Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
destancionny matereal.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

9.5. Американская школа

В конце XIX в. сформировалась американская маржиналистская школа, основателем которой был Джон Бейтс Кларк (1847 - 1938). В его работах «Философия богатства» (1886), «Распределение богатства» (1889), «Возможность построения научного закона зара­ботной платы» (1899), «Проблемы монополий» (1901), «Основы эконо­мической теории» (1901) предложен оригинальный вариант теории предельной полезности. Главным ее отличием стало преимуществен­ное исследование проблем производства и распределения в опоре на концепцию предельной производительности труда и капитала.

Предметом экономической науки, по мнению Дж. Кларка, должно быть распределение совокупного дохода общества на известные виды дохода: заработную плату, прибыль и процент, таким образом, что­бы ни один из занятых в его производстве не имел претензий к другому. Очевидно, что ученый поставил задачу создания теории, способной эффективно защищать социально-эко­номические устои современного ему общества, доказывала бы справедливость и естественность его законов. Для решения этой задачи, наряду с использованием известного нам арсенала маржиналистских методов анализа, Дж. Кларк предложил оригинальный метод исследования (метод статики и динамики), ставший впоследствии весьма распространенным компонентом методологии различных школ. Из трех разделов, на которые ученый поделил экономическую науку, первый призван был формулиро­вать «универсальные законы». Используя известный метод робин­зонады (оперирование с изолированным, атомизированным субъек­том хозяйства) и субъективно-психологический анализ поведения потребителя, ученый сформулировал три универсальных, по его мнению, экономических закона: закон предельной производитель­ности, закон специфической производительности и закон убыва­ющей производительности.

Второй раздел науки, по Кларку, должен заниматься анализом действия законов, экономики в целом в статическом состоянии, тре­тий — выявлением специфики их действия в динамике. Дж. Кларк отвергает устоявшееся деление экономической науки на разделы, изу­чающие сферу производства, распределения, обмена и потребления. Отметим, что учение Дж. Кларка о статике и динамике было перенесено в экономические исследования из теоретической меха­ники. При этом ученый полагал, что на первое место по значимос­ти следует поставить статическое состояние. Согласно Дж. Кларку, оно характеризуется отсутствием технического прогресса и каких бы то ни было перемещений труда и капитала между отраслями производства, постоянством величин труда и капитала, фиксиро­ванным характером потребностей в товарах, наконец, полным гос­подством режима свободной конкуренции. При данных условиях статического состояния или экономического равновесия действуют имманентные рыночной экономике законы. Если какое-либо из названных условий отсутствует, то равновесие нарушается и соот­ветственно происходит искажение экономических законов. В ре­зультате экономика приходит в движение, стремясь достигнуть но­вого статического состояния равновесия. Дж. Кларк приходит к вы­воду, что перед экономической наукой стоит неотложная задача изучения динамического состояния, так как, по его мнению, ис­следования классиков были сосредоточены на создании статичес­кой модели. Метод Дж. Кларка, существенно развивающий кон­цепцию Кембриджской школы, лег в основу дальнейших разрабо­ток по линии анализа количественных, функциональных соотно­шений между различными сторонами хозяйственного механизма.

В основу своей теории цены Дж. Кларк положил закон предель­ной производительности, который можно рассматривать в качестве варианта закона предельной полезности австрийской школы. Одна­ко в отличие от австрийцев американский ученый доказывал, что оценки благу (товару) дают не индивидуумы, а группы покупате­лей. В этом утверждении явно прослеживается попытка отказа от крайне субъективистского метода психологической школы. Дж. Кларк доказывал, что ценность конкретного товара может быть разложе­на на N-число полезностей отдельных его свойств. Поэтому при определении цены учитывается не полезность данного товара как такового, а полезность каждой из его составных частей.

Дж. Кларк выделяет группы покупателей, которые оценивают ту или иную полезность, заключенную в данном товаре, и на осно­ве этого показывает наличие многообразия полезностей у каждого товара. Следуя логике Кларка, можно утверждать, что если в товаре содержится, к примеру, три полезности, то каждая из них будет предельной для покупателей лишь определенной группы, оценива­ющей одну из трех полезностей. На рынке, где происходит процесс определения ценности, суммируются предельные оценки (в нашем случае — трех групп покупателей), что в конечном счете и создает общественную цену товара. Очевидно, что в этих рассуждениях Дж. Кларк выступает как противник трудовой теории стоимости.

