Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
destancionny matereal.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

21.5. Математическое направление

Во второй половине XIX в. в российской экономической мыс­ли сформировалось еще одно направление — математическое. Внимание ученых этой школы было обращено не только на собственно экономические проблемы, но и на то, какими методами их следовало решать, т.е. на методологию и методику историко-экономического анализа. В качестве важнейшего инструмента ана­лиза предлагались математические методы.

Важность применения математики при разработке проблем экономики всегда подчеркивал Юлий Галактионович Жуковский (1833—1907) — сенатор, экономист, публицист, историк обществен­но-экономической мысли, занимавший должность управляющего Государственным банком. Он считал, что, чем шире применяются математические приемы при исследовании экономических явле­ний, фактов и процессов, тем точнее анализ, более обоснованны и надежны выводы. При использовании математических методов сама экономическая наука приобретает, по выражению Жуков­ского, характер «реального знания».

Жуковский первым в истории русской экономической науки провел математический анализ теории стоимости, прибыли и ренты Давида Рикардо. Эта попытка, обобщенная в его фундаменталь­ной работе «История политической литературы XIX столетия» (1871), может быть признана вполне удачной.

Ю.Г. Жуковский разделял идеи различных экономистов — Ф. Кенэ, А. Смита, Т. Мальтуса, Ж.Б. Сэя. В то же время он выступил как активный противник и критик целого ряда положений тео­рии К. Маркса. Так, Жуковский утверждал, что источником сто­имости может быть не только труд рабочих, но и все, что в прин­ципе обладает способностью создавать новые полезные потреби­тельные стоимости, которые могут стать меновыми стоимостями. В создании прибавочной стоимости, полагал Жуковский, главную роль играют естественные силы природы, а именно плодородие почвы, продуктивность скота, а вовсе не эксплуатация человека человеком, как утверждали Маркс и его последователи.

Большое влияние на формирование экономико-математичес­кой школы оказал также труд Л. Винярского «Математический ме­тод в политической экономии» (1897), в котором он, в частности, последовательно изложил суть теории Джевонса — крупнейшего английского экономиста-математика и статистика, сторонника теории предельной полезности.

Широко использовал в своих исследованиях математические методы замечательный русский экономист и математик Влади­мир Карпович Дмитриев (1868—1913). Желая доказать принципи­альную совместимость трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, он провел анализ факторов, влияющих на цены и определяющих конкретную величину цены, прежде всего издержек производства, уровней спроса и предложения и соотно­шения между этими величинами. Его вклад в мировую экономи­ческую науку заключается в том, что впервые в мире была состав­лена система линейных уравнений, с помощью которой был раз­работан способ выражения полных затрат труда. В.К. Дмитриев также ввел понятие технологических коэффициентов затрат про­дукции одной отрасли на производство продукции другой отрас­ли. Впоследствии эти идеи были плодотворно использованы аме­риканским экономистом В.В. Леонтьевым при изучении межот­раслевых связей и структуры экономики и составлении межот­раслевых балансовых таблиц.

Крупнейшим экономистом-математиком России был Евгений Евгеньевич Слуцкий. Круг его научных интересов был довольно значителен. В частности, он занимался исследованием взаимосвя­зей между функцией полезности и движением цен и денежных доходов потребителей. Важным результатом этой работы стало вы­явление условий, обеспечивающих стабильный и сбалансирован­ный бюджет потребителя.

Общеметодологической основой математической школы были преимущественно маржиналистские понятия предельной полез­ности, объективных и субъективных оценок ценности хозяйствен­ных благ. Авторы исходили из положения, что основным и опре­деляющим признаком экономических явлений является психоло­гия рационально хозяйствующего субъекта, стремящегося к наи­лучшему удовлетворению присущих ему потребностей с наимень­шими жертвами. На основе субъективных оценок людей, полага­ли они, можно объяснить такие экономические категории, как цена, спрос, предложение, издержки производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]