Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
destancionny matereal.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

9.4. Кембриджская маржиналистская школа

Конец XIX — начало XX в. отмечены ростом концентрации и монополизации капиталистического производства, переходом сво­бодных рыночных отношений в режим несовершенной конкурен­ции. Эти явления вызвали существенные изменения в условиях функционирования предприятий, усложнили процесс производ­ства и обращения, что не могло не отразиться и на теоретических представлениях о сути, закономерностях хозяйственной жизни. Тем не менее маржиналистские школы оставались либеральными.

А. Маршалл и его теории. Наибольший вклад в развитие экономической науки внес глава Кембриджской школы Альфред Маршала (1842 - 1924), являющийся автором та­ких значительных работ, как «Экономика промышленности» (1899), «Промышленность и торговля» (1919), «Деньги и торговля» (1923) и многих других. Главный труд А. Маршалла, принесший ему все­мирную известность, — «Принципы экономической науки» — вышел в 1890 г. и претерпел восемь прижизненных изданий с дополне­ниями автора. В нем систематизированы и обобщены положения пострикардианской политической экономии, австрийской школы и других течений западноевропейской экономической науки. Имен­но этот труд А. Маршалла положил начало новому направлению в экономической мысли, получившему впоследствии название нео­классического направления, которое справедливо рассматривается рядом исследователей как второй этап в развитии маржинализма. По сути А. Маршалл поставил задачу создания синтетической тео­рии стоимости на основе различных, зачастую противоположных концепций, что нашло поддержку как у сторонников, так и у про­тивников неоклассического направления.

А. Маршалл в целом принимал методоло­гическую систему маржинализма, в особенно­сти ее нейтральный, деидеологизированный подход к предмету исследования, внеисторический взгляд на категории экономике. В то же время он обоснованно критиковал пози­цию австрийской школы по вопросу примата субъективных оценок предельной полезности в анализе процесса ценообразования, отводя последним место одного из влияющих на спрос факторов. Одновременно он выступал против­ником рикардианской трудовой теории стоимости, которая настаивала на примате издержек в процессе ценообра­зования. Подобная позиция логично привела ученого к отрицанию одного из ведущих методов анализа, который широко использовался и той и другой школой, а именно причинно-следственного метода. Взамен А. Маршалл предлагает свой аналитический, функциональ­ный метод исследования, получивший впоследствии название метода частичного равновесия. Согласно ему в каждой отдельной ситуа­ции исследователь должен принимать постоянными все элементы, кроме одного, анализируя изменения последнего. Благодаря А. Мар­шаллу начали широко применяться математические методы изуче­ния функциональных соотношений между экономическими явле­ниями, что позволило ученым решать практические задачи.

Центральное место в творчестве А. Маршалла и его школы занимает изучение рыночного механизма ценообразования. Ис­ходным пунктом теории ценообразования А. Маршалла стал посту­лат: ни спрос, ни предложение не имеют приоритета с точки зре­ния определения цен, а являются равноправными элементами механизма рыночного ценообразования. Это весьма образно отра­жено в ставшем хрестоматийным высказывании ученого: «Мы могли бы с равным основанием спорить о том, регулируется ли стоимость полезностью или издержками производства, как и о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие нож­ниц». Подобный подход позволил констатировать рост спроса при падении цен и уменьшение спроса при их повышении. Устойчи­вая цена (цена равновесия) устанавливается в точке пересечения кривых спроса и предложения, когда спрос уравновешивается пред­ложением. Цена же спроса представляет собой максимальную цену, которую покупатель готов платить за товар. Движение спроса оп­ределяется убывающим характером роли спроса и т.д.

Однако, отмечал А. Маршалл, данная идеальная модель ры­ночного взаимодействия цены, спроса и предложения меняется в зависимости от продолжительности исследуемых временных пе­риодов. Когда изучается кратковременный период, то выявляются одни закономерности, в длительной же перспективе — иные. Равноправие факторов исчезает, и в результате то спрос, то предложе­ние берут на себя роль ведущего ценообразующего фактора. В крат­косрочном периоде приоритет получает спрос, потому что предло­жение в большей степени инерционно и не поспевает за колебани­ями спроса, поскольку для изменения предложения требуются но­вые условия производства, точнее, создание дополнительных или новых производственных мощностей. В данном кратковременном отрезке любое повышение спроса ведет к росту цены. Предприни­матель при данных условиях получает временный дополнительный доход (или квазиренту, по определению А. Маршалла), который представляет собой разницу между новой, более высокой ценой товара, издержками его производства и существующей нормой при­были. Созданные новые условия производства увеличивают разме­ры предложения, понижая цены и аннулируя квазиренту.