Особое место в творчестве Кларка занимают сформулирован­ные им закон специфической производительности и закон предель­ной производительности капитала. Учение о статике и динамике он применяет при разработке теории вменения и распределения, с помощью которых пытается в свою очередь обосновать справед­ливость предпринимательских доходов (прибыли) и тем самым отсутствие эксплуатации, что уже направлено против концепции К. Маркса. С этой целью ученый формулирует «закон специфической производительности». Опираясь на известную теорию ус­луг Ж.Б. Сэя, Дж. Кларк выделяет четыре фактора производства: капитал в денежной форме, капитальные блага (средства произ­водства и земля), деятельность предпринимателя и труд рабочих. Каждый из этих факторов, согласно Дж. Кларку, характеризуется специфической производительностью, создающей доход. А зна­чит, каждый из владельцев того или иного фактора получает свою долю дохода, созданную принадлежащим только ему фактором. Отсюда следует логичный вывод, что несправедливое присвоение чужой собственности и эксплуатация отсутствуют.

Данная модель характерна для статического состояния, где пред­принимательской прибыли не существует. В динамическом же со­стоянии возникает предпринимательская прибыль, так как предпри­ниматель выступает не в роли организатора производства (за что получает доход в статическом состоянии), а в роли новатора, про­водника технического, технологического прогресса. В условиях ди­намики предприниматель добивается снижения издержек на своем предприятии, что и составляет его дополнительный доход, или пред­принимательскую прибыль. А поскольку динамическое состояние, как известно, стремится к следующему равновесному статическому этапу, то предпринимательская прибыль исчезает по достижении равнове­сия. Более того, по мнению Кларка, при достижении равновесия пред­принимательская прибыль становится достоянием всего общества, поскольку ее исчезновение связано с перераспределением между че­тырьмя известными нам факторами производства (эти идеи Дж. Клар­ка весьма близки к теории предпринимательства Й. Шумпетера).

Кларк не останавливается на теории факторов производства он ставит проблему определения оптимальной пропорции между затратами факторов производства, которая является основой состояния равновесия.

Сформулированная Дж. Кларком концепция предельной произ­водительности имела большое прикладное значение. В основе ее использован закон немецкого экономиста Й. фон Тюнена об убыва­ющей производительности труда и капитала», который в свою оче­редь был производным от мальтузианской трактовки закона об убы­вающем плодородии почвы. Концепция предельной производитель­ности Дж. Кларка исходит из закона убывающей производительнос­ти применяемых ресурсов (факторов производства), который утвер­ждает, что при данном уровне знаний и техники (статическое состо­яние) увеличение вложения в производство какого-либо фактора (ра­бочей силы, капитальных средств, земли и т.д.) при неизменном количестве всех остальных ведет к убывающей отдаче того фактора, вложение которого увеличивается. Предположим, что имеются три фактора производства (Xземля, Yтруд, Zкапитал). Взаимо­действие этих факторов (Х+Y+Z) создает продукт Р. Предполо­жим, что затраты труда повысились, а количество земли и капитала осталось неизменным. В результате произойдет увеличение продук­та, но в меньшей мере, нежели увеличились затраты труда. Таким же образом происходит в случае приращения капитала или земли.

На основе приведенных умозаключений Дж. Кларк доказыва­ет, что, например, уровень заработной платы определяется пре­дельной, т.е. самой низкой, производительностью труда. При фик­сированном количестве прочих факторов производства предпри­ниматель обеспечивает наем рабочей силы до того предела, при котором ему выплачивается компенсация, в точности соответству­ющая его предельному вкладу в создаваемую стоимость.

Метод предельного анализа Дж. Кларк попытался перенести и на макроэкономическую среду, введя в научный оборот такие по­нятия, как социальный труд (общее количество занятых в народ­ном хозяйстве), социальный капитал (совокупность капиталов, ис­пользуемых в общественном производстве), зоны безразличия. Под последними понимаются предельные единицы социального труда и социального капитала, или рабочие и средства производства, которые приносят наименьшие предельные продукты. Макроэко­номическое равновесие устанавливается, по Кларку, благодаря оптимальной пропорции между затратами социальных факторов производства, а продукт, созданный в зоне безразличия социальным трудом, должен быть равен фонду заработной платы (цене соци­ального труда): продукт, созданный в зоне безразличия социальным капиталом, равняется тогда объему процентных платежей (цене социального капитала). Очевидно, что достаточно стерильная макроэкономическая модель Дж. Кларка не могла претендовать на адекватное отражение действительности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]