Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
destancionny matereal.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

5.3. Наследие ж.Б. Сэя

Жан Батист Сэй (1767 - 1832) французский предприниматель и ученый, первый небританский экономист, популяризовавший и раз­вивший идеи А. Смита. Основная работа Сэя - «Трактат политической экономии», увидевшая свет в 1803 г., имела три раздела: производство, распределение и потребление. Подобное деле­ние было впоследствии воспринято другими авторами и прочно вошло в научный оборот. Экономическая наука обязана Сэю в ос­новном двумя весьма плодотворными идея­ми. Первая из них — это теория производствен­ных факторов. По Сэю, трем факторам про­изводства — труду, капиталу и природе (зем­ле) — соответствуют три основных дохода: труд создает заработную плату, капитал — процент, земля — ренту. Сумма этих трех доходов оп­ределяет величину стоимости продукта, а каждый из владельцев того или иного фактора производства получает вознаграждение или доход, созданный соответствующим фактором производства, как определенную долю стоимости продукта. Таким образом, про­изводственные факторы рассматриваются Сэем как равнозначные источники ценности.

Трехфакторная теория сыграла важную роль в развитии экономической науки. Из нее впоследствии был развит фактор­ный анализ производства (метод производственной функции), смысл которого состоит в нахождении выгодной, оптимальной комбинации факторов производства для тех или иных конкрет­ных случаев.

Вторая идея, получившая название тождества Сэя, равенства Сэя или закона рынка, связана с проблемой кризисов перепроиз­водства. Периодические кризисы перепроизводства, сопровожда­емые депрессией, которая затем переходит в новый подъем, стали обнаруживаться, а затем регулярно повторяться начиная с 20-х годов XIX в. Закон рынков Сэя, гласящий, что производство все­гда равно потреблению, исключал возможность общего перепро­изводства товарной массы. Кризис перепроизводства, согласно за­кону Сэя, наступает не потому, что на рынке общее количество товаров превышает общее количество денег, а потому, что каких-то товаров было произведено меньше, чем нужно. Возникшее струк­турное несоответствие неизбежно выравнивается в результате дви­жения товаров и комбинаций цен.

Постулат Сэя, заключающийся в том, что производство всегда порождает спрос, продукты покупаются на продукты, разделялся другими представителями классической школы, включая Д. Ри-кардо и Дж. Ст. Милля. Однако впоследствии он был подвергнут обоснованной критике Дж.М. Кейнсом, указавшим на то, что за­кон Сэя игнорирует наличие денежного рынка, а функции денег ограничиваются функцией средства обращения. Несмотря на пос­ледующую критику, закон Сэя остается фундаментальным посту­латом теорий либерального направления в экономической науке и в настоящее время.

5.4. Закон народонаселения т. Мальтуса

Английский пастор и экономист Томас Роберт Мальтус (1766 - 1834) в сочинении «Опыт о законе народонаселения» (1798) впер­вые употребил термин «борьба за существование», который впос­ледствии использовал Ч. Дарвин в теории эволюции видов.

По мысли Мальтуса, «природа щедрою рукою рассыпала заро­дыши жизни..., но она бережлива, что касается места и пищи». Данному закону, считал Мальтус, «человек подчинен наравне с прочими живыми существами». Согласно расчетам Мальтуса, на­селение Земли удваивается каждые 25 лет и, следовательно, воз­растает каждый последующий 25-летний период в геометричес­кой прогрессии. Продовольствие же может расти только по зако­ну арифметической прогрессии. Отсюда было сделано заключение, что именно этот разрыв в темпах прироста населения и необ­ходимых средств существования и является причиной нищеты, что нищета прямо пропорциональна численности населения, а пауперизм - вечный закон природы.

Данное утверждение было направлено против социалистичес­ких теорий, утверждавших, что основная причина бедности боль­ших групп населения состоит в несправедливом распределении национального дохода. Если бы богатство распределялось равно­мерно по всем слоям населения, то его хватило бы на всех. Рас­сматривая сформулированный им закон народонаселения как за­кон природы, Т. Мальтус доказывал, что предотвратить массовую бедность можно только методами ограничения роста населения.

Переходя к анализу факторов, препятствующих росту населе­ния, Мальтус выделяет среди них, прежде всего, недостаток пищи, вытекающий из указанных прогрессий. Что касается косвенных препятствий, то они состояли из «всех злоупотреблений и всех страданий, которые могут быть вызваны недостаточными сред­ствами существования». Препятствия к размножению постоянно действуют с большей или меньшей силой и поддерживают чис­ленность населения на уровне наличных средств существования. Полагая, что выдвинутая им теория представляет закон приро­ды, которому следует, безусловно, подчиняться, Т. Мальтус счи­тал единственными субъективными факторами благоразумие и предусмотрительность. Предотвратить массовую бедность мож­но, по Мальтусу, только нравственным воспитанием населения. Вступать в брак следует лишь в том случае, если уверен в буду­щем и способен прокормить детей. Каждый должен рассчиты­вать только на себя и нести ответственность за свое легкомыс­лие. При этом всякие попытки благотворительности, а тем более государственные субсидии, только ослабляют естественные ог­раничения роста населения.

Таким образом, Мальтус, в отличие от Смита, выдвинул поло­жение, согласно которому рост населения является не позитивной основой богатства, а его тормозом в связи с сокращением возмож­ностей обеспечения населения жизненными благами. Эта теория разделялась многими представителями классической школы (на­пример, Дж. Ст. Миллем). Впоследствии был выявлен целый ряд ошибок Мальтуса. В частности, главное значение он придавал со­отношению браков и рождений, гораздо меньше принимая во вни­мание снижение смертности. Кроме того, с повышением уровня жизни народа в известных пределах рождаемость самопроизволь­но снижается.

Однако это не означает, что Мальтус был полностью не прав. Проблема, которую он выдвинул, не была мнимой. Она не поте­ряла своей актуальности и сейчас, в особенности для стран «тре­тьего мира», где из-за низкой эффективности экономики сохра­няется низкий уровень жизни и традиционно не используются меры искусственного ограничения рождаемости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]