Наступает долгосрочный период, где роль основного ценообразующего фактора берут на себя предложение и связанные с ним издержки производства. Таким образом, производство определяет движение потребностей, которые затем выступают в виде предель­ных полезностей и спроса. Следует отметить, что издержки произ­водства, по А. Маршаллу, в конечном счете определяются суммой страданий, которые вызываются, с одной стороны, трудом, а с дру­гой — воздержанием от непроизводительного потребления капитала. Психологическая теория А. Маршалла опиралась на известную с середины XIX в. теорию воздержания английского политэконома Н. Сениора. Основатель неоклассического направления использовал ее для противопоставления рикардианской трудовой теории стоимо­сти и Марксовой теории прибавочной стоимости. В соответствии с концепцией А. Маршалла и рабочий, и предприниматель приносят жертвы в процессе производства. Жертвой со стороны рабочего яв­ляются субъективные отрицательные эмоции, связанные с трудовы­ми усилиями; жертвой работодателя — отложенные удовольствия от личного потребления капитала или необходимость их ожидания. Тем самым снималась проблема прибавочной стоимости и тесно связан­ная с ней проблема эксплуатации труда капиталом. Однако, как и в построениях австрийской школы (теория процента Е. Бём-Баверка), данная концепция А. Маршалла не выглядит достаточно убеди­тельно. Ожидание само по себе не может быть источником при­были, к тому же психологические по сути переживания субъектов производства весьма разнородны и поэтому трудноизмеримы.

Из приведенных рассуждений А. Маршалл делал вывод, что денежные издержки производства или цена предложения конк­ретного товара должны обеспечивать компенсацию отрицатель­ных ощущений субъектов производства, которая таким образом включает заработную плату (за усталость) и предпринимательский доход (плату за воздержание, неуверенность, риск).

А. Маршалл не ограничился теоретическими построениями психологического содержания издержек производства. По-насто­ящему крупным достижением прикладного характера стали ис­следования ученого, посвященные выявлению динамики издер­жек производства в зависимости от изменения объема производ­ства на микроэкономическом уровне (т.е. в применении к отдельным предприятиям и фирмам). А. Маршалл предложил три воз­можных модели динамики издержек. Так, утверждал А. Маршалл, существуют отрасли, где предельные издержки, а следовательно, и цена предложения не зависят от объема выпускаемой продук­ции (закон постоянной отдачи или закон постоянной производи­тельности — первая модель). Есть отрасли, в которых с увеличе­нием объема производства предельные издержки при создании единицы продукции снижаются (закон возрастающей отдачи или закон возрастающей производительности — вторая модель). На­конец, к третьей модели относятся производства, где по мере их расширения наблюдается рост предельных издержек и соответ­ственно цен предложения. Во втором и третьем случаях цена пред­ложения связана с объемом произведенной продукции и опреде­ляется через предельные издержки производства. Таким образом, А. Маршалл включил в теорию ценообразования важное положе­ние о зависимости цены предложения от издержек производства.

Устанавливая взаимосвязь между ценообразованием и длитель­ностью временного периода, ученый сделал вывод о резком уве­личении воздействия предложения и издержек производства на механизм ценообразования. В связи с этим А. Маршалл различал три периода: 1) короткий, в течение которого производственные мощности не меняются; 2) длительный, когда можно изменить объем продукции путем вовлечения новых производственных мощ­ностей; 3) весьма длительный период, когда могут произойти изменения в численности и структуре населения, технике производ­ства и капитале. Нормальная цена, или цена равновесия, опреде­ляемая издержками производства, устанавливается во втором пе­риоде, потому что игра спроса и предложения в течение длитель­ного периода приводит цены к издержкам, в результате чего и возникает устойчивое равновесие.

Предложенный А. Маршаллом механизм ценообразования бо­лее сбалансирован, нежели концепция австрийской школы. Ана­лиз фактора времени, проведенный ученым, оказал существенное влияние на последующее развитие экономической науки.

Развивая теорию цены спроса, Маршалл создает концепцию эластичности спроса, которая вскрывает функциональную зависи­мость спроса от изменения цены. Маршалл определяет эластич­ность как соотношение между возрастанием имеющегося запаса товаров и падением цены и, наоборот, степенью уменьшения за­паса и повышением цены. Спрос на товары является эластичным в большей степени, чем цена данного товара. Если же изменение спроса на товар происходит в меньшей степени, чем изменение цены, спрос будет неэластичным. Данная концепция получила развитие в практических исследованиях конъюнктуры рынка, при прогнозировании эффективного функционирования хозяйствен­ного механизма. Понятие эластичности в дальнейшем стало при­меняться в разработке не только проблемы цены и спроса, но цены и предложения товара, процента и предложения капитала, заработной платы и предложения рабочей силы и т.д.

Неоклассическая теория А. Маршалла оказала заметное влия­ние на развитие экономической науки. Введенные Кембриджской школой в научный оборот концепции цены, спроса и предложе­ния, издержек производства стали предметом последующего изучения и развития. Современными экономистами широко исполь­зуются и модифицируются разработанные А. Маршаллом теории эластичности спроса, трехфазного равновесия, спроса и предло­жения, совершенной конкуренции, квазирентного дохода и др.

Идеи Кембриджской школы господствовали в экономической науке вплоть до начала 30-х годов XX столетия. Только возникно­вение кейнсианского учения заметно ослабило ее влияние. Одна­ко идеи неоклассической школы А. Маршалла по-прежнему являются составной частью различных направлений современной экономической науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]