеко­вья по сравнению с античностью имела две главные особенности. Во-первых, идейное господство католицизма, проникшего во все сферы жизнедеятельности западноевропейского общества. Теперь труд не считался чем-то зазорным, презренным. Напротив, со­гласно учению Церкви сам труд почетен, все люди равны перед Богом и обязаны трудиться. Избранником Бога считается тот, кто достиг успехов в своей деятельности, а наиболее уважаемым ста­новится тот, кто плодами своего труда делится с неимущими. Имен­но на правящие классы возлагались наиболее обременительные обязанности по управлению, защите и спасению душ обделенных судьбой. Во-вторых, феодальная организация общества, опирав­шаяся на институт вассалитета, личную зависимость крестьянина от феодала, преобладание натуральной формы хозяйства.

«Салическая Правда», «Капитулярий о виллах». Экономическая мысль раннего Средневековья нашла наиболее заметное отражение в «Салической Правде» (конец V — начало VI в.) и «Капитулярии о виллах» (начало IX в.). В первом источнике эко­номические проблемы сводятся к верховному праву общины на пахотную землю и пастбища, а также к постепенному разложению общинного строя. Однако второй исторический памятник главную роль в экономической жизни отводит организации феодальной вот­чины, опирающейся на натуральное хозяйство и крепостничество. Здесь уже хозяином земли является феодал. Феодальная вотчина представляла собой замкнутое, самодостаточное хозяйство. Оброки в натуральной форме, ремесло, обеспечивающее минимальные по­требности, мало способствовали развитию рыночных связей.

Фома Аквинский. В период классического Средневековья западноевро­пейские экономические идеи испытали значительное влияние канонистов. «Свод канонического права», со­ставленный монахом Грацианом (середина XII в.), хотя и объявлял общую собственность идеалом, но не отвергал наличие института частной собственности, посланной якобы Богом за грехи и предусматривающей раздачу милостыни. Канонисты признавали угодными Богу лишь занятия земледелием или ремеслом. Торговля в целях получения прибыли и ростовщичество категорически осуждались.

Наиболее обобщенное освещение экономи­ческие идеи канонического права нашли в трак­тате «Сумма теологии» доминиканского фило­софа Фомы Аквинского (1225/26—1274), объяв­ленного католической церковью в XIX в. свя­тым. Утверждая, что Бог — верховный собствен­ник всего сущего, Ф. Аквинский, ссылаясь на Аристотеля и тексты Священного писания, про­возглашал правомерность существования раб­ства и крепостничества. А частная собствен­ность, по его мнению, предоставляет человеку возможность жить в соответствии с установленным Богом порядком, подобающим его со­словию. Государство должно быть самообеспеченным, отдающим приоритет естественным формам богатства.

Излагая специфические проблемы товарного производства, автор трактата «Сумма теологии» определил свое отношение к цене товара, давая ей своеобразную сословную трактовку. По опреде­лению Ф. Аквинского, «справедливая цена» учитывает равенство пользы обмениваемых вещей. Но за феодалом или другими пред­ставителями привилегированных сословий остается право прода­вать товар дороже его естественной цены, так как эти сословия гораздо важнее и значительнее для общественной жизни, чем ря­довые крестьяне или ремесленники.

Довольно противоречиво выглядит его отношение к деньгам, обладающим «внутренней ценностью». Признавая, что порча мо­нет недопустима, он в то же время не исключал возможности оп­ределенного отклонения государства от «номинальной ценности» денег. Осуждая ростовщичество, Ф. Аквинский вместе с тем оп­равдывал широкомасштабные ростовщические операции католи­ческой церкви, осуществляемые якобы из благородных побужде­ний. Критикуя получение торговцем барышей, он одновременно считал, что торговая прибыль может быть обоснованием оплаты труда купца, возмещением его затрат на перевозку груза, организа­цию реализации товара и своего рода готовность к определенному риску. Подобными рассуждениями оправдывалась и земельная рента, взимаемая церковными или светскими феодалами, так как эта пла­та включала стоимость части продукта, полученного с земли соб­ственника, а также окупала труд по управлению хозяйством.

Никола Орем. Французский ученый и мыслитель Никола Орем (ок. 1323—1382) вплотную подошел к пониманию существования объективных закономерностей денежного обращения. В «Трактате о происхождении, природе, юридическом основании и изменении денег» (XIV в.) Н. Орема нашли отражение мысли о деньгах как инстру­менте, облегчающем обмен товаров. Его перу принадлежит первая попытка обосновать металлическую теорию денег. Деньги из благо­родных металлов (золота и серебра) обладают такими важными свойствами, как однородность, делимость, сохраняемость и др. Порча монеты, по мнению ученого, может привести к существенной дезор­ганизации кредита, к девальвации фиксированных доходов и др.

Никколо Макиавелли. Определенным своеобразием отличаются экономические взгля­ды итальянского государственного деятеля и философа Никколо Макиавелли (1469 - 1527). Его работа «Государь» (XVI в.), которая четыре столетия была настольной книгой правителей многих стран, дает рекомендации государю: быть скорее скупым, чем щедрым, не обременяя тем не менее своих подданных чрезмерными нало­гами. Довольно актуально звучит его озабоченность партнерством между властью и народом: «... то государство сильнее, чьи города хорошо укреплены, а народ не озлоблен».

Западноевропейские средневековые ереси. Наряду с канонической доктриной, пред­ставляющей интересы привилегированных слоев населения, западноевропейские экономические взгляды нашли отражение в средневековых ересях и требованиях крестьянских восстаний.

Так, бюргерские еретики выступали против богатства церкви. Ссы­лаясь на образцы первых христианских общин, они призывали к «нестяжению». Приводя тексты Библии, они напоминали о все­объемлющей идее равенства всех людей.

В свою очередь ересь восставших крестьян и представителей городских низов была более радикальной. Здесь требования выхо­дили за рамки всеобщего равенства всех сословий. Они включали ликвидацию всех привилегий, повинностей и налогов. Крестьян­ское восстание Жакерия во Франции (1358) выступало за свобод­ную индивидуальную собственность крестьян и превращение их в свободных мелких товаропроизводителей. Программа участников крестьянского восстания под руководством У. Тайлера в Англии (1381) включала требования по ликвидации крепостного права и всех феодальных повинностей, раздела земли между крестьянами, ранее захваченной церковными и светскими феодалами, и пр. Еще более решительной оказалась программа крестьянской войны в Германии (1525 г.). Ее вождь Томас Мюнцер (ок. 1490—1525) про­поведовал идеи насильственного свержения феодального строя, отмену крепостничества, передачу власти народу и установление общества без частной собственности и эксплуатации. Все эти экономические идеи получили дальнейшее развитие на новом этапе западноевропейской истории.

Вопросы для самопроверки:

  1. Какие экономические проблемы Западной Европы нашли отражение в «Салической Правде» и «Капитулярии о виллах»?

  2. Рассмотрите основные идеи канонического права, содержащиеся в трактате Ф. Аквинского «Сумма теологии»?

  3. Чем характеризовались программы бюргерской и крестьянско-плебейской средневековых ересей?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]