Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
destancionny matereal.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Глава 15. Неолиберализм

Либерализм (liberalis) в переводе с латинского означает «свобод­ный». Либерализм в экономике — это совокупность взглядов на функционирование хозяйства и принципы экономической по­литики, отвергающие необходимость вмешательства государства в экономическую жизнь; доктрина, утверждающая, что лучшей эко­номической системой является та, которая обеспечивает свободу личной инициативы хозяйствующих субъектов. Принцип экономического либерализма laissez-faire (от фр. позволь нам делать) воз­никает в XVIII в. как требование экономических свобод со стороны французской буржуазии. В дальнейшем идея экономической сво­боды занимает центральное место и обретает законченные формы в учении классической и неоклассической школ. В XIX в. либера­лизм является официальной доктриной государств, вставших на путь промышленного развития. В основе либерализма лежат три прин­ципа: неприкосновенность частной собственности, свобода хозяй­ственной деятельности, свободная конкуренция.

Первая мировая война, социалистическая революция в России, Великая депрессия 1929 - 1933 гг. привели к значительной концен­трации государственной власти, все большему отказу от конкурен­тного механизма регулирования экономических процессов. В этих условиях как реакция на кризис либеральных традиций и проис­ходит становление нового либерализма, или неолиберализма.

Значительное место в неолиберальной концепции играет роль индивида в экономическом процессе. Понятия экономической и политической свободы неразделимы. Эффективность экономичес­кой системы непосредственно связана со свободой.

Учение неолибералов полностью придерживается трех осно­вополагающих принципов либерализма, но это не однородное направление экономической мысли. Трактовка и механизм реа­лизации указанных принципов в трудах неолибералов имеют раз­личия, что является основанием выделить наиболее влиятельные направления внутри самого неолиберализма. Имея сходные целе­вые установки, они различаются методологическими принципа­ми, инструментарием исследования, оценкой отдельных феноме­нов хозяйственной жизни и пр.

Особое место в системе современных либеральных учений занимают западногерманская и неоавстрийская школы. Оформив­шиеся в межвоенный период, они имеют общие предпосылки: негативное отношение к практике государственного регулирова­ния социально-экономических процессов; неудовлетворенность состоянием экономической науки — неопределенность предмета экономического исследования, недостаточная методологическая база экономического анализа. Либералы-ортодоксы в условиях активной этатизации выступали за ограничение государственного участия и уповали на автоматизм рынка, но не сумели выработать практических рекомендаций, что существенно подорвало пози­ции либерализма в целом. Это в свою очередь сделало возможным широкое развитие теорий, обосновывающих необходимость и желательность государственного вмешательства, идейно поддержавших приход к власти тоталитарных режимов.

Важно отметить, что современные либералы отнюдь не явля­ются сторонниками анархии рынка, глубоко понимая сущность происшедших перемен в условиях его функционирования. Они ведут речь главным образом о сферах и границах государственного регулирования. Именно данный аспект, с акцентом на практическую востребованность, становится важнейшим направлением их работ. Важной особенностью неолиберализма является разра­ботка гносеологических и методологических проблем экономи­ческой науки, формирование новых подходов к пониманию соци­ально-экономических процессов с выходом за рамки чисто экономической проблематики.

В условиях господствующих достаточно агрессивных представ­лений неолибералам удалось создать целостные, самодостаточные, не конъюнктурные альтернативные научные системы. Несмотря на имеющиеся различия в методологических подходах и выводах, они не конфликтны, а, напротив, являются примером продуктивности либеральной идеи, что позволяет лучше осознать действи­тельные проблемы XX в. и заложить основы для понимания буду­щих изменений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